Блог им. wistopus

о ребалансировке еще раз...

пришло время снять немного лапши с ушей....

      вот тута nakhusha     нам пишет из своего блога… суть в том, что балансировка осуществляется строго по звонку...
      такая строгость всегда вызывала некоторое удивление  — «А если черная птица(лебедь) прилетит в середине месяца? мне что — ждать пока полпортфеля сгорит, а тока потом… в конце месяца ребалансироваться?»… Фигня — какая то получается… с Вашенской ребалансировкой — как говорили раньше… при советской власти… в таком случае — «сами вы три дня не умывалися»

 но, к счастью для нас, у нас тута на смарте есть  А.Г., который изволил высказаться следующим образом
  любой, приходящий на рынок для самостоятельной торговли, должен отдавать себе отчет в том, что это РАБОТАА в любой работе надо учитывать чужой опыт, но опираться исключительно на себя.© А.Г.

     никогда быстроногий Ахилл  не догонит медлянную черепаху (тута я про себя и Сумашедшего Кванта)…

      Квант в своем развитии опережает меня на порядок или даже на два… бегу, бегу… а толку на три копейки… одно радует — бегу за майкой Лидера...

но тем не менее… вот что пишет Квант —
я ребалансируюсь, когда Бог на душу положит, наверное, пару раз в неделю будет объективный ответ © MadQuant

я тоже, как Бог на душу положит — … ребалансировка осуществляется по мере поступления сигналов -есть сигналы — есть ребалансировка, нет сигналов — нет ребалансировки...

иногда неделями, если бумаги в портфеле не пересекают свой нижней черты допустимого коридора — они лежат без движения...
ихний рост вверх только приветствуется...

Если Вы стремитесь к самому лучшему, то Вы это  получите...

о ребалансировке еще раз...



23 комментария
А.Г. говорит вам что солнце восходит на востоке, а вы как папуасы радуетесь истине и возводите его в божество.
wistopus, ну извините, не принимайте близко к сердцу.
У вас лично подход правильный, потому что вы приводите сразу ТРИ источника информации, а не как основная масса — ОДИН.
Ежемесячный это скорее всего больше для дисциплины
avatar
wistopus, есть же сайт портфолио визуализейтер как то так. Там можно поиграться с разными типами ребалансировки.
avatar
wistopus, держать постоянно равные доли в портфеле так себе идея. Для меня также ребалансировки это когда продаешь уже вырасшие бумаги и перекладываешься в упавшие
avatar
Ну так-то есть циклическая ребалансировка по сроку и техническая по достижению параметров…
wistopus, имеется ввиду трендовые бумаги. В тренде постоянные скачки на +-10%
avatar
wistopus, торгую трендовыми бумагами, которые в тренде от 10 лет до 50)
avatar
Никогда не понимал ребалансировку. Точнее так, если есть кэш и по конкретному эмитенту пришел сигнал мол давайка выходи или добирай, то почему телодвижения вокруг одного эмитента должны с какого-то перепугу приводить к телодвижению в другом, для которого никаких сигналов к началу телодвижений еще не поступило? По какому закону и как течет прибыль в такой ситуации я вообще хз.
avatar
Serj90, ребалансировка между классами активов — это способ держать заданный риск инвестора согласно его профилю. Зачем сюда лезут спекулянты с долями между акциями — хз :) Постоянно продавать дорожающую акцию и покупать падающую — это слив 146%.
avatar
Денис Г., тогда это не ребалансировка, а простые спекуляции по сигналам.

Мы знаем, и даже сам А.Г. говорил, что риск и доходность взаимосвязаны!
Получается что если мы с целью сохранения риска на должном уровне избавляемся от конкретного инструмента, то мы должны избавиться и от другого инструмента, доходность которого стала ниже требуемой.

Отсюда мы приходим к тому, что в обоих активах пришел сигнал на телодвижение. Но сигналы разные, просто совпадающие по времени, т.к. риск и доходность взаимосвязаны. Сохранение энергии, где-то Убыло, где-то прибЫло.

Отсюда я делаю вывод, что «ребалансировка» это обернутые модным словом простые спекуляции по критерию, а само слово привязали к риск-доходности.



avatar
wistopus, еще и смотря как интерпретировать эту границу)))
avatar
wistopus, значит можно спокойно спекулировать внутри тренда и не бояться. И ребалансировать портфель такими бумагами
avatar
wistopus, отдал деньги управляющему, там по написанным правилам, твоими деньгами профессионалы «резбалансируются» изредка за умеренную комиссию. У меня тётушка так инвестируется в сбербанк премьере.

Другой человек сам заработал, сам внес на брокерский счёт, набрал бумаг и крутись по ситуации. И правила у человека  одни со спичечный коробок — Растить и преумножать. И успокойтесь, не падает счёт-депо -30 мгновенно, неделями всем рынком будем туда идти. Триллионам с рынков перетечь все равно некуда, все свободные деньги вокруг биржи крутятся. Выйти и переложится это секунды времени на больших бумагах. И только дебил будет смотреть как на отдельных просадках худеют его сбережения, типа не время перекладываться, полгода еще не прошло, -5% это так надо… я должен… потом отрастёт.

И вот пример — при классическом распределении 60/40 и хорошем размере портфеля переоценка гособлигаций на +-4% даёт инвесторам потерю ~300тыс. Это вчерашняя история нашего RGBI! И сидеть в таких активах можно надёжно до погашения. Нужно было зарабатывать на движении вместе  с манипуляторами, а не перекладывать миллионами в госбумаги под 6-7% годовых.

99/1 из бумаг не хуже индекса — вот современный портфель с ответственным управлением. Очень хочется зафиксироваться и переложится — вращайтесь среди лидеров. Вам жалко и опасно -  все где-то вкладывают свои деньги — в банки, в антиквариат, в гособлигациями или в квартиры. Но не надо мешать свои авуары с инвестициями в акции. Это управляющего задача, забрать у граждан  сбережения в один свой портфель. А вы слушаете  больше, еще ключи от квартиры отдайте им для хеджирования ваших рисков.
avatar

теги блога wistopus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн