Блог им. buy_sell

Как москухня химичит с волатильностью.

    • 04 сентября 2021, 14:00
    • |
    • buy_sell
  • Еще
Рассчитаем историческую волатильность в курсе доллара за год
Максимум за год 80,95
Минимум за год 71,55
Волатильность= (макс-мин)/[(макс+мин)/2]*100%=12,32%

Рассчитаем историческую волатильность за последнюю экспирационную неделю (5 торговых дня)
Максимум за неделю 74,36
Минимум за неделю 72,70
Волатильность за неделю с пересчетом на год =(макс-мин)/[(макс+мин)/2]*100%*корень(52)=16%

Значит прошедшая неделя имела повышенную волатильность 16%.

При этом в доске опционов ожидаемая вола болталась на уровне 8-9%.

Воистину Москухне плевать на математику. Рисуют что хотят.   Совсем оборзели.   Москухня, даже не умея торговать по отрицательным ценам, закрыла людей по минус 37 долларов.   У фокусников из Москухни в рукаве много фокусов. Вот такое казино.
★1
18 комментариев
так методика расчета волы висит на их сайте… Там и не скрывается, что считают по ордерам маркетосов… ну и наши ордера иногда могут учесть…
Ну историческую волатильность я бы всё-таки считал, как СКО приращений логарифмов дневных цен с переводом в годовые с учётом того, что в году примерно 250 торговых дней. Сейчас в Si она действительно у исторических минимумов.
avatar
1. Может, москухня считает волу на более старшем ТФ и для неделек? Или, наоборот, на очень мелком ТФ — ибо сползание вниз очень вялое было?
2. В недельке ничего себе не нашёл из-за этого, а в дальних октябрьских — декабрьских опцах цена выросла вдвое, чем я с удовольствием и воспользовался.
avatar
О'Грин, За последний квартал макс=75,35, мин=71,55
Вола= (макс-мин)/[(макс+мин)/2]*100%*корень(4)=10,34%

Все равно больше чем рисует биржа
avatar
Пусть рисует, что захочет. Пусть активые дергает по 20% в день. Пусть меняет го, назначает внеплановые выходные, клиринг +-5 минут. Поздние начала торгов, выпуск снятие активов типа природного газа или фьюч на индексы американских эмитентов. Пусть. Практика показывает, что им ничего не поможет. Пройдет некое количество времени, их всех сожрем. Ничто им не поможет больше. Есть вакцина от их жадности. Боги подсказали как вся эта кухня работает и что с ней делать. Будут висеть на разных ветках на одном дереве. Вопрос времени.
avatar
Уверен когда все будет валиться все биржи лягут, что ММВБ что СПб, просто банально войти будет нельзя
Вы через какую-то ж… у, я извиняюсь, посчитали волатильность, и еще МосБиржу в чем-то обвиняете. Через макс-мин — это наименее эффективная из всех возможных оценок.
avatar
MadQuant, Так считает Саймон Вайн «Опционы. Полный курс для профессионалов.» Вы, наверно, любитель?
avatar
buy_sell, а Yang-Zhang ничего не считают, а теоретически вывели гораздо более эффективные оценку. Уж не говоря о том, что мосбиржа наверное такой фигнёй не занимается, а сразу использует realized volatility для своих опционных расчетов.
avatar
Ох, странные люди. Живут в РФ/СНГ и будто не знают первого правила жизни в СНГ: НЕ НАЕ… — НЕ ПРОЖИВЁШЬ! Как дети…
Вы в курсе, что ожидаемая волатильность (implied volatility) это просто параметр текущих (!) опционных котировок и не более того. С чего вы взяли, что она должна быть равна исторической (historical volatility)?
Вместо того чтобы устраивать истерики, лучше учите матчасть.
И это форум для трейдеров, my ass.
avatar
Так купите дешёвых стреддлов по 9 воле и включите дельтахеджера. Разницу в карман
avatar
wrmngr, откуда там такие цифры )) RV на дне пузыри пускает, что в ри, что в си. И биржа тут как бы не причем — так вяло БА торгуется. В ри правда платят продавцам — просто грузовик с тортиками перевернулся.
avatar
При этом в доске опционов ожидаемая вола болталась на уровне 8-9%.

Вот цитата автора, при этом автор считает что это слишком дешево
avatar
wrmngr, на мой взгляд, ошибается. Если возьмет на выбег — то есть без хеджа — шансы некоторые есть плюсануться до экспиры. Если будет хеджировать — может выйти печально. Если будет часто хеджировать — очень печально. В пятницу RV подросла в си на нонфармах, но в понедельник не будет с нами США. Считать волу по выбегу, имхо, ошибочка. Но каждый из нас торгует свои заблуждения ) 
avatar
tashik, конечно ошибается и не понимает основ, но выдает это за теорию заговора (мосбиржи причем)
avatar
А еще перед клирингом на 5 сек. скидывают волу на 0.5 (1%), а потом возвращают, но вариационку уже себе ММ забрал.  В новой серии недельных опционов (вторник, среда) сначала спрэды дикие, а потом ММ валит по воле. Чтобы более или менее собрать конструкцию приходится активно химичить (хеджить вегу и фьючами крутиться), иначе сразу можно получить минус 10-20%. на ровном месте.
avatar
Коллега, если цена идет экспоненциально в одну сторону (вверх или вниз — неважно), какая там волатильность? По мне и 8-9 оверпрайс, уже с учетом страхов и ожиданий резкого внезапного роста в си. Мои приборы в зависимости от того, какая серия — 6-7 показывают RV.Может как-то подумать о других способах оценки волатильности?
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн