Блог им. walkmanx21

Семейный бюджет - полезный инструмент или очередное "задротство"?! Готовая табличка с автоматической аналитикой.

Всем привет!

На работе выдались запарные 2 недели. Давненько не писал. Давайте это исправлять :)

Многие, проникнувшись идеей о формировании своего собственного капитала, начинают задаваться вопросом: «А с чего вообще стоит начать?!»:

  • В каком банке лучше хранить свои сбережения?!
  • Какого брокера выбрать?!
  • В какие активы вкладываться: акции, облигации, ETF или еще что-то?!
  • В какие рынки лучше вкладываться: отечественный или зарубежный?!
  • И много других подобных вопросов.

Я же считаю, что перед тем, как броситься искать ответы на эти вопросы, необходимо для начала заложить фундамент вашего капитала — начать вести семейный бюджет.

Что это такое и зачем нужно

Семейный бюджет — это статистика всех доходов и расходов вашей семьи. Вы просто ежедневно из года в год записываете все финансовые операции своей семьи и систематически их анализируете. На основании анализа уже вносите те или иные корректировки в своем поведении.

Немногие пользуются подобным инструментом, считая, что это не совсем важно, т.к.:

«Мы итак сами прекрасно знаем сколько зарабатываем» ©
«Мы считаем свои траты вполне обоснованными и сокращать там по сути и нечего» ©

Но давайте попытаюсь объяснить важность данного инструмента. Представим, что ваша семья — это автомобиль. Вы заправили полный бак перед поездкой и отправились в дорогу. Путь не близкий и полного бака вам хватит впритык. Но хватит.

А семейный бюджет — это приборная панель с бортовым компьютером вашего автомобиля. В пути, глядя на показания БК, мы:

  • всегда знаем с какой скоростью мы движемся по пути;
  • всегда знаем какой средний и моментальный расход топлива;
  • всегда знаем сколько топлива осталось в баке;
  • всегда знаем сколько километров мы проедем на оставшемся топливе исходя из среднего расхода.

И вот теперь, глядя на такую аналогию, представьте ситуацию, что на скорости у вашего автомобиля пробивает топливный бак. И вот глядя на приборную панель вы понимаете, что топливо то в баке начинает резко убывать.

Вы останавливаетесь, осматриваете автомобиль и обнаруживаете утечку. Тут же заезжаете на ближайшее СТО, где вам латают бак. На заправке вы заливаете полный бак и спокойно отправляетесь в путь. В итоге вы доезжаете до пункта назначения.

А теперь представьте, что было бы с вами, если бы у вас не было приборной панели? Скорее всего вы просто в один момент заглохли и куковали посреди трассы в поисках спасителя, который позволит отбуксировать ваш авто на ближайший сервис.

Таким образом, семейный бюджет — это не просто набор статистики, но и мощный инструмент для :

  • анализа того, как вы зарабатываете и самое главное — расходуете деньги;
  • анализа того, сколько денег вы потратили в прошлом месяце, в прошлом году, 5 лет назад и т.п.;
  • выявления пробоин в вашем бюджете, которые незаметно высасывают деньги;
  • анализа динамики изменения ваших расходов и доходов. Это позволяет уже более реалистично планировать свое будущее.

Мой опыт

С конца 2016 года я и моя супруга ежедневно заносим свои финансовые операции в приложение на смартфоне. Лично мы пользуемся Coinkeeper, т.к. на 2016 год это было безальтернативное приложение, которое позволяло иметь синхронизацию на нескольких устройствах и удобный ввод операций.
Интерфейс Coinkeeper. В этом месяце получилось много трат: комплект зимней резины для авто, билеты в отпуск, жена вырвалась на шопинг... Вам может показаться, что она перегнула палку, но в среднем по году фактические расходы по данной категории пока выходят порядка 2,8к рублей в месяц при заложенных в бюджет 3,18к.
Интерфейс Coinkeeper. В этом месяце получилось много трат: комплект зимней резины для авто, билеты в отпуск, жена вырвалась на шопинг… Вам может показаться, что она перегнула палку, но в среднем по году фактические расходы по данной категории пока выходят порядка 2,8к рублей в месяц при заложенных в бюджет 3,18к.


Затем, по истечении каждого месяца я руками переношу суммарные расходы по всем категориям в табличку в Excel и уже в ней провожу анализ данных.

Здесь и ниже приведу скрины своей таблицы с единственной оговоркой — цифры в таблице не мои и придуманы для демонстрации. Также в конце поста приложу файл (xlsx) этой таблички для тех, кто захочет применить ее для себя.

Вкладка "Расчеты". Сюда я заношу расходы по каждой категории, а также доходы. Кроме того, красным подсвечиваются отступления от "идеального бюджета". Красная заливка - значит тратится больше "идеального". Сам же идеальный бюджет является усредненным значением трат по каждой категории за предыдущие годы наблюдения.
Вкладка «Расчеты». Сюда я заношу расходы по каждой категории, а также доходы. Кроме того, красным подсвечиваются отступления от «идеального бюджета». Красная заливка — значит тратится больше «идеального». Сам же идеальный бюджет является усредненным значением трат по каждой категории за предыдущие годы наблюдения.


Вкладка "Расходы-доходы". Показывает среднемесячную динамику доходов и расходов год к году. Также в правой части отображается "дельта" - та часть средств, которая остается от доходов после расходов. % высчитывается как соотношение дельты к доходам.
Вкладка «Расходы-доходы». Показывает среднемесячную динамику доходов и расходов год к году. Также в правой части отображается «дельта» — та часть средств, которая остается от доходов после расходов. % высчитывается как соотношение дельты к доходам.

Вкладка "Расходы-доходы.Корр". То же самое, что и обычная вкладка "Расходы-доходы", только всё посчитано за вычетом крупных трат, которые зачастую вносят перекосы.
Вкладка «Расходы-доходы.Корр». То же самое, что и обычная вкладка «Расходы-доходы», только всё посчитано за вычетом крупных трат, которые зачастую вносят перекосы.

Вкладка "Среднемес.расходы". Здесь вывел статистику по интересным себе категориям. Наглядно показывает динамику год к году. Если захотите, то можете настроить свои категории.
Вкладка «Среднемес.расходы». Здесь вывел статистику по интересным себе категориям. Наглядно показывает динамику год к году. Если захотите, то можете настроить свои категории.

Вкладка "Годовые расходы". Показана статистика и динамика суммарных расходов за год по той или иной категории.
Вкладка «Годовые расходы». Показана статистика и динамика суммарных расходов за год по той или иной категории.

Вкладка "Годовые расходы 2". То же самое, что и предыдущая вкладка, только для того, чтобы все графики помещались на экране - сделал дубль и вывел на них другие категории.

Вкладка «Годовые расходы 2». То же самое, что и предыдущая вкладка, только для того, чтобы все графики помещались на экране — сделал дубль и вывел на них другие категории.

Вывод

Как я уже говорил выше, для меня, ведение семейного бюджета — это фундамент формирования капитала. Нельзя формировать накопления для своей будущей пенсии без контроля над тем, как вы сегодня расходуете свои так непросто заработанные деньги.

Ведь даже банальная чашка кофе с круассаном по пути на работу в моменте кажется мелочью, которая уже давно не приносит каких-то особых эмоций и скорее даже стала просто привычкой, по факту выносит из кармана порядка 6 тысяч рублей ежемесячно или 72к за год.

Или, да простят меня курильщики, статистика говорит о том, что среднестатический курильщик выкуривает 1 пачку сигарет в день (источник). Несложная арифметика говорит нам, что в месяц выкуривается в среднем порядка 30 пачек, что при средней стоимости какого-нибудь «парламента» в 195 рублей за пачку дает нам 5,85к затрат в месяц. Мало того, что эта привычка не приносит никаких профитов для здоровья, так она отбирает 70,2к в год, которые вы бы могли откладывать на свое будущее.

Или же даже взять пример с моей работы. Я работаю в бизнес-центре, который для своих сотрудников на платной основе предоставляет место для автомобиля на открытой парковке. Пешком от нашего офиса до парковки — 4 минуты. При этом 8 минутах ходьбы от офиса есть гипермаркет с большой открытой бесплатной парковкой. И вот скажите мне, дополнительные 4 минуты пешком (что даже полезно для организма) стоят 52к рублей в год?! Мне кажется ответ очевиден, но многие у нас на работе платят эти деньги. Причем объясняя это тем, что так спокойнее, когда машина на закрытой территории. Но она по факту не закрыта и забрести на эту парковку может любой прохожий :)

А если вы курите, пьете кофе по утрам с круассаном и паркуете машину на платной парковке бизнес-центра, то это просто «трипл-килл» и минус 16,15к рублей ежемесячно или 193,8к в год. Не кисло, правда?!)

Примеров может быть масса и очень сложно заметить, как подобные траты, которые в моменте кажутся несущественными (ну что там чашка кофе или пачка сигарет) по факту отъедают ту сумму, которую вы бы реально могли направить на формирование капитала.

Как писал Александр Сергеевич Пушкин:

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

И наш мозг всегда рад обманываться. И только цифры всегда оказывают отрезвляющий эффект. И взглянув на цифры, вы сможете расставить приоритеты и оптимально перераспределить денежные потоки на благо вас и вашей семьи.

Однако откуда вы возьмете цифры, если не будете вести семейный бюджет?! Ответ, я думаю, понятен. Подумайте над этим на досуге :)

Табличка по ссылке.

***

Источник — в моем скромном авторском блоге. Вдруг кому интересно :)

★3
11 комментариев
Хорошо, когда есть с чего экономить. Большая зарплата. А вот если не с чего экономить? Когда на работу добираешься в общественном транспорте? Когда на работу носишь еду из дома, чтобы сэкономить на обеде? Когда давно уже не куришь? Не на чем просто экономить.
avatar
karpov72, сигареты, алко, мобильная связь- я сейчас 330р на тлф трачу)интернет, тв, радио
avatar
karpov72, менять работу
Тоже вел расходы семьи аж целый год, но потом забросили мы эту тему. Расходы сокращать не охота, пошел по пути увеличения дохода. Хорошая тема это с получения каждой денюжки сразу закидывать процентов 30-50 на брокера для сохранения покупательской способности в будущем.
avatar
SAO, увеличение доходов — это хороший путь. Самое главное, чтобы расходы потом пропорционально доходам не росли)
avatar
я наверное разворошу осиное гнездо, но колонка расходы всегда будет почти вся красная и далека от «идеала», т.к. инфляция это величина хоть и не постоянная, но её присутствие увы постоянно(((
avatar
Serj90, в этом есть правда. Но с другой стороны, ты всегда знаешь все это в цифрах и плюс/минус можешь планировать хотя бы самое ближайшее будущее)
avatar
Я этой хренью занимаюсь самое длительное месяца по три, когда жену совсем уж унять не получается.
Тредстартер страшный человек, судя по пугающе одинаковым цифрам в колонках, особенно «одежда», «развлечения» и «подарки» :)
avatar
PSH, цифры ж надуманные) Писал об этом)
avatar
walkmanx21, а, ну тогда ладно, а то жутко выглядит :). В июле юбилей у тещи, в ноябре только день народного единства, а сумма под расчет :)))
avatar
Превышен лимит скачиваний. Это интересно я много качаю или табличку много качают? В люом случае сохранил на яндекс диск. Обязательно посмотрю, спасибо

теги блога walkmanx21

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн