Блог им. Sunrise_investment

Обязательное проведение тестирования неквалифицированных инвесторов

    • 28 июля 2021, 05:55
    • |
    • RUDOY
  • Еще
Если стандарт будет принят, то с 01.10.2021 многие возможности для неквалов будут урезаны. И сам тест НЕ содержит право на ошибку. Двоякое пока чувство..

В Комитет Банка России по базовым стандартам брокерской деятельности внесен проект изменений в базовый стандарт защиты прав и интересов инвесторов, которые устанавливают порядок проведения тестирования физических лиц — неквалифицированных инвесторов при приобретении ими сложных финансовых инструментов, а также вопросы тестирования.

Документ подготовлен саморегулируемыми организациями — НАУФОР и СРО НФА, и должен быть согласован Комитетом по базовым стандартам брокерской деятельности при Банке России и утвержден Банком России - открыть в pdf

Поправки в стандарт предполагают проведение тестирования неквалифицированных инвесторов в следующих случаях:

1) при совершении необеспеченных сделок

2) при приобретении производных финансовых инструментов, не предназначенных для квалифицированных инвесторов

3) при заключении договоров репо

4) при приобретении структурных облигаций, не предназначенных для квалифицированных инвесторов

5) при приобретении инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, не предназначенных для квалифицированных инвесторов

6) при приобретении облигаций российских эмитентов, которым не присвоен кредитный рейтинг либо кредитный рейтинг которых ниже уровня, установленного Банком России

7) при приобретении облигаций иностранных эмитентов, исполнение обязательств по которым обеспечивается или осуществляется за счет юридического лица, созданного в соответствии с законодательством РФ, не имеющего кредитный рейтинг или кредитный рейтинг которого ниже уровня, установленного Банком России

8) при приобретении облигаций со структурным доходом

9) при приобретении акций, не включенных в котировальные списки

10) при приобретении иностранных акций

11) при приобретении паев иностранных ETF.

Тест по каждому виду сделок содержит 7 вопросов, из которых 4 — на знания и 3 — на самооценку инвестора. Для ответов в блоке вопросов на знания инвестору будут предложены 4 варианта ответа. Для положительного результата тестирования нужно будет ответить на все из них.

Тестирование физических лиц — неквалифицированных инвесторов при приобретении сложных финансовых инструментов вводится поправками в закон о рынке ценных бумаг и является обязательным с 1 октября 2021 года. Проект стандарта предполагает возможность начать проведение тестирования в отношении большинства сделок с 1 сентября 2021 года, а в отношении паев иностранных ETF — с 1 апреля 2022 года.

Обязательное проведение тестирования неквалифицированных инвесторов


Больше информации в Телеграмм

6 комментариев
Это ж получается, что все российские фонды с иностранными акциями и ETF станут доступны только для квалов и протестированных.
avatar
А. Г., скорее всего это касается только тех, кто придёт новеньким. Закон обратной силы не имеет. Те, кто успел и имеет счета до ноября 2020 года, те не будут иметь никаких ограничений.
avatar
karpov72, закон не регулирует дату прихода клиента. Так что либо «старички» подают на квалов, либо проходят тестирование для торговли инструментами, утвержденными ЦБ в списке для тестирования. 

В части «обратной силы» закон не распространяется лишь на имеющиеся инструменты в портфеле клиента, а для покупки новых и докупки имеющихся или  для шортов придется тестироваться.
avatar
karpov72, на самом деле все «хитрее» в исходном документе:
сделки по приобретению иностранных акций, требующие проведения тестирования — сделки по приобретению не включенных в котировальные списки биржи акций иностранного эмитента или ценных бумаг другого иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении таких акций, при условии, что указанные акции не входят в расчет хотя бы одного из индексов, перечень которых установлен Советом директоров Банка России;

Как мы видим, приобретение иностранный акций, входящих в расчет индексов, признанных ЦБ, не требуют тестирования. 
avatar
если перефразировать известный монолог Хазанова: тем, кто не сделал прививку от ковида — квала не давать
avatar
avatar

теги блога RUDOY

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн