Блог им. vasssilio

Заблуждения смартлабовцев про статус квалифицированного инвестора. Лайфкаки в схемах и мемах

Смартлаб устроил голосование, сколько среди нас квалифицированных инвесторов, и как неквалы собираются жить в ближайшем будущем: 

smart-lab.ru/company/smartlabru/blog/718687.php 

В комментариях к посту многие выразили довольно популярное, НО ОШИБОЧНОЕ мнение о том, что необходимые формальные требования для получения статуса можно очень быстро выполнить «оборотами» — проторговав с плечами деривативами на огромные суммы, ничем особенно не рискуя. 

Использовать фьючерсы/опционы действительно можно, НО! единичные сделки на большие суммы не приведут Вас к желаемому результату и вот почему: 

  — Кто такой «квалифицированный инвестор» говорит нам п.4. ст. 51.2 «Закона о рынке ценных бумаг» 
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/7ce0bd4ff6146a754480aaa7e7d4d7c74f8f21de/

— Конкретные требования прописаны в «Указаниях Банка России»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180527/cd268b0476ee1900eab615ce5a1811ac4063f492/

— Основные «способы» быть квалом, как следует из указаний ЦБ — иметь активы на 6 млн рублей или совершить сделок на 6 млн рублей (убираем за скобки экзотические вещи — работа в профучастнике, сертификаты CFA и аттестаты аудитора, и прочее)

И вот на этом этапе в светлые головы нашего брата приходит мысль, что выполнить требования к «оборотам» крайне просто, используя деривативы. 
Но дьявол, как и всегда, кроется в деталях! Внимательно изучим п 2.1.3 «Требований»: 

"{Физическое лицо} cовершало сделки с ценными бумагами и (или) заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, за последние четыре квартала в среднем не реже 10 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 6 миллионов рублей".

Как видим, «добить объём фьючами» можно, но сделки должны быть регулярными. И сделки нужно делать 4 квартала подряд, то бишь целый год. 

Безусловно, у большинства смартлабовцев регулярные сделки есть, и тогда вариант совершить один большой, но безопасный трейд на недостающую сумму — рабочий. Но если вы новичок, или долгосрочный инвестор без регулярных сделок, то самое время начать делать сделки для выполнения условий признания себя «квалом».

А теперь о том, как эти «трейды для объёма» сделать максимально безопасными и незатратными в плане комиссий.

Лучше всего для этих целей подойдёт не срочка, а… барабанная дробь...лучшие друзья долгосрочного инвестора — фонды. Ибо некоторые брокеры за сделки по купле/продаже своих фондов не берут комиссию. Поэтому разумным шагом будет покупка/продажа внутри дня каких-нибудь неволатильных «вечных портфелей» у того же Тинька.

Идеальный кандидат — VTBM, покупаемый, собственно через втбшку. Это фонд ликвидности, и вероятность значительного изменения цены внутри дня крайне мала. Итого, если вы клиент втб, можно «условно гарантировано» покупать и продавать без комиссий актив по фиксированной цене, наращивая свой торговый оборот до нужной суммы. 

P.S. В последнее время брокеры при общении прямо советуют делать очень элементарные, но не совсем чистоплотные вещи, как то: 
— положить условный миллион на счёт у одного брокера, взять справку об остатке, тут же его снять и положить на счёт у другого брокера. Итого, получить документальное подтверждение наличия активов на 6 млн. 
— взять кредит, положить на брокерский счёт 6 млн, зафиксировать этот момент, и погасить кредит на следующий день
— иные вариации на тему, дабы «показать наличие» активов на 6 млн рублей.
Я бы рекомендовал воздержаться от таких действий, ибо они не только очень суетливы в исполнении, но и откровенно говоря незаконны. 

Всем удачных инвестиций!  

★5
26 комментариев
Посмотрел брокерские отчеты, в декабре того года не совершил ни одной сделки, в отпуске был.
Абыдна да? :)
avatar
Andrey Z., вот я именно для этого и написал пост. Как только был месяц без сделок — начинай отсчёт заново. И таких людей, думаю, наберётся достаточное количество. Ну, у Вас с января уже почти 8 месяцев прошло. Осень «перетерпеть», и с 2022 будете полноправным квалом 
Главное чтобы пока «не квал» получил «квала», он не слился в очередной попытке получить титул «непревзойденного инвестора».
А для чего еще весь этот фокус был построен, если не для такой химии?
avatar
Boris, risky business 
Василий Баранов, Вечный двигатель индустрии кроется в разных ноу-хао.
avatar
Да, это точно, много кто говорит что нужно набить оборот 6 млн, но почему-то не все замечали, что это делается не за 1 день, а за год, да ещё и со своими условиями.
avatar
Ща обвальчик какой-нить организуют, и все стремящиеся стать калами встанут перед дилемкой: крыть ли убыточную позу и стать квалом, либо ну его на…
avatar
то есть если набить 6 млн за 1 день то квала не дадут? как откажут? формально ведь условия соблюдены!  
avatar
Максим Имамото, откажут. Нет, формально правила не соблюдены. Потому что кроме суммы сделок, есть ТРЕБОВАНИЯ по количеству и частоте сделок. 

RoboScalp, а Вы не совершали сделок до этого подряд 12 месяцев? Ведь ситуация, когда маленькие трейды есть каждый месяц, а потом один раз проходит крупная сделка для покрытия 6 млн — это норм. Проблемы будут, если в каком-нибудь месяце сделок не было вообще. 

Конечно, брокеру-то выгодно закрыть на всё глаза, но и получать от ЦБшки из-за небольшого ритейл-клиента тоже вряд ли хочется...

RoboScalp, так весь мой пост именно об этом — сделать на срочке, да и не на срочке, 6 млн — очень легко. 

НО если человек условно раз в год докупает etf на сп500 на все деньги, и больше сделок не делает, то ему эти манипуляции со срочкой не дадут права стать квалом. 

Весь мой пост именно о том, что для квала сделки нужно делать регулярно на протяжении 12 месяцев подряд. 

Василий Баранов, Нет, не 12 месяцев А четыре квартала! Причём, — календарных! И это совсем не одно и то же. Проще говоря, у кого сделок ещё не было, сейчас не время начинать! Начинать надо будет 1 октября с началом нового квартала, ну или 1 июля надо было.
avatar
ALANES, благодарю за уточнение! 
ALANES, не надо фантазировать)!, в регламенте на получение квала нет слова «календарных», можно с любого месяца, важна непрерывность и частота сделок. Сам лично получал квала по обороту в августе 2020г.
avatar
NikGood, Я тоже получил. В октябре 2019 г. У брокера «Открытие» тогда было именно так, как я описал, без всяких фантазий
avatar
ALANES, не ошибаетесь?
У меня начало периода (открытие счета) для получения квала было в середине квартала.
Когда подал заявку чуть раньше (ошибся с датами открытия счета), получил отказ по причине несоблюдения условий. Затем подал заявку день в день на 366-й день, получил статус.
avatar
Евгений, Нет, не ошибаюсь. Счёт был открыт 10.08.2018 г… Торговля велась в ежедневном режиме на срочке. В сентябре 2019 г. я подал на квала. Рассмотрели и не дали, т. к. не было выполнено условие про 4 квартала, хотя прошло уже больше года. Пришлось ещё месяц ждать, пока квартал не закрылся. Раньше было, видимо, с этим строже. Сейчас брокеры удавку ослабили,- не в их интересах.
avatar
Интересно, а почему образование/опыт работы/аттестаты это экзотика?
avatar
А зачем нужен статус квала?
avatar
Яков Юрников, видимо вам не нужен :)
avatar
Хотел получить квала в Тинькофф. Набрать 6 лямов оборота за 40 сделок в год не сложно, но есть другие подводные камни. У Тинькофф чтобы стать квалом нужно перейти на тариф премиум, а это либо 3000 в месяц, либо 3 ляма на счете (если 1 лям, то 1000 в месяц).  3 ляма заводить на Тинькофф как-то стремно (недавно на смартлабе проскочила статья про мошенников). И хочется и колется. 
avatar

теги блога Василий Баранов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн