Блог им. Tyam

Нет никаких свечных паттернов из «книг»

Свечные формации — первое что я исследовал в своё время.

Первое с чего я начал свой путь в программирование и алготрейдинг – была программа для автоматического поиска паттернов. Я делал это публично и весело – как люблю и сейчас))

Раз, два, три, ну и т.д. (2014 год! С ума сойти!)

Дата-майнинг, машинлёрнинг. Мне нравились эти слова в то время и идея заставить программу автоматически находить прибыльные закономерности – охренительно вкусная! 

И знаете что?

 

Вот эти классические паттерны с картинки:

 Нет никаких свечных паттернов из «книг»

Рис. 1. Не достоверная информация

 

С тех пор я написал уже с десяток различных самообучающихся / полуавтоматическиобучающихся и других «магически» обучающихся приблуд. Последняя вот эта: https://youtu.be/4niRyKY1Ho8

И то что эти программы выдают на выходе – очень очень очень отдалённо напоминает то что у Василия на картинке.

 

Не верьте никому на слово короче. Научный подход – не подтверждает никаких «Молотов» и «Наковален». (И с объёмами, и без объёмов. Книжки по паттернам – фричество, несите их в туалет на полку)

Не надо делать вид что времена «дикого» трейдинга на глазок ещё не закончились. Закончились ещё как. Качайте мой майнер паттернов БЕСПЛАТНЫЙ. И изучайте то что есть на графике автоматически. Со статистикой и прочим. Не будьте фриками. Времени на изучение этой штуки потратите меньше чем на чтение книги.

 

Удачных алгоритмов!

★16
63 комментария
вот, важный комментарий 👍
Тимофей Мартынов, вот, важный комментарий 👍
от чела, который не имеет прямого отношения к торговле?) ПавлиН)
avatar
YKOTAN, ну так Ван то имеет отношение и подтвердил своим опытом
YKOTAN, всмысле он не имеет? это типо модно чтоли сейчас на Тимофея бочку гнать? какие-то же среднесрочные операции он совершает все-таки и что-то зарабатывает, дак с херали он не имеет отношения та?
avatar
я говорю, не знаю ни одного алготрейдера, который бы паттерны прибыльно торговал
Тимофей Мартынов, алготрейдеры с каких пор последняя инстанция? Свечной паттерн — это камешек на весы вероятности. Один из. Какой болван станет только лишь на паттерн ориентироваться.
avatar
Reshpekt Fund Russia, все верно говоришь. один из
Тимофей Мартынов, если допустить, что это «один из» и дает хоть какой-то плюс к вероятности закрытия плюсовой сделки, то были бы миллионы плюсовых алготрейдеров. Получается, ты сам себе противоречишь комментарию выше.
avatar
Вася Пражкин, признак х1 сам по себе преимущества не даёт, и признак х2 сам по себе преимущества не даёт. А признак (х1, х2) даёт.
Неожиданно.
avatar
svgr, Неожиданно что, результат? Если б признаки давали что-то, кроме убытков, их бы давно все знали как священный грааль.
avatar
Reshpekt Fund Russia, 
Какой болван станет только лишь на паттерн ориентироваться.

Да тут ведь как в анеке про езду по встречке — не поверишь, их тут тысячи ©
avatar
Я столько времени также убил. Абсолютно согласен, что ннет никаких свечных паттернов рабочих, хрень это полная
avatar
Как фильтр можно только и то не особо поможет
avatar
Наконец-то дельный пост по свечам этим. А то наверное немало Васиных падаванов побежало паттерны изучать и мечтать уже о Баффетовских миллиардах к концу года.
avatar
Не верьте никому на слово короче. Научный подход – не подтверждает никаких «Молотов» и «Наковален». (И с объёмами, и без объёмов. Книжки по паттернам – фричество, несите их в туалет на полку)


 а теперь, автор  Алексей Ван <o-s-a.net>
, назови свой ник на ЛЧИ поржем или снимем шляпу 


Да и почему ты такой вумный как вутка, а до сих пор в Краснодаре

кста на кречета похож, тоже пи;;; ол))


Покажи торговлю)) умой так сказать


чет мне кажется отмолчится в тряпочку)) ожидаемо
avatar
Есть достаточно оленей, которые «ищут» паттерны и теханализ на коротких фреймах (большинство, причём), хотя изначально это должны быть дневки и недельки. Нельзя просто так взять и перенести дневные и недельные паттерны на часовики, к примеру. Даже лень объяснять почему. Опытный и разумный человек и так понимает, а неопытному хоть кол на голове теши. Надеюсь, вы не из тех, кто ищет паттерны на фреймах ниже дневок?
avatar
Antishort, улыбнуло… разница между патерном на минутках и дневках в том, что на минутках ты сразу поймешь, что патерн шляпа, а на дневках ты будешь растягивать удовольствие годами)))
avatar
Андрей Иванов, Да х… н там плавал. Я эти минутки много лет изучал алгоритмически. На рынке США дневки как раз и годятся для анализа паттернов. Всё что внутри — полная муть из ECN, дарк-пулов и HFT. А вот день или неделя это законченный дневной или недельный аукцион, определяющий расстановку сил, когда маркетосы выравнивают свои позиции, сводятся ордера on-open и on-close, как маркеты, так и лимитные, ну и т.д. и т.п. На закрытия проходят колоссальные объемы, часто перекрывающие весь дневной… Дальше лень объяснять. Искать свечные паттерны меньше дневок это признак вопиющего непрофессионализма
avatar
Antishort, граль то не пали дальше)
avatar
Antishort, Браво!!! Ну хоть кто то, что то понимает!!!
avatar
Анрил, Продолжайте наблюдение
avatar
Antishort, когда пишут «Даже лень объяснять почему», читай: «Не смогу объяснить».
avatar
svgr, Умный и так всё уже понял, а на тупых время тратить точно не буду
avatar
я за ходом той программулины наблюдал с удовольствием. Думал у нее будет будущее
avatar
YKOTAN, все — это что и на чем?

Сколько процентов годовых делаешь? )
avatar
Йоганн, Сколько процентов годовых делаешь? )
Ты спать крепче будешь? или....?)
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, Медвежьи танчики и бычьи!!)) Украду
avatar
«Жопа есть, а слова нет.»
Детская песенка

www.youtube.com/watch?v=4_DPaLm0ddU
avatar
Шикарная идея. Нужно будет сделать такое же на базе сломов тенденции и кластеров. 
avatar
Нет, такие паттерны нам не нужны.
Если эти паттерны может найти даже самый пришибленный хомяк, то применять их, более мудрым трейдерам, было бы безумие.
avatar
проблемой любого алготрейдера является то что на графиках очень мало информации, чтоб принимать решение об инвестировании
avatar
А без программы, в ручном так сказать режиме, получается торговать в хороший плюс? Или позиция найти «священный Грааль»? Без обид, честно🤝, спортивный интерес😁
avatar
IPbuilder, в ручном режиме учитываешь большое количество параметров (фундамент, отсечки...) на графике этого ничего нет
avatar
Это тебе дураку  на память !Удивительные люди — программисты! 11 лет идиотизма!
avatar
Кстати, этот модуль подбора паттернов честно скомунизжен из статьи примеров metatrader-а
avatar
паттерны короля Вилли на костях 


Наконец то дельный пост! А то посты про мандовошек тему трейдинга слабо раскрывают)
avatar
Свечные паттерны нужно смотреть в контексте, сами по себе они ничего не значат.
Феликс Осколков, с чем в контесте? Уточни. Я тоже так думаю.Думаю, что в контесте с танцем цены 3-2? А что это за зверушка ? 
avatar
ezomm, в контексте тенденции на рынке
Феликс Осколков, это ответ журналиста в телевизоре. На самом деле ГиП и фрактал Вильямса — это одно и тоже и… они и рулят.
avatar
Смотрю, тут комментаторы начали высовывать свою жопу на поверхность и срать на алго. Вот вам ответ (читай «небольшой страпон в ваши дырища»): свечные паттерны — это лишь ещё один фактор в модели, а не единственный, который можно использовать как dummy variable. Если про эконометрику/статистику слышали, то знаете, что в моделях высчитывается значимость каждого фактора. Есть инструменты, в которых паттерны не играют роли. И есть инструменты, в которых паттерн может занимать порядка 10% значимости для движения независимой переменной, и ты тупо не можешь выбросить его из модели, потому что прогноз покажет более низкий результат.

Объяснять это явление, когда паттерн в некоторых инструментах играет значимую роль, можно лишь догадками. И одна из таких догадок — инструменты, на которых меньше участников и капитал концентрируется в руках небольшой группы крупняка, который применяет в своей торговле паттерны, приводит к тому, что паттерн — хочешь ты или нет — упускать из виду нельзя.
avatar
nonbritish, так твоя мораль в том, что модель вся из паттернов? Я за! Причем этот паттерн ГиП.Он и есть суть модели.Считаем до 5 и жарим 5ю точку те в ПП !



avatar
А такое как треугольники, ГиП, уровни сопротивления поддержки и т.п. тестировали?
avatar
Igr, И что их тестировать? Они и без тестов работают. График из ГиП и состоит. И слева угла ГиП и справа угла ГиП.Никуда от гипов не деться. Даже танец цены 3-2 и тот из гипов слеплен.
avatar
ezomm, это только так вам кажется
Я думаю на графике куча ГиП что не сработали, но мы их не видим т.к. они не сработали, тяжело таких найти, а вот те что сработали сразу бросаются в глаза
avatar
Igr, дело не в том что сработали или нет.Я написал что график из ГиП по форме. Тебе надо тренировать глаз.Возьми листик с графиком и рисуй там гипчики.
avatar
ezomm, не согласен, ГиП рисуется после тренда, как разворотная фигура, не состоит график из них
avatar
Дата-майнинг, машинлёрнинг.

Да хорошие инструменты, но надо заранее им наводки давать что копать.
Эти свечки, о которых статья, только один возможный признак. А их, обоснованных чем-то, надо штук 30 хотя бы. Тогда и МЛ сработает лучше человека и найдёт как их торговать.
Пользовался «поиском паттернов» в 2014-м, и сразу убедился, что за ними нет статистического преимущества.
avatar
svgr, лёрнинг, лёрнинг енд лёрнинг! Хау сей грейт Ленин
avatar
Вот забавно, я вероятно один из всех здесь присутствующих, который использует паттерны вместе с фильтрами и зарабатывает?)) Даже не вериться.
avatar
PrAct, ты не один. Я тоже в деле, но без фильтров. Кстати почему мало радуешь форумчан и чатлан постиками? Тут архи мало гур.
avatar
ezomm, я не гуру). Не о чем писАть. Трейдинг скучный, когда прибыльный. Обо всем уже написал, что необходимо, чтобы зарабатывать.  
avatar
PrAct, согласен что скучный .
avatar
PrAct, Не один.
avatar
Свечи изучила вдоль и поперек, когда только начинала торговать. Потом в процессе поняла, что не всё на 100% отрабатывается. То ли я не так читаю. рынок странный.

теги блога Алексей Ван <o-s-a.net>

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн