Блог им. Volatility_smile

Страховой бизнес Berkshire Hathaway продолжает расти

Страховой бизнес Berkshire Hathaway продолжает расти

Постоянные читатели моих статей знают, что я трачу много времени на анализ страхового бизнеса Berkshire Hathaway. Причина, по которой я так много внимания уделяю этой части работы Уоррена Баффета. Конгломерат прост. За последние пять десятилетий страховое подразделение было центром Berkshire. Баффет часто ссылается на «плавучесть» подразделения, описывая финансовую мощь Berkshire. Это деньги, полученные бизнесом от страхователей, но еще не выплаченные по претензиям. Пока бизнес остается прибыльным, т. Е. Годовой страховой доход не превышает выплаченных требований, эти средства фактически являются свободными деньгами.

Разрушение страхового бизнеса

Если посмотреть на результаты страхования Berkshire, сразу становится очевидно, что эта компания не следует за остальным сектором. Когда большинство страховых компаний сообщают о квартальном доходе, цифры состоят из прибыли или убытка от андеррайтинга и дохода от инвестиций. Большинство страховых компаний не зарабатывают на андеррайтинге. Поэтому они полагаются на инвестиционный доход, чтобы оставаться в плюсе.

Berkshire этого не делает. Как отмечается в сообщении компании по результатам второго квартала, «мы оцениваем эффективность андеррайтинговых операций без какого-либо распределения инвестиционного дохода или прибылей и убытков от инвестиций». Далее в нем говорится: «Мы считаем, что такие прибыли и убытки не имеют смысла для понимания результатов деятельности нашего страхового бизнеса».

Страховое подразделение конгломерата состоит из трех основных подразделений. Это Geico, Berkshire Hathaway Primary Group и Berkshire Hathaway Reinsurance Group.

GEICO в основном занимается краткосрочными рисками, такими как автострахование, большой объем, относительно предсказуемый рынок. Primary Group — это набор страховых компаний, которые предоставляют все: от медицинского страхования от врачебной ошибки до специализированного страхования имущества. Наконец, Группа перестрахования перестраховывает значительные риски для других компаний по всему миру через национальную компенсацию и общее перестрахование.

Все три подразделения демонстрируют уверенный рост. Заработанные премии Geico увеличились на 5,6% во втором квартале и на 1,8% в первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с 2020 годом. Между тем, премии, начисленные в основном бизнесе, увеличились на 27,1% за первые шесть месяцев 2021 года. увеличился на 13% за первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с предыдущим годом.

Есть несколько причин, по которым объем страховых операций, создаваемых этими тремя подразделениями, растет двузначными числами.

Во-первых, во второй половине 2020 года бизнес упал, как и во многих секторах, поскольку пандемия вынудила компании пересмотреть свои потребности в страховании. Таким образом, есть благоприятные сравнения с периодом предыдущего года.

Однако, что более важно, страховые тарифы существенно растут. Ставки на мировом рынке недвижимости и страхования от несчастных случаев росли на двузначный процент ежегодно в течение последних двух лет.

В других секторах рынка также наблюдается рост темпов роста, поскольку отрасль пытается компенсировать низкую доходность инвестиций и более высокую стоимость выплаты требований более высокими ценами.

Больше капитала для инвестирования

Что это значит для Berkshire? Пока страховое подразделение остается прибыльным, более высокие премии должны давать больше «плавающих», что дает Баффету больше капитала для инвестирования.

Другими словами, страховое подразделение, которое последние пять десятилетий было двигателем для конгломерата, набирает обороты. Остальная часть бизнеса также демонстрирует высокие показатели, что свидетельствует о том, что в настоящее время Berkshire переживает очень благоприятную операционную среду.

Как это соотносится с оценкой и перспективами компании, немного сложнее проанализировать. Не кажется необоснованным предположить, что внутренняя стоимость страхового бизнеса сегодня стоит значительно больше, возможно, на двузначный процент, чем это было в это время в прошлом году. И это без учета возможной прибыли от дополнительных вложений и показателей остального бизнеса.

Телега с инсайдерскими сделками 


теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн