Блог им. PavelGuschin

Чист и пушист ли аудитор Московской биржи - Делойт и Туш СНГ

Вот такая жалоба пошла в саморегулируемую организацию, Содружество,
членом которой является Делойт и Туш СНГ.

     АО «Делойт и Туш СНГ» является аудитором ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС»

    ОКВЭД и лицензии ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» не предусматривают деятельности иной, чем те, что указаны в ЕГРЮЛ.

 

    Между тем, ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» допустило к обороту так называемые фьючерсные контракты секции срочного рынка с кодом CL — Фьючерсный контракт на нефть Light Sweet Crude Oil.

    ДАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПРИЗНАКАМ «ПРОИЗВОДНОГО ФИНАНСОВОГО ИНСТРУМЕНТА», определение которому дано в подп.23 п.1 ст.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

    Расчеты сторон при исполнении вышеуказанных контрактов поставлены в зависимость НЕ базового актива (нефти как товара), а иных условий, что противоречит требованиям вышеуказанного закона и исключительности (ограниченности) деятельности участников торгов.

    Брокеры участвуют в обороте данного инструмента, предлагая его своим клиентам в ассортименте через свои программные средства без указания на то, что такой инструмент не является фьючерсным контрактом, тем самым вводя в заблуждение клиентов брокеров. Таким образом нарушаются публичные интересы неопределенного круга лиц — потребителей финансовых услуг.

    Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации  от 25 сентября 2017 г. № 2039-р предусматривает соблюдение, в частности, следующих принципов:

«объективность, непредвзятый характер, прозрачность, полнота и достоверность предоставляемой клиентам информации о финансовых услугах» (раздел «Взаимодействие с финансовыми организациями»).

    Не смотря на требования нормативно-правовых актов России и указанной стратегии, ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» продолжает оборот вышеуказанных контрактов, а АО «Делойт и Туш СНГ» как её аудитор, совершая свою деятельность — бездействовать.

 

    Прошу провести проверку.

    Ответ прошу направить в ЦБ РФ, копию — мне.


Чист и пушист ли аудитор Московской биржи - Делойт и Туш СНГ Московская биржа, Фьючерс
★1
17 комментариев
ага, закона 1996 года написанного на коленке в правительстве Черномырдина (успокой душу его) и по черновикам команды Гайдара (успокойдушу его) и Чубайса (здраствуй, как дела)..

Конституция зато была лучшей в мире. а закон про производные, ну какой был.., комом.

Если будем бить в стену, то в лучшем случае перепишут закон для биржи поудобнее. 
avatar

Pedro Cardebar, Зав. кафедрой юр. фака МГУ рассказывал про хотелки верхов в 98-м - сделать такую форму юр. лица, когда нет ответственности и тогда все компании США поедут с деньгами к нам. Как видим, эта мысль никак головы верхов не покидает.

avatar

— Сёма, как это получается, что Шлемензон взял тебя в компаньоны? У тебя же денег ни гроша!

— Ну да, всё правильно: у него есть деньги, зато у меня есть опыт.

— Сёма, я тебя умоляю: скоро у тебя будут деньги, а у него — опыт.

avatar
Какая то прям смешная жалоба ;)
Во первых причем тут вообще Делойт? С каких пор в сфере компетенции аудиторов появилась проверка соответствия закону торговых инструментов? 
Не знаю конечно может в Делойте найдутся энтузиасты-добровольцы этим заняться, но как то сомнительно. Скорее всего пошлют в ЦБ и совершенно правильно сделают.

Но и ЦБ такую жалобу пошлет, т.к. в ней нет состава жалобы, ну то есть неясно на что вы жалуетесь. Расчеты сторон поставлены в зависимость от иных условий. Каких? 

Контракт не соответствует определению в ФЗ. В чем именно? В указанном пункте даже слово базовый актив не употреблено ни разу (вообще то он базисный, к слову)

Ну представьте себе вы напишете жалобу в роспотребнадзор и напишете там — соседская пятерочка не соблюдает закон о санэпидблагополучии, проверьте. Будете посланы, т.к. в чем несоответствие — не указано. 

Так же и тут. Посмотрел спецификацию CL на ММВБ — обычный контракт, ничего странного. Никаких иных условий не указано, расчет по CLV на нимексе.

Отсылка к брокерам вообще к чему? Они ваши поручения исполняют, в их обязанности не входит родительский контроль над дитяткой-трейдером. Хотя в принципе мне всё больше нравится идея запрета доступа на срочный рынок неквалов, а доступ только после очень серьезного экзамена.

В общем может написать что-то умное хотели, но получилось хренчо
avatar
Вот такой он — среднестатистический инвестор России, как Макс Обухов — ни логики, ни речи, ни желания расти.
avatar
Павел Гущин, это почему? потому что я вам объяснил что ваш текст — пустышка? Поэтому у меня нет логики и желания расти? (про речь я вообще не въехал что имеется ввиду). Т.е. вместо конструктивного обсуждения переход на личности, ничего неожиданного.

Какое отношение имеет CLV к инвестированию я даже спрашивать не буду, хехе. Я так понял что вы из тех кого размазало на отрицательных ценах, судя по тексту — заслуженно ))
avatar

Макс Обухов, Оставим это до того, как выложу дом материал в сеть.

Хотя ваши аргументы говорят в пользу того, что ни спецификации, ни норм права, которым она должна соответствовать, вы не читали. О чем тогда с вами спорить, если вы оперируете законами лавочки, а не норм права. Таких большинство и вы — находка для биржи, брокеров, Нкц и судов.

avatar

Tуземец, Да, конечно — в этом соль жалобы /проблемы )))

А запятые все на месте ) ?

avatar
Tуземец, Спасибо, всё учтено и на самом деле было отправлено чуть в ином виде. Сейчас тут будет та, что пошла за подписью. Каждое свое действие не протоколирую, потому тут и осталась эта шероховатость.
avatar
Павел Гущин, ок, удаляю каменты
avatar

Tуземец, Спасибо за тактичность

(не путать с токсичностью)))

avatar
Tуземец, Был знаком на форуме Финама с парнем — ник Potomok, ох и удивительный, уникальный, интересный человек, ваш ответ напомнил мне про его, что-то в вас общее есть.
avatar
Павел Гущин, я за любой кипеш против мосбиржи, её подельников по распилу средств на инфраструктуре рынков в НИУ ВШЭ и крышующих это безобразие в ЦБ.
avatar

В ВШЭ есть потрясающий преподаватель. Политкорректный, но такие вещи рассказал про весь фондовый рынок — законы брокерам не писаны.

Между тем, Ирина Грекова, ответственная на бирже за комплаенс — летает в облаках.

avatar
КГ/АМ
avatar

теги блога Павел Гущин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн