Блог им. superdet

Суперокс: супер риск, или супер надёжность?

Анонс: «Почему у банкротов высокие рейтинги?» Моё исследование и факты от аналитиков Expert РА. 
Четверг  10:00 МСК на fapvdo.ru
Пятница 14:00 МСК на smart-lab.ru

Само по-себе, ЗАО «Суперокс», предприятие интересное с точки зрения финансового анализа. Показывая высокую финансовую устойчивость в предыдущие периоды, предприятие можно считать несостоятельным в ввиду его убыточности. Тем не менее оно живёт и продолжает работать в убыток себе, и имея долги. Анализ предприятия настоятельно рекомендую начать с предыдущего отчётного периода.

Суперокс: супер риск, или супер надёжность?
Анализ финансового состояния ЗАО «Суперокс»

Финансовый анализ ЗАО «Суперокс»

Анализ финансового состояния ЗАО «Суперокс» проводится с целью оценки:

  1. финансовой устойчивости;
  2. риска ведения бизнеса;
  3. инвестиционного риска

с использованием бухгалтерской отчётности по российским стандартам (РСБУ)

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса и актуальны в течение следующего финансового года.

Отчётный период — 2020 г.

Суперокс: супер риск, или супер надёжность?
Бухгалтерский баланс ЗАО «Суперокс»

Расчёт финансовых показателей ЗАО «Суперокс» проводился с помощью специализированного программного обеспечения «ЛИСП»Личный Инвестиционный Советник Профессиональный, по авторской скоринговой модели финансового анализа.

Суперокс: супер риск, или супер надёжность?
Финансовые показатели ЗАО «Суперокс»

Ликвидность баланса

⭐ — ликвидность баланса 25%. Наиболее ликвидных активов недостаточно, чтобы закрыть все наиболее срочные обязательства. Дефицит составляет 146% или 221 млн рублей. Таким образом, его невозможно закрыть с помощью дебиторской задолженности, так как на момент составления отчётности, дебиторская задолженность перед предприятием составляла всего 21 млн рублей. Обеспечить погашение большей части краткосрочных обязательств возможно только за счёт будущих денежных потоков.

Имущественное положение

⭐⭐ — заёмный капитал вырос на 14% и составил 1,6 млрд рублей. Собственный капитал снизился до уровня 1,7 млрд. Падение собственного капитала в отчётном периоде составило 6%. Объём заёмных средств в обороте увеличился на 18%. Объём собственного капитала сокращается. Сокращение составило 32% по отношению к прошлому отчётному периоду и на 56% по отношению к позапрошлому.

Доля текущих обязательств выросла с 203 млн рублей, до 377. Рост краткосрочных обязательств составил 85%. Долгосрочные обязательства также увеличились, но на «скромных» 3%.

Показатели ликвидности

⭐⭐ — платёжеспособность критическая. Динамика не оптимистическая. Предприятие способно закрыть только 39% всех обязательств за счёт всех своих активов. Учитывая финансовые результаты предприятия, ситуация более плачевная, чем может показаться на первый взгляд.

Суперокс: супер риск, или супер надёжность?
Динамика платёжеспособности ЗАО «Суперокс» относительно минимального уровня

Текущая ликвидность падает и её хватает впритык, чтобы рассчитываться по обязательствам на протяжении года.

Показатели финансовой устойчивости

⭐⭐⭐ — закредитованность предприятия растёт, но она по прежнему находится в допустимых пределах. На 1 собственный рубль, у предприятия 0,92 рубля заёмных. Практически все показатели финансовой устойчивости нестабильны и имеют тенденцию к снижению, что может привести предприятие к серьёзным проблемам. Запасы предприятия позволят продержаться ещё какое-то время на плаву, но снижение финансовых показателей длится несколько лет подряд, а это неминуемо приведёт предприятие к краху, если не принять кардинальных мер по оздоровлению финансового состояния.

Финансовое состояние

⭐⭐⭐ — Финансовое состояние предприятия минимально допустимого уровня. В структуре капитала преобладают заёмные средства. Угрозы потери инвестиций, на момент составления отчётности, нет. Возможны задержки по расчётам.

Суперокс: супер риск, или супер надёжность?
Финансовое состояние ЗАО «Суперокс» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансового состояния оценивается как падающий. Общий показатель — 63 балла.

Финансовая устойчивость

⭐⭐ — Умеренный риск банкротства. Предприятие может испытывать временные трудности с выполнением текущих обязательств. Возможен технический дефолт.

Суперокс: супер риск, или супер надёжность?
Финансовая устойчивость ЗАО «Суперокс» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как падающий. Общий показатель — 48 баллов.

Финансовые результаты

Финансовые результаты по итогам отчётного периода катастрофические. Падение выручки составило 94%. Предприятие убыточное и не имеет прибыли.

Суперокс: супер риск, или супер надёжность?
Финансовые результаты ЗАО «Суперокс» за 2020 год

Про рентабельность просто промолчу, так как нет прибыли — нет рентабельности.

Облигации ЗАО «Суперокс»

На фондовом рынке ЗАО «Суперокс» представлено следующими облигациями: код ISIN/купонная доходность

  • RU000A100W52 — 15%

Инвестиционный риск

Суперокс: супер риск, или супер надёжность?
Уровень инвестиционного риска ЗАО «Суперокс»

Уровень инвестиционного риска — умеренный. Доля облигаций ЗАО «Суперокс» от общей доли активов может достигать2,78%

Экспертное заключение

📌 ЗАО «Суперокс» рискованное предприятие, несмотря на умеренный инвестиционный риск. Падение финансового состояния наблюдается на протяжении последних четырёх лет. Тенденция падения — стабильная. Усугубляется положение резким падением выручки и отсутствием чистой прибыли. Предприятие работает себе в убыток и такими темпами недалеко до банкротства. Относительно высокий рейтинг предприятию дан за счёт имеющихся запасов, являющихся частью мобильного имущества, что в целом повышает финансовую устойчивость, но не гарантирует её укрепление.

Расчётный рейтинг ЛИСП: ruBB

Мониторинг финансового состояния: ежеквартально

Вероятность дефолта (среди предприятий с таким же рейтингом): 9%

 

Финансовая аналитика ЗАО «Суперокс»

Будьте рассудительны и неподкупны при выборе ВДО и пусть ваши инвестиции не знают дефолтов. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

В ближайших разборах

  1. ООО «Интерлизинг»
  2. ПАО «Трансфин-М»
  3. ООО «Литана»

Вы можете оставить заявку на анализ интересующей вас конторы в комментарии под статьёй.

Обязательныеусловия: 1 коммент -> 1 контора; полное название и ИНН предприятия.

Важные ссылки

❗ Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий

★2
14 комментариев
В общем, пока пройду мимо
Константин Кутузов, 
teddy, 
Где то встречал компания занимает 18% мирового рынка. Возможно путаю с С инновацией. Супер окс разрабатывает, с Инновация делает. И ту и ту держу в портфеле по 250 листов. Нравится что делает компания
Владислав Сорокин, я восхищаюсь вашими критериями отбора 
Алексей Степанович Галицкий, компания занимается наукой. Вы наверное ещё активы не смотрели там одни патенты😁 долги в случае чего бумагой на растопку бани вернут.
Владислав Сорокин, )) зато дрова не покупать для бани
Там две связанные фирмы «СуперОкс» и «С-Инновации». Цитата «имеется небольшое и безобидное подозрение, что «С-Инновации» — это центр прибыли» ( boomin.ru/articles/iz-vtsp-v-vdo-s-innovatsii/ ). Для меня это вовсе не безобидное подозрение. Всегда есть риск, что деньги и патенты окажутся в одной компании, а огромный долг и активы в виде стола и двух стульев в другой.
Как верно отмечено выше, активы «СуперОкс» в основном это патенты оцененные по затратам. то есть возможно они не стоят ничего. Подозрительно также, что владельцы «СуперОкс» неизвестны, главный акционер ЗАО «ГОЯ» ликвидирован. Тогда как 84,5% «С Инноваций» принадлежит известной личности ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 ).
Вопрос, зачем покупать бумаги подозрительной «СуперОкс», если есть менее подозрительная «С Инновации»? Впрочем инвесторы это уже поняли и доходность облигаций «Суперокса» стала существенно выше доходности облигаций «С Инноваций».
avatar
Алексей aka Markitant, согласен, так как не встречал ещё, чтобы накопленные долги обанкротившейся конторы выплачивала связанная фирма, даже если она выступала поручителем. Это у прибыли много хозяев, а у долга хозяин всегда один.
Алексей Степанович Галицкий,  читаю, что купонная доходность RU000A100W52 15% и думаю, что можно прикупить немного, но когда смотрю доходность на сегодняшний день, то уже желание отпадает. Вы не думали в своих разборах указывать и доходность на сегодняшний день?
avatar
oaotayler, спасибо за интерес к финансовому анализу. Я думал об этом, но поскольку я только в начале этого пути, то я пока не разработал механизмов, которые позволят мне быстро встраивать в статью текущую доходность. Но я хочу реализовать этот функционал однозначно. Правда в рамках смартлаба это реализовать проблематично, а вот на fapvdo.ru я его добавлю со временем. 
Алексей Степанович Галицкий, я имел ввиду на день написания статьи, просто 1 цифра, которая не меняется)) удачи
avatar
oaotayler, океюшки. Спасибо.

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн