Блог им. Blockchain

Вопрос по золоту и инфляции

Допустим у нас инфляция пошла в гору или чего хуже стагфляция. Повалился фондовый рынок.
Но золото пошло вверх.
Вопрос, акции золотобытчиков во время роста золота и падения рынка будут падать или расти?

И в догонку второй вопрос кого из золотодобытчиков вы бы взяли, русских или американских?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
320
7 комментариев
Там -+ 20% в год только для спекуляций
avatar
В обычное время, безусловно только спекуляции. А в такой ситуации интересно
avatar
Золото сейчас обычный товар, как и любой другой. Цены на золото связаны с инфляцией также как и любого другого товара. Т.е., прямой связи нет.
avatar
Золото обычный товар. А товар в инфляцию и стагфляцию дорожает. Что вы имеете ввиду тогда?
Ну и мы конечно уходим в сторону от основного вопроса
avatar
Вы в серьёз спрашиваете будет ли в острый кризис расти ваша доля в собственности?

Золото в рост — это конец всему. Вас кинут, и всех нас кинут, никакая защита прав собственников в государственный кризис работать не сможет. Активы выведут, долги оставят, компании обанкротят, работать будуь под чрезвычайным положением за тарелку супа. По суду разделят все акции кредиторам по номиналу. С вами «собственниками» только так — и вы последняя очередь после всех кредиторов.

Вы говорите о золотодобытчиках, но прочувствуйте, когда инвестор покупает акции, он ни долю собственности ни прав управления не приобретает.  Мы практически платим за мнение других об этой ценной бумаге.  Есть ценные бумаги и фоновый рынок, есть корпоративное управление, и для кризисного управляющего это будут очень далёкие вещи.
avatar
MPlus, мне кажется вы преувеличиваете, не стоить Демурить. Я понимаю, что когда полный п… это золото в слитках и точка и акционеры в нашем лице пушечное мясо, но мне кажется сейчас на горизонте увеличение инфляции, а это еще не полный конец.
Но в любом случае, спасибо за комментарий.
Получается надо по старинке идти за физ. Золотом и по новинке за битком, который тоже может быть риском
avatar
Да это крайности, как и само золото, но все сочинено на реальным история нашего мирного времени :) Демурить — это к западенцам, кто дни оставшиеся для своей страны считает по графику M2/ЗВР.

А так, все золото высокорискованный актив К Физическому золоту еще охрана и определенные связи полагаются
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Blockchain

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн