Блог им. suve

Квартальная выручка Nvidia выросла на 68,3%

Nvidia (NVDA) накануне после окончания основной торговой сессии опубликовала отчёт за 2 кв. финансового 2022 г. (2Q FY22). Выручка взлетела на 68,3% и достигла $6,51 млрд в сравнении с $3,87 млрд за тот же период годом ранее. В 1Q FY22 выручка составила $5,66 млрд, то есть рост квартал к кварталу 14,9%, в прошлом квартале темпы прироста были 13,5%. Non-GAAP прибыль c учетом возможного размытия в расчёте на 1 акцию (EPS) составила $1,04 в сравнении с $0,55 (c учетом поправки на прошедший сплит) в 2Q FY21. Согласно FactSet, аналитики в среднем прогнозировали выручку $6,33 млрд и EPS $1,02. Свободный денежный поток вырос на 83,7% до $2,48 млрд по сравнению с $1,35 млрд годом ранее. Компания закончила квартал с отрицательным чистым долгом. Деньги, денежные эквиваленты и к/с фин.вложения $19,65 млрд. Долг за квартал вырос с $7 млрд до $12 млрд, чистый долг отрицательный Отчет за 1 квартал финансового 2022 г. можно прочитать  здесь.

За первое полугодие финансового 2022 г. выручка Nvidia взлетела 75,2% до $12,17 млрд по сравнению с $6,95 млрд за аналогичный период прошлого года. Non-GAAP прибыль c учетом возможного размытия в расчёте на 1 акцию скакнула с $1 до $1,95 за первое полугодие финансового года. Свободный денежный поток взлетел с $2,1 млрд до $4 млрд.

Квартальная выручка Nvidia выросла на 68,3%

Результаты по сегментам. Выручка сегмента “Gaming”, которая в основном складывается за счет продаж видеокарт, взлетела на 85% до $3,06 млрд. Облачный игровой сервис GeForce Now установил рекорд — более 1 000 игр доступно пользователям через облако. Второй по размеру выручки сегмент “Data Center”, включающий решения для дата-центров, облачных сервисов и т.д., вырос на 35%, до $2,37 млрд, рост к предыдущему кварталу 16%. Третий по размеру сегмент «Professional Visualisation», включающий решения для графических дизайнеров и архитекторов, в том числе Omniverse, вырос на 156% до $519 млн, рост к 1Q FY22 40%. Самый скромный по размеру сегмент «Automotive», который включает в себя чипы для беспилотных автомобилей снизился на 1% до $152 млн.

Прогноз. В 3Q FY22 Nvidia прогнозирует выручку $6,8 млрд, что подразумевает рост на 43,9% к 3Q FY21, а ведь он был рекордным для компании в прошлом году. Аналитики ожидали прогноз на уровне $6,57 млрд.

Оценка. Компания остается весьма дорогой, как и кварталом ранее, P/S = 22,5, Forward P/S = 20, P/E = 70. Оценка в космосе, но рынок закладывает продолжение бурного роста основных сегментов компании, а также развития Omniverse.

Комментарий. Nvidia снова показала очень сильные результаты за очередной квартал. Выручка продолжает расти благодаря спросу на видеокарты, чипы для AI, машинного обучения и дата-центров, в этом квартале взрывной рост показал сегмент Professional Visualisation, включающий метавселенную Omniverse. Продолжает свой рост сегмент дата-центров, который показывает двузначные темпы роста квартал к кварталу. Компания планомерно наращивает число и объем облачных сервисов, что в будущем будет положительно влиять на выручку. На руку компании продолжает играть дефицит полупроводников и проблемы главного конкурента в сегменте дата-центров — Intel. Можете сравнить результаты с квартальным отчетом Intel, который мы рассматривали здесь. Мы сохраняем свой взгляд, что нужно держать акции Nvidia и покупать*, если у вас их совсем нет.

См. также: Обновление по инвестиционной идее NVIDIA Corporation*

Акции Nvidia (NVDA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября, акции Nvidia выросли на 62,5%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA
3 комментария
Цены на карточки пошли наконец то вниз, в отчет падение спроса еще не успело попасть, в следующий попадет. 
avatar
Gravizapa, Nvidia сознательно пошла на такой шаг, снизив вдвое эффективность новых видеокарт при майнинге криптовалют. Это еще в феврале было известно. 
avatar
SUVE Capital Management, Нвидеа хоть и ограничила майнинг(частично защиту уже взломали), это не как не повлияло на рост цен. Цены начали падать после того как криптовалюты повалились. 
avatar

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн