Блог им. VanyaSovyak

Ставки на Блокчейн: начало нового мира и новой стратегии

Блокчейн изменит мир больше, чем Интернет

✨ Dogecoin, — валюта-шутка, которая за одну ночь отчеканила несколько новых миллионеров.
✨ CryptoKitties, — цифровые торговые карточки с мультяшными котиками, проданные за более чем сто тысяч долларов.
✨ «Аромат» Pringles, который существует только как невзаимозаменяемый токен, и продается по цене намного больше, чем чипсы, которые мы действительно можем съесть.

На первый взгляд, все эти проекты, основанные на блокчейне, кажутся абсурдными — сбивают с толку своим идиотизмом и насмехаются над скрижалями финансов. Это розыгрыши, но розыгрыши, которые приносят прибыль.

И если не обращать внимание на внутренние шутки, жаргон, глупые имена и временные неудачи, то можно увидеть, что в криптографии ведется серьезная работа. Сообщество разработчиков и инвесторов создает прочную, устойчивую инфраструктуру, которая станет основой совершенно нового типа экономики: децентрализованной экономики.
Частью децентрализованной экономики является построение открытой децентрализованной финансовой системы (DeFi).

DeFi молода и развивается продуктивно (хотя иногда и сбивает с толку). Происходит много живых экспериментов, чтобы надежно предсказать, что будет дальше. Тем не менее, растущий рынок предполагает, что фундаментальные инновации блокчейна — а также инновации в области криптографии и программного обеспечения, которые сделали это возможным, — никуда не денутся. 

Хотя основное внимание в криптовалютах уделяется маржинальным спекуляциям с ценами, большая игра разворачивается в другом.

Технология распределенного реестра (DLT), более известная как блокчейн, была представлена ​​миру вместе с биткойнами.
Хотя отношение к биткойнам и другим криптовалютам остается неоднозначным, интерес к лежащей в их основе технологии однозначен.

Достаточно взглянуть на фонды, торгуемые на бирже, которые предлагают возможность инвестировать в технологию блокчейн. За прошедшие годы было реализовано множество проектов, экспериментов, исследований и приложений, основанных на блокчейне. Головокружительный список включает в себя трансграничные платежи, обеспечение медицинской документации, мониторинг цепочки поставок и логистики, цифровые удостоверения личности, продовольственную безопасность, передачу недвижимости и земли, отслеживание прописанных лекарств, происхождение алмазов, отслеживание оружия или мониторинг поставок вакцин. цепочка — блокчейн является общим для всех этих усилий.

Децентрализация и автоматизация, которые допускают криптовалюты, являются трансформационными, они открывают новые способы создания и передачи стоимости. Но когда искусственный интеллект (AI), Интернет вещей (IoT), робототехника и криптовалюта сойдутся, кластер инноваций определённо начнёт создавать возможность для чего-то нового — для автономных операций или бизнес-процессов в новом мире, где все больше и больше делается с всё меньшими затратами.

Новые инвестиционные символы

В опросе Deloitte от 2020 года отмечалось: «Хотя блокчейн когда-то был классифицирован как технологический эксперимент, он давно сделал скачок от теоретического к практическому, и многие руководители признают его истинным фактором изменений, влияющих на всю организацию».

Согласно прогнозам, в ближайшие годы мировые расходы на блокчейн-решения будут расти, причем устойчивыми темпами. IDC прогнозирует пятилетний среднегодовой темп роста 48% (в течение 2020-2024 гг.), В результате чего мировые расходы на блокчейн к 2024 году увеличатся до 19 миллиардов долларов. По оценкам, в 2021 году на решения блокчейнов будет потрачено 6,6 миллиарда долларов, что на 50% больше, чем в 2020 году. Помимо прямых расходов, есть огромный потенциал для получения дополнительной выгоды от внедрения блокчейна в нашу экономическую экосистему.
В отчете PwC «Time fo Trust» (Время доверять) подчеркивается, что блокчейн может «добавить 1,76 триллиона долларов в мировую экономику и к 2030 году увеличить число рабочих мест во всем мире примерно на 40 миллионов».

В завершение, в середине июля ребята из TradivgView решили поменять свой логотип, с многим привычного «облачка», олицетворявшего облачное хранение данных и облачный компьютинг, на крипто анаграмму.
Подробнее об этом рассказано в новостях компании здесь и здесь.

Непосредственно это, как ни удивительно, и подтолкнуло к идее открытия позиций в шести фондах, ориентирующихся на блокчейн.

1. BLCN - Siren Nasdaq NexGen Economy ETF
Фонд компаний, которые выделяют материальные ресурсы на разработку, исследование, поддержку, внедрение инноваций или использование технологии блокчейн для собственного использования или для использования другими лицами.

2. BLOK - Amplify Transformational Data Sharing ETFАктивно управляемый фонд, который инвестирует в основном в компании, которые участвуют в разработке и использовании технологий блокчейн.

3. DAPP - VanEck Vectors Digital Transformation ETF
Фонд отслеживает глобальный индекс акций цифровых активов MVIS, который включает компании, участвующие в экономике цифровых активов

4. KOIN - Capital Link NextGen Protocol ETF
Фонд отслеживает индекс лидеров финансовых технологий ATFI с возможностью инвестирования до 20% вне индекса. Все отобранные компании объединены в две группы: поставщики цифровых активов и поставщики решений.

5. BITQ - Bitwise Crypto Industry Innovators ETF
Фонд отслеживает индекс Bitwise Crypto Innovators30.По крайней мере, 85% индекса ориентировано на чисто криптографические компании, включая площадки для торговли биткойнами и криптовалютой, фирмы по добыче криптовалюты и оборудования для майнинга, а также поставщиков услуг, в то время как оставшиеся 15% выделяются компаниям с большой капитализацией, имеющим как минимум один значительный бизнес процесс, ориентированный на криптоэкономику.

6. BKCH - Global X Blockchain ETF
Фонд компаний, которые могут извлечь выгоду из растущего внедрения технологии блокчейн, включая компании, занимающиеся добычей цифровых активов, блокчейн транзакциями с цифровыми активами, приложениями блокчейн, аппаратным обеспечением цифровых активов, а также цифровыми технологиями интеграцией активов. 

Вместо пролога
Возможно, прежде чем блокчейн сможет захватить мир штурмом, ему придется преодолеть множество проблем, таких как масштабируемость, кибербезопасность, соблюдение установленных правил бухгалтерского учета среди прочих других, чтобы перейти к беспрепятственному внедрению.
Важным аспектом является и то, насколько быстро и решительно искусственный интеллект (AI), Интернет вещей (IoT), робототехника и криптовалюта смогут сойтись, чтобы кластер инноваций начал создавать возможность для чего-то нового. В целом, технология может революционизировать целый спектр отраслей, создав экосистему, которая предлагает прозрачность, неизменность, безопасность и доверие.



2 комментария
Начало положено.
Дальнейшие обзоры — на ежемесячной основе.




В целом неплохо за первые 2 недели. +15.3%







avatar

теги блога Иван Совяк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн