Блог им. informinvest

Метод оценки точек экстремумов (максимумов/минимумов) на графике цен (для новичков)

Посадите двадцать технических
аналитиков за один стол, дайте
им один график и каждый из них
начертит уровни тренда по-своему.

Классическая фраза, которую можно прочесть
в любой книге по техническому анализу.
 
Действительно, за многие годы биржевой торговли методики классического технического анализа не меняются, потому что не меняется психология людей.

Тем не менее, новичку, пришедшему на фондовый рынок, в первую очередь, приходится сталкиваться именно с проблемой правильного начертания трендов, линий поддержки/сопротивления, уровней  Фибоначчи.
Многим известно, что большинство вышеописанных элементов графического технического анализа строятся при помощи соединения экстремальных ценовых точек.
К примеру, для построения линии восходящего тренда необходимо соединить между собой минимумы цен, потом продлить линию до конца экрана.
 
Рисунок 1. (пример начертания линии тренда)

Таким образом, в основе проблемы правильного применения методов графического технического анализа лежит проблема определения экстремумов графика (максимумов/минимумов, являющихся опорными точками).

 
Итак, для более наглядного описания проблемы рассмотрим график акций Сбербанка.
Рисунок 2. (разметка экстремумов графика выполнена эмпирически)

 
Как видите, здесь отмечены практически все экстремальные точки (если что-либо не отметили, это еще раз доказывает, что каждый аналитик смотрит по-разному на график цен.)
Определить точки экстремумов не представляет особого труда, другое дело выяснить какие из точек являются основными, а какие ложными (шумовыми).
Далее необходимо начертить по этим точкам линии поддержки сопротивления, при этом сделать правильные выводы о будущем движении цены.
 
Теперь построим тренды, а также поддержки/сопротивления.
Рисунок 3. (пример начертания линий тренда по ранее отмеченым максимумам/минимумам)

 
Та же ситуация — что померещилось, то и начертили.
Если говорить о выводах, которые предстоит сделать на основе проведенного анализа по поводу дальнейшего движения цены, то все напоминает гадание на кофейной гуще.
Таким образом, я хотел бы показать новичкам свой метод определения минимумов/максимумов цен который позволяет 20 аналитикам определить одни и те же экстремальные точки.
Продолжение статьи.... 
★13
14 комментариев
Саймон, это тебе расскажут те самые 20 аналитиков у которых на каждом таймфрейме будет по 20 прогнозов))
avatar
kuklatrade, на самом деле если идти от большего таймфрейма к меньшему и не менять параметры ценового осциллятора то прогноз получается не многозначный)
avatar
informinvest, я прошу прощения я просто пошутил на самом деле пост толковый
avatar
kuklatrade, рад что понравилось)
avatar
я использую на 3 5 15 60 минке и дневном анализирую от большего к меньшему
avatar
два предыдущих цикла по отношению к текущей цене создают границы диапазона на основе которых удобно работать на прорыв
avatar
informinvest, цикл роста и цикл падения
avatar
Спасибо. Хороший пост. Вот + (виртуальный) :)
avatar
Мне как новичку понравилось!!! Посмотрим на поведение этой системы. А то одно расстройство (100% депо — 50% — 100%- сейчас 40%)
Выше 100% так и не удалось прыгнуть, зато удалось прыгнуть от 50 до 100%, что позволило не забросить эту затею :)
avatar
Olenevod, если это не одной сделкой то можно сказать что Вы на пути к профи — не каждый может накрутить на оставшуюся после нашествия лосей сумму 100% и выйти в 0!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
avatar
да, полезная инфа поглядим… хотя всегда брал несколько графиков неделея, месяц, день, час, 5 минут и чертил по нижним и верхним точкам максимумов… если короткие периоды брать и внутри дня, то по фетелькам свечек чертил, а если более длинные то по телу… в принципе плюс минус несколько пунктов совпадало с рынокм в целом, но межет этот способ позволит не терять эти пункты)))
avatar
а почему не попробовать ЗигЗаг или КрестикиНолики — там то же самое по сути делается — только меньше возни и в любой программе техАнализа они уже есть
avatar

теги блога informinvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн