Блог им. sarmat_

Быть отвлекающей войне или...

Быть отвлекающей войне или...

Отвлекающая война (англ. diversionary war, diversionary theory of war) в международных отношениях — теория, объясняющая агрессивную внешнюю политику или даже вовлечение в военные действия стремлением «отвлечь» внимание граждан страны от внутренней политической повестки в неблагоприятной для политических лидеров ситуации или улучшить своё политическое положение за счёт эффекта сплочения. Для обозначения внешней политики, объясняющейся сходной мотивацией, используется более широкий термин отвлекающая внешняя политика (англ. diversionary foreign policy).

Здравствуйте, коллеги!

В одном из топиков нашего коллеги: "Clinton vs. Lewinsky 1995-1998 & US Dollar Index Future" показано взаимодействие разных, кажущихся с первого взгляда не касающихся напрямую, событий, непосредственно затрагивающих индекс доллара США.

В моменте во Вселенной всё взаимосвязано. И как по событиям вокруг, так и по объектам биржевой сферы мы можем рассчитывать поведенческие сценарии целых стран.

В своем июльском топике "Становление империй обходится дорого." писал, что Турция пытается возродить Османскую империю, что требует затрат, которые она несёт и которые пока никак не материализовались в плюс её экономики. С тех пор прошла военная компания Азербайджана в Нагорном Карабахе, в которой турецкие военные советники и ударные беспилотники принимали прямое участие.  Но это чужая земля, хоть и союзник.
И это если и отвлекло население от насущных проблем то не надолго.

Курс турецкой лиры к доллару США за время президентства Эрдогана (с 2014 года) просел на ~ 330% (стрелочка старт президентства, парабола, свойство её коррекции, следующей целевой уровень за кадром), usdtry месячный план:

Быть отвлекающей войне или...

Доходность 10-и летних  турецких бондов (пентаграмма и цена входит в ап модель расширения) зашкаливает, квартальный план:

Быть отвлекающей войне или...

Уровень инфляции вырос более чем на 100%-ов:
Быть отвлекающей войне или...

Индекс фондового рынка Турции XU100 пересчитанный в доллары (в Skilful горячая клавиша F4) упал более чем на 60%, квартальный план:
Быть отвлекающей войне или...

И 

«Согласно последнему отчëту Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах мировой экономики (Economic Outlook Report), распространëнному ранее в этом месяце, Турция в настоящее время занимает 21-е место в мире по величине экономики. Таким образом, страна формально выбыла из «двадцатки» крупнейших экономик мира. Об этом заявил депутат от ведущей оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Фаик Озтрак, сообщает сегодня, 15 октября, информационно-аналитический портал Ahval

Последние новости:

Senior PKK terrorist killed in Turkish security op. in N. Iraq   (6 октября)

2 Turkish police killed, 2 others injured in YPG/PKK terror attack (10 октября)

О сценариях, и почему никогда нет одного «самого правильного», всегда есть вариативность:

1. Наиболее вероятный, начнутся активные боевые действия против курдов.
2. Менее вероятный, социальный взрыв подогреваемый США и снос Эрдогана (в 2016 он зачистил бунтовщиков), которым очень недовольны американцы.
3. Ничего значимого до следующих выборов .

В ситуации вижу дальнейший падение турецкой лиры, а в случае боевых действий против курдов ускорение этого роста.

Телега:
https://t.me/Tactica_Adversa​​​​

Обсуждаем в чате:
https://t.me/Tactica_Adversa_Chat​​​​

★5
13 комментариев
дальнейший рост турецкой лиры

падение же
avatar
Tуземец, спасибо, поправил.
avatar
надо туда рвать когти на зимовку
Да пусть весь мир горит огнём…чем худе- тем лучше, нам бедным людям терять то нечего
avatar
Бедный может стать нищим
avatar
HYG1978, игра слов, не более
avatar
Отвлекающая война (англ. diversionary war, diversionary theory of war) в международных отношениях — теория, объясняющая агрессивную внешнюю политику или даже вовлечение в военные действия стремлением «отвлечь» внимание граждан страны от внутренней политической повестки в неблагоприятной для политических лидеров ситуации или улучшить своё политическое положение за счёт эффекта сплочения.

Маленькая победоносная война может и не сложиться. Уж сколько раз так было. Но рискнуть можно.
А если не срастется?
У политиков стопов нет. Там сразу потеря всего депо.
avatar
Миру нужна перезагрузка отношений и новый в т.ч. экономический порядок. Все это делалось посредством войны. Ждем 3 мировую. Персы с Израилем-Турками или Китай и США — где то рванет.
    «Никто не хотел воевать, война была неизбежна»
avatar
Феликс Труфакин, россия с Украиной и иже с ней. Шарик не взораут, но матрасники изрядно поправят свою экономику.
avatar
Где купить etf на турецкий рынок?
avatar

Сергей Нагель, на Nasdaq торгуется iShares MSCI Turkey ETF тикер TUR, недельный план:

avatar
офигеть!!! уже 10 лир за бакс… было 3.5 когда я там года 3 назад жил. инфляция всего 100%. получается можно имея доход в баксах жить как король… там и раньше то дешево было… жаль турчанки в алании легко не дают, так бы золотое место было для жизни. ну главное чтобы мечети рядом не стояло — орет страшно))

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн