Блог им. ArtemiiZ

Блэкстоун Делает ставку на Музыкальный бизнес С помощью сделки с Hipgnosis на 1 миллиард долларов

Blackstone Inc. планирует инвестировать 1 миллиард долларов в приобретение прав на музыку, поскольку управляющий активами делает ставку на зарождающуюся, но стремительно развивающуюся категорию, которая выигрывает от быстрого роста онлайн-трансляции.

Инвестиции, которые исполнительный директор Blackstone Касим Аббас назвал “отправной точкой”, осуществляются в рамках партнерства с консультативной фирмой, аффилированной с Hipgnosis Songs Fund Ltd. SONG 4,99%, музыкальной инвестиционной компанией, которая торгуется на Лондонской фондовой бирже. Hipgnosis, возглавляемый бывшим менеджером поп-звезды Мерком Меркуриадисом, покупает каталоги песен исполнителей и получает доход, когда музыка транслируется онлайн или используется в фильмах или рекламе.

Объединившись с фирмой Hipgnosis Song Management Ltd., Блэкстоун надеется заработать на новых способах, с помощью которых фанаты слушают музыку через Интернет. Подписки на потоковые сервисы, предлагаемые Spotify Technology SA, Apple Inc., Amazon.com Inc. и другие компании способствовали возрождению музыкального бизнеса за последние пять лет. Тем не менее, индустрия все чаще обращается к социальным сетям, видеоиграм и фитнесу для роста.

Недавняя эволюция музыкального бизнеса “заставляет нас чувствовать, что частный капитал играет важную роль не только как инвестор, но и в создании платформы с более широкими возможностями”, — сказал в интервью г-н Аббас, старший управляющий директор Blackstone Tactical Opportunities.

“Существует много данных, которые поступают с этих платформ — Spotify, YouTube, Peloton, Roblox, — и по мере того, как эти данные генерируются, для них потребуется все более сложная инфраструктура”, — сказал он. “И мы можем использовать эти результаты для принятия более обоснованных инвестиционных и управленческих решений”.

Для Hipgnosis участие Blackstone означает одобрение одного из ведущих мировых финансовых игроков. Г-н Меркуриадис, его основатель, ранее руководил такими певцами, как Бейонсе и Элтон Джон, и группами, включая Guns N’ Roses и Iron Maiden.

“В будущем мы ожидаем, что миллиарды микротранзакций будут поступать к вам в режиме реального времени таким образом, который не сильно отличается от того, как работают Visa или American Express”, — сказал г-н Меркуриадис.

Рынок авторских прав на музыку начал накаляться около трех лет назад, поскольку артисты стремились извлечь выгоду из ажиотажа вокруг роста потоковой передачи музыки, низких процентных ставок и более низкого налога на прирост капитала. Аппетит взорвался во время пандемии Covid-19, когда все больше артистов стремились заработать на своих музыкальных правах, а инвесторы рассматривали музыку как стабильный актив, не привязанный к более широким колебаниям рынка. Потоковое воспроизведение музыки оказалось устойчивым к пандемии, и старые классические песни были подхвачены в потоковом режиме, что еще больше укрепило их долгосрочную ценность и проверенную запись.

В то время как музыкальные юристы в частном порядке хвалят огромные суммы, которые г-н Меркуриадис предложил артистам за работу всей их жизни, руководители звукозаписывающих и издательских компаний заявили, что Hipgnosis переплатил за права на музыку без инфраструктуры и рабочей силы для капитализации.


“В этом пространстве есть многое, что неправильно понимается и развивается, и мультипликаторы не представляют собой лучший способ мышления о ценах, потому что молодой каталог может быть дороже в 10 раз больше, а более старый может быть дешевле в 25 раз, потому что их денежные потоки ведут себя по-разному”, — сказал г-н Аббас.

«Для инвестиционного сообщества мы хотим быть золотым стандартом...’
— Мерк Меркуриадис

Г-н Меркуриадис, который настаивал на том, что его инвестиции с лихвой окупятся, сказал, что Blackstone поможет Hipgnosis стать более сложной операцией.

“Для инвестиционного сообщества мы хотим быть золотым стандартом в том, что касается инвестиционного консультанта и финансового менеджера”, — сказал он. “Это то, чего Блэкстоун поможет нам достичь”.

В рамках сделки Blackstone и Hipgnosis Song Management создадут новый фонд — Hipgnosis Songs Capital, который будет иметь капитал в 1 миллиард долларов. Blackstone также получит долю в консультативной фирме, планируя помочь ей создать более совершенную платформу для андеррайтинга, ценообразования и управления инвестициями в музыку.

Г-н Меркуриадис сказал, что любая потенциальная сделка будет представлена обоим фондам Hipgnosis, и общественный фонд будет иметь возможность совместно инвестировать в приобретение каталога нового партнерства Blackstone. Он предсказал, что приобретения произойдут быстро, потому что компании работали над сотрудничеством в течение пяти месяцев, которые потребовались для завершения сделки.

Читать в оригинале: https://www.wsj.com/articles/blackstone-to-invest-1-billion-in-music-rights-11634042661?mod=hp_lead_pos11


теги блога Kyle Jennings

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн