Блог им. Sergio4212

Коррупция и Биржа. Что нового?

Указом Президента 16 августа 2021 года был утвержден национальный план противодействия коррупции на 2021-2024.
Данный документ предусматривает значительное расширение  доступа проверяющих органов к информации о ценных бумагах принадлежащих конкретным лицам.
Как сейчас?
В настоящее время, в соответствии с 39 ФЗ «О рынке ценных бумаг» Брокеры или УК имеют право предоставлять сведения об отрытых счетах и о ценных бумагах только по запросам суда, банка России, органам (СУ СК РФ, МВД РФ, ФСБ РФ) с согласия их руководителей(!!!), а также МВД РФ при наличии возбужденного уголовного дела.
Что хотят сделать? 
Правительство планирует упростить получение вышеуказанных данных, а также значительно расширить круг лиц имеющих к ним доступ. Идея конечно благая, и заключается в поиске «коррупционеров-инвесторов». Но меня на самом деле настораживает несколько моментов.
1. Зная уровень доступности персональных данных в нашей стране, их слабую защиту и обработку (опыт с Авальным, телеграм каналы, коррумпированный сотрудники, даркнет и т.д.) мы потеряем еще одну сферу где более менее соблюдалась тайна о собственности. Что может привести к новому витку серых схем по отжиму и мошенничеству.
2е, Если процедура предоставления данных и так существует, для чего ее упрощать?! Что им сейчас мешает проверить ключевых лиц и обнародовать результаты? Ведь они и так обязаны ежегодно отчитываться.
Вероятно биржевой бум и массовый приток инвесторов не позволяет осуществлять контроль в таких масштабах. 
По факту напоминает ситуацию с блокировкой сайтов Роскомнадзором, сначала боролись со злом по решению суда, а сейчас уже блокируют «неугодных» по своему решению. Так и здесь государство сможет «видеть» накопления граждан в упрощенном режиме, и будет знать кто имеет активы в виде акций, кому стоит выплачивать пособие безработным, а например молодым инвесторам движения FIRE у которых есть накопления, но которые попытаются получить пособие уже будет отказано (как например).

«Владимир Путин поручил Минфину и Банку России до 10 октября 2022 года подготовить поправки в законодательство, которые закрепят новую обязанность брокеров и УК.»

Подробнее на http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108160035
Коррупция и Биржа. Что нового?

Интересно Ваше мнение.
4 комментария
Что может привести к новому витку серых схем по отжиму и мошенничеству.
  всегда так было и так будет… брокера придумают что нибудь новое… Но сейчас они набили клиентские базы и появилось окно возможностей чтобы поставить их на место… А то совсем берега потеряли…
уже пора переходить в IB или RHood?
avatar
Лео, возможно. К сожалению, не пользуюсь ни одним из них )
Железный занавес в действии.
avatar

теги блога Сергей Викторович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн