Блог им. Albus

Россия готовится к холодам / Продавцы мороженого терпят убытки / Газификация продолжается!

В европейскую часть России пришли арктические воздушные массы. У холодов есть прямые экономические последствия, как правило, негативные. Но и некоторые плюсы есть, поэтому начну с них. Во-первых, при низких температурах существенно снижается испарение воды в накопителях. Значит, о проблеме влагодефицита на юге страны мы можем забыть, как минимум до следующего лета.

Во-вторых, фрукты и овощи, которые лежат в погребах, сохранятся дольше. А большие капитальные хранилища потребуют меньше электроэнергии для кондиционеров, чтобы поддерживать прохладу. То есть, немного продлится плодовоовощной сезон.

Моя программа Экономика на телеканале Крым-24


В-третьих, будут слабее крутиться пропеллеры вентиляторов в компьютерах и ноутбуках. Если у человека ферма, на которой он майнит криптовалюту, для его оборудования это особенно важно, меньше денег уйдёт на электроэнергию. А она — крупнейшая статья расходов в этом бизнесе. Жарким летом добытчикам биткоинов, да и простым владельцам персональных компьютеров было не сладко. Многие устройства, даже на первый взгляд исправные, от перегрева выключались. Теперь эта проблема отступает сама собой.

В-четвёртых, у морозных зим есть существенное влияние на урожайность зерновых культур, посеянных с осени. Зачастую — благопритяное. Если снег выпал и долго лежит, он своим покровом защищает всходы, они не замерзают. К тому же, получают необходимое увлажнение, а значит у них будет более высокая продуктивность. Так что снежную зиму при щадящих морозах вполне можно считать прекрасным фактором для земледелия.

Ну и пятое последствие. В СМИ будут намного реже появляться материалы о глобальном потеплении. Если на улице зябко, убедить кого-то в том, что тепло – это проблема, довольно сложно. Наоборот, когда градусник ниже нуля, люди жаждут глобального потепления. Изменение климата, конечно, существует, спору нет, но на западе это часть глобальной политики, и об нём трубят из каждого утюга. Теперь в потоке информации будет меньше этого и больше чего-то другого, надеюсь, более полезного.

К сожалению, негативных последствий от низких температур гораздо больше, чем позитивных. Растут расходы на обогрев теплиц, курятников, животноводческих ферм. Это приводит к удорожанию широкого спектра готовой продукции. Ситуация на рынке мяса птицы и яиц в мире и в России немного стабилизировалась. Там бушевала своя эпидемия – птичий грипп. Сейчас объёмы производства восстановились до прежних значений, но ждать ценового отката не стоит. Зимой куриные яйца всегда дороже, чем летом, там ярко проявляется сезонность.

Ввиду ожидания неблагоприятных погодных условий, цены под Новый год, скорее всего, будут кусаться. То, что выращивают в теплицах, например, огурцы и помидоры, тоже огорчат большими числами на ценниках. Кстати, уже огорчают. Обычно в сентябре помидоры ещё продаются по демократичным ценам. Но не в этом году. Они уже вовсю готовятся к зиме, дорожают.

Кому не позавидуешь, так это продавцам прохладительных напитков и мороженого. Среди них есть те, кто сделал ставку на тёплую осень и закупил повышенные объёмы этих товаров. Они уже ощущают резкое падение продаж. Из-за серьёзных проблем со сбытом снижают цены, чтобы вернуть хотя бы что-то от вложенных денег.

Многие россияне задействованы в розничной торговле. Часто она проходит на рынках под открытым небом или в неотапливаемых помещениях. При низких температурах хочется выпить горячий чай или кофе. Поэтому люди, которые торгуют не прохладительными, а согревающими напитками, смогут собрать неплохую кассу. То же самое касается продавцов портативных электрических обогревателей.

За тепло в домах и одежду надо платить. Поэтому холодная зима всегда увеличивает косты – расходы. Но часть денежных потерь можно захеджировать, то есть защитить. На Московской бирже есть акции компаний, которые выиграют от сильных холодов. Это добытчики газа, а также генераторы и поставщики электроэнергии. Сейчас каждый гражданин России может купить на торгах эти акции в свою личную собственность, стать миноритарным акционером. Если ценные бумаги вырастут, человек получит прибыль. Она компенсирует его повышенные расходы на обогрев и тёплую одежду. Если прогнозы синоптиков не сбудутся, и зима окажется мягкой, то акции в цене (предположительно) упадут, по ним будет убыток, но зато и счёт за коммуналку придёт маленький. То есть человек заранее фиксирует некий статус кво по своему финансовому благополучию. Это и называется хедж. 

Россия готовится к холодам / Продавцы мороженого терпят убытки / Газификация продолжается!

Холод – двигатель прогресса. С 14-го по 19-й век в мире был Малый ледниковый период. Отрезок в 500 лет, когда лета были короткими и не жаркими, а зимы длинными и суровыми. Но если говорить об истории, это время никак нельзя назвать прозябанием. Произошли Великие географические открытия, что естественно. Мёрзнущих европейцев манили жаркие страны. Также наблюдался небывалый расцвет товарного производства. Промышленная революция в Великобритании началась с изобретений в текстильной отрасли. Сначала летучий челнок, потом механическая прялка, а затем и ткацкий станок с ножным приводом, который увеличил производительность труда в 40 раз. Климат был студёный, людям требовалось много хорошей одежды. Это подстёгивало научно-технический прогресс.

В наши дни в качестве протеста против фабрично изготовленной продукции становится популярен хэнд мейд. Ближайшие полгода пройдут под знаком повышенного спроса на вязаные шапки, шарфы, варежки. Прекрасный семейный бизнес. Связь поколений. Старшие родственники передают опыт, младшие перенимают. Тем более что у многих соотечественников навыков работы в этом направлении прибавилось. За последние полтора года кто только не поднаторел в производстве многоразовых масок. Перестроиться на выпуск тёплых элементов одежды, думаю, не составит большого труда. Да и маски по-прежнему актуальны. При низких температурах они ещё и дополнительно защищают органы дыхания от холодного воздуха.

Делать валенки для жителей северных регионов – тоже прекрасная идея для домашнего стартапа. И в этом нет ничего смешного. Они остаются частью спецодежды людей, работающих в суровых условиях российской стужи. Ноги в валенках дышат и не потеют, так как получают извне воздух. Плюс валенки хорошо испаряют и поглощают влагу. Внутри них сухо. Также они регулируют температуру. В них летом не жарко, а зимой не холодно. Так что отождествлять валенки с чем-то дореволюционным, устаревшим – большое заблуждение. Повышенный спрос на них этой зимой вполне вероятен, в том числе от зарубежных покупателей. Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует суровую зиму по всей Европе. 

Примечательно, что Крым далеко не всегда ассоциировался с такими понятиями как «солнце, воздух и вода». Вот как описана земля киммерийцев – Северное Причерноморье, включая наш полуостров, в Гомеровской «Одиссее». Там киммериян печальная область, покрытая вечно Влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет Оку людей там лица лучезарного Гелиос (т.е. бог Солнца). И дальше по тексту «Ночь безотрадная там искони окружает живущих». Согласитесь, совсем не похоже на будущую всесоюзную и всероссийскую здравницу.

Одиссея – это собрание древнегреческих легенд. Относиться к ним как надёжному источнику информации не стоит. А вот к Геродоту стоит. В 5 веке до нашей эры он писал про Крым: «зима столь сурова, что восемь месяцев там стоит невыносимая стужа. В это время, хоть лей на землю воду, грязи не будет, разве только если разведешь костер. Море здесь и весь Боспор Киммерийский (сейчас — Керченский пролив) замерзают, так что скифы, живущие по эту сторону рва, выступают в поход по льду и на своих повозках переезжают на ту сторону до земли синдов. Такие холода продолжаются в тех странах сплошь восемь месяцев, да и остальные четыре месяца не тепло». Так что были в истории нашего края времена, когда климат был совсем другой. 

Россия – страна, в которой есть все современные энергоносители: нефть, газ, уголь, торф, дрова, в конце концов. В единую систему поставляют электричество не только тепловые, но и атомные, ветряные, солнечные, гидроэлектростанции. Кстати, по количеству ясных дней у нас лидирует Бурятия. Там могут стоять лютые морозы при абсолютно чистом небе. При этом производство тока не просто продолжается, а идёт более интенсивно, чем в тёплую погоду. Так что какие бы сюрпризы нам ни готовила природа, ничего страшного, сдюжим.

А вот Великобритания уже начинает нервничать. Там тоже ждут холодную зиму, при этом цены на газ остаются на прямо-таки космическом уровне. А ветер по-прежнему не хочет дуть и крутить лопасти ветряных электростанций. Есть проблемы и в других областях. Газ – это не только топливо, но и сырьё при производстве минеральных удобрений. В Королевстве уже остановились два завода по выпуску нитрата аммония. Им сейчас выгоднее не работать, чем что-то делать и нести непомерные издержки. Такая же проблема может возникнуть и на других предприятий по всему Старому Свету. Пока не запустится Северный Поток-2, цены не упадут.

Ну а в России с этого года действует норма о бесплатном проведении газопровода до земельного участка. Соответствующие изменения были приняты в Федеральный Закон «О газоснабжении». Теперь от газовой трубы, которая проложена в населённый пункт, до границы домовладения конкретного человека газ обязаны подвести за счёт средств государства. Владелец будет оплачивать только создание внутридворовых и домовых сетей.
Ранее Владимир Путин указал на то, что у граждан часто не хватает денег, из-за чего даже в населённых пунктах, расположенных возле магистральных газопроводов, может не быть газа. Теперь проблем с этим не будет, ну а газовое отопление – самый дешёвый и эффективный способ согреться в холодную зиму.

5 комментариев
Четвертый пункт вообще какой-то невыносимый бред. Автор ты хоть немного читй и редактируй что тебе присылают.
avatar
Nik56, этот текст писал я. Что там может быть неправильно? Хороший снежный покров помогает озимым. Это даже ребёнок знает. 
Albus (Игорь Китаев), у морозных зим влияние на урожайность озимых может быть только негативным. А у тебя написано-«зачастую благоприятным». Если ожидается морозная зима хлеборобу надо крепко подумать о целесообразности озимых. Все может замерзнуть и земледелец понесет убытки. Обычно в морозных зимах снежный покров бывает меньше среднемноголетнего. Уповать на мощный снежный покров, это все равно что уповать на авось.
avatar
Nik56, я так и написал. Читайте абзац полностью.
Сейчас действительно кучу всяких вкусных качественных мороженок по акциям по отличным ценам
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн