Блог им. AzatShavaliev

Мособлбанк. Как мы возвращали деньги.

    • 22 августа 2021, 10:52
    • |
    • хм
      Популярный автор
  • Еще
В прошлой теме упомянул мособлбанк. Видимо многие тут не в курсе наших отношений с данным банком.
Все описание по памяти, т.к все документы в судебном деле.


Началась эта история в мае 2014 года. Банк ушел на санацию, причем перед санацией оказалось, что банк успел вывести за баланс более 100 млрд руб вкладов физ лиц.
Пресловутые тетрадки.

Санировать моб взялся смп банк — ротенбергов. Причем они полностью осознавали какую проблему, они на себя берут.

Государство выделили им больше 100 млрд кредита под 0,5% годовых.

Теперь уже понятно, что невозвратного. Видимо ради этого кредита все и затевалось.

Официально, смп банк заявил, что ни один вкладчик в ходе санации не пострадает.

Уже в июне 2014 года вкладчики ощутили на себе всю прелесть этого «не пострадает». Всем клиентам заблокировали счета с требованием отдать банку на 15 дневную верификацию документы по вкладам.

На тот момент у нас в этом банке были только фиксы (пополняемые вклады) по 1000 руб на 2,3 и 5 лет.
Предоставили все документы банку, банк разблокировал счета. Все тихо мирно, мы понимали что у банка другого выхода нет.

В течении 2014-2018 годов спокойно работали по вкладам — открывали новые счета, пополняли старые вклады.

Пока не наступил январь 2019 года. В очередной раз обратившись в банк с целью пополнить вклад моей пожилой родственнице сотрудник банка устно сообщил, что вклад заблокирован на любые операции.

К слову на тот момент на 3 физиках у нас были размещено в банках 7 млн руб. Максимальный лимит на банк.
Ни кто не ожидал такого финта от банка.
Вклады заканчивались через 4 месяца.

В тот же день я сам тоже обратился в банк и тоже узнал что мои счета и еще одного нашего физика — заблокированы на любые операции.

В банк была направлена претензии.
Попутно были направлены жалобы в Цб РФ, прокуратуру РФ.

Спустя 20 дней пришел ответ банка, примерно так звучал «в целях верификации банк требует отдать оригиналы всех документов (ПКО, договора) на 15 дневную верификацию.
Нами было принято решение договорится. В офисе руководителю офиса был предложен вариант нотариально заверенных документов, при условии что банк оплатит нотариуса. Банк устно отказался и заявил, что им требуется только оригиналы.

На тот момент нами уже были получены отписки из ЦБ и прокуратуры, в которых русским по белому ответ звучал примерно так „банк работает в строгом соответствии с законами РФ, разбирайтесь сами“.

При этом у нас было понимание, что банку тупо не чего нам предъявить — все вклады пополнялись в 16-18 годах, т.е после санации.

В начале марта 2019 года к проблеме подключился мои брат.

Первое что он сделал — вызвал полицию в банк и все наши физики — клиенты написали заявление типа - 
Банк не возвращает мне ден средства. Расцениваю это как хищение моего имущества. Прошу привлечь виновных лиц к уголовной отвественности.

Обстоятельства уже прибывший наряд описывал.

Таким образом мы зафиксировали отказ выплаты ден средств.

Через 2 дня нам поступил звонок. Звонившая назвалась управляющей банком Морозовой и поинтересовалась в чем проблема?
На что брат пообещал ей рекламу банка во всех СМИ страны, при отказе банка выплатить всю сумму вкладов в день срока вкладов.
Сам звонок я не слышал, т.к звонили брату.

На следующий день нам поступил звонок из местного филиала банка. В котором нам сообщили что вся сумма вкладов разблокирована.

К слову, уже в феврале 19 года в суд было подано первое исковое заявление по пожилой вкладчице, которая первая узнала о блокировке. К июне 19 состоялся суд, который мы выиграли. 
Исковые требования, в связи с выплатой вклада пришлось сильно урезать.
Сумма составляла 28 тыс руб, неустойки, штрафа по ЗоЗПП.

Спустя некоторое время банк подает апелляцию, в которой заявляет что вкладчик является недобросовестным, злоупотребляющим правом. На этом основании требовал отказать ей в иске.
Так же основным их аргументов были не рыночные ставки по вкладам, которые закончились в начале мая 19 года — 12% годовых. Указывалась ставка ЦБ РФ — 5% годовых.

На тот момент и моб и смп банк предлагал клиентам вклады под 7,9% годовых.
В суде мы указали на это.

Короче, в итоге ВС в иске нам отказал. Больше желания судится не было — деньги вернули, опыт получили, нервы себя потратили. Смысла ради урезанных исковых требований дальше тратить себе нервы не было. Короче, забили.

Лично мне эта ситуация очень сильно аукнулась. Если раньше я работал со своими номиналами единолично. После моба, в мою деятельность начал вмешиваться брат. Первое что он мне заявил — все ден средства выводим в нал, под его ответственность.

Силой отжать бабки он у меня не мог, т.к владельцем основной суммы ден средств является сестра.
Короче пришлось договариваться. Решили что все договора через его юриста. Так же я письменно обязался вернуть деньги любой ценой.


Конечно я тоже ступил, не нужно было его просить помощи, но на тот момент я тупо не знал что делать.

Вот так и работаю сейчас. С другой стороны столько нового узнал + риски частично на себя юрист берет. 

Ps в прошлой теме был задан вопрос почему вклады, а не ОФЗ.

1. Вклады подпадают под ЗоЗПП.
2. По вкладам можно сделать налоговый вычет на доход.
3. Текущая ставка по вкладам в госах — 6,9% годовых, по ОФЗ — 6,7 годовых. С учетом годовой капы и комиссий и без налого вычета.

4. Юрист не одобряет размещение ден средств на бр счетах. С большим трудом мне удалось договорится по лимитам, при ставках по ОФЗ +2% к ставке вклада.
+2% можно получить за счет вычета на 3 летнее владение, но эф ставка по ОФЗ, под погашение должна быть больше 10% годовых.
Либо те же +2% по ОФЗ-н. Сейчас ОФЗ-н чуть чуть не дотягивают с их 8% годовых за 3 года, т.к банки начали поднимать ставки по вкладам.

и портфель акции — только голубых фишек на сильной просадке.














★2
16 комментариев
Как в казино, говорят, не пускают людей, которые просчитывают карты или типа того, так и вас скоро, чувствую, банки занесут в черные списки)).
avatar
Когда поползли первые слухи про них, то сразу рванул туда и закрыл вклад. Пытались на месте нести пургу про заказ денег и прочее, но после предложения вызвать полицию быстренько рассчитали. Уже тогда понял, что не хочу иметь ничего общего с этой прогнившей системой.
avatar
Bishop, хорошо ушли.
есть прецеденты, когда после получения своих денег на людей подавали в суд.
все тетрадки
avatar
С позиции ГК вы конечно правы, но с позиции новых владельцев Роттенбергов, платить вкладчикам «злоупотребляющим правом» (пополнение старых, криминальных вкладов на тех же условиях) создает им прямые убытки — моло кто прнимает принцип санации — 100 млрд под 0.5% при ставке 17% ЦБ и при ставке 6% это огромная разница.
Кстати ни один санатор (кроме обанкротившихся) не кинул АСВ с кредитом.
Так что " по понятия" хозяева мособла правы, я бы на их месте еще жестче поступил бы и доказал бы на комнибудь 174 ук (пусть даже с условкой)
Правильно былоб после санации оферты всем старым вкладчикам выкатить — пересмотр условий договора в части ставок «на 30 лет там даже было» или прессинг по полной
avatar
Sergio Fedosoni, стокгольмский синдром?
Сергей Иваненко, да просто правила игры в РФ, понятийные договоренности выше формальных правовых
avatar
Sergio Fedosoni, а что значит криминальный вклад? Точнее причем здесь физик, он что в сговор с банком вступил и какую-то особую ставку для себя выбил с особыми условиями, которые нигде не были оговорены? Если договор не покрывает риски будущего, то это не проблемы физика, это проблемы банка, видимо они в будущем рисков не увидели когда публиковали проспект вклада. Я вот по этой причине против набирающей обороты тенденции подписок, нельзя зафиксировать для себя условия на максимально возможный период.
avatar
Serj90, собственники и менеджеры банка были осуждены за манипуляции деньгами вкладчиков, вклады открывались с нарушением лицензионных требований ЦБ, простыми словами этотничем от финико не отличалось, просто в тот момент (крым наш) социалтный взврыв в части отзыва лицензии у мособлбанка и сита для вкладчиков тетрадки был неприемлем
avatar
в смп сразу закрыл счет и карту как только узнал что против них санкции, мне все равно по какому поводу.
avatar
Я не совсем понял. Ты написАл о том, как еле-еле выцарапал назад свой вклад (а мог бы и не выцарапать). А в заключении делаешь вывод, что вклады — лучше, чем ценные бумаги?
avatar
Karkoon, там риск был иного характера, клиент воспользовался нерыночными условиями длительного договора, заключенного предыдущими собсвенниками и заполнил его по стпвкам в 2-2.5 выше действующих на тот момент.
Простой вопрос, а если бы он туда 1-10 млрд разместил??
Ограничений то нет
avatar

Sergio Fedosoni, Наверное, все еще не понимаю. Что значит «нерыночные условия»??? Клиент нож к горлу приставлял? В чем «нерыночность», в том, что, с годами, условия банку нравиться перестали? Так это, вроде, и есть рынок, на нем можно и убытки понести из-за непредусмотрительности...

 

Понятно, что банку это не нравится. Как выкручиваться — хз. Сотовые операторы частенько в такой ситуации оказываются, что некоторые люди сидят на старых тарифах. Но блочить счета и отдавать чужое только под нажимом суда это, вроде бы, кидалово чистой воды, разве нет?

 

Облигации ведь тоже бывают со ставками «выше рыночных», наверное, но эмитент-то не зажимает выплаты. Не предусмотрел оферту или плавающий купон — потей кровью, но плати. Не хочешь платить — дефолт, банкротство.

 

А в данном случае, если бы суд решил по-другому, никакие страховки вкладов бы не помогли, я правильно понимаю? Банк не обанкротился, он честно зажал деньги «в рамках закона».

 

avatar
Karkoon, банк вступил в открытый конфликт с ЦБ, годами нарушал закон и нерыночно привлекал вкладчиков
через год после этого в такой же ситуации цб принял иное решение:
smart-lab.ru/blog/257358.php
из за нерыночности условий вкладов-фиксов
, напомю у мособлбанка были безлимитные вклады с вечным  фиксированный процентом

Или вот:

avatar
Sergio Fedosoni, чую кидок…
avatar
Суета-сует. Банкиры (реальные воротилы, НЕ клерки) смеются над вами.
и портфель акции — только голубых фишек на сильной просадке

Одобрям.
avatar

теги блога хм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн