Блог им. u-gyn

Если правильно повернуть - резня банков станет достижением

    • 07 августа 2021, 18:17
    • |
    • u-gyn
  • Еще
ЦБ РФ опубликовал отчет в котором констатировал «значительное» снижение количества жалоб на банки от физических лиц за 1 полугодие 2021.
Количество жалоб снизилось аж на 15,6%.
Это случилось потому, что (цитата) «немаловажную роль здесь сыграли разъяснения регулятора для заемщиков и его рекомендации кредиторам

Вроде бы действительно снизилось, вроде бы действительно «скачок, рывок и прыжок».
Однако посмотрим статистику по количеству банков.

Количество банков в Российской Федерации по состоянию на 01.01.2020 года составляет – 484
Количество банков в Российской Федерации по состоянию на 01.07.2021 года составляет – 337

Итого — снижение количества банков составило 30,39%, естественно, что жалоб стало меньше.
Меньше банков — меньше жалоб.

Но жалоб стало меньше на 15,6%, а банков стало меньше на 30,39%, т.е. по сути произошел рост количества жалоб в привязке к количеству банков.

Т.е.как всегда «рывок, скачок и прыжок» получился жопой вперед.

А премию кто то за правильные цифры как всегда получил.

Гордитесь такими чиновниками? Креативные ж ребята на свой карман.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.9К
7 комментариев
Нет у нас чиновников, у нас чинушонки — подлые душонки.
avatar
Молодцы работнички ЦБ РФ. Знают хорошо службу.  
С точке зрения меня, пользователя банков, сплошная выгода. Количество клиентов банков не изменилось, при этом процент жалоб на человека уменьшился.  Это плохо? Как то странно сравнивать количество жалоб количеством банков, если не меняется количество людей пользующиеся их услугами. 

Можно еще пару сотен закрыть банков. Такое количество банков возникло с одной целью, покрывать не совсем легальные операции отдельных групп людей или даже одного человека. 
avatar
Gravizapa, ну если вспомнить про отток депозитов из-за низких ставок то вполне возможно и количество пользователей уменьшилось
avatar
"
Но жалоб стало меньше на 15,6%, а банков стало меньше на 30,39%, т.е. по сути произошел рост количества жалоб в привязке к количеству банков."

Невалидное сравнение.


Есть 1000 горшков и 100 пролитых литров воды.
Разбили 300 горшков. Стали лить 85 литров воды.

Ваш вывод: стали лить больше.

Правильный вывод: горшки не одинаковые по объёму, прямой явной устойчивой статистически выверенной корреляции не выявлено.
avatar
ruru42, местные не умеют в переменные да еще с графиком по времени.
у них Х всегда везде одинаков.
avatar
Итого — снижение количества банков составило 30,39%, естественно, что жалоб стало меньше.
Меньше банков — меньше жалоб.
Ерунда написана
Есть определенный объем финансовых услуг, которые банки оказывают населению, при снижении числа банков эти услуги просто перераспределяются между оставшимися банками
Т.е. при прочих равных число жалоб не изменится
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога u-gyn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн