Блог им. karpov72

Ошибки и их влияние на успех в жизни

Удача любит подготовленных.
И ведь верно. До сих пор помню передачу, как в одной семье выиграли огромную сумму денег в лотерею. И всё что у них осталось, это квартира, купленная на этот выигрыш. Всё остальное за год протратили так, что и непонятно на что. Так, что теперь и на квартплату денег нет.

А разве так бы было у подготовленного трейдера? Именно подготовленного, а не такого, который всё поставил на TAL и слил.

Еврооблигации, просто облигации, дивидендные акции с самой широкой диверсификацией, вложения в то, что давало бы пассивный доход, который бы уже обеспечивал.

Человек с возрастом набирается жизненной мудрости. Отсюда поговорка, Эх, если б молодость знала, если б старость могла.
Например, мой пример. Ни за что не принимать участия в пирамидах, не буду покупать лотерейные билеты, не буду в Форексе торговать.
В афёры разные участвовать не буду, типа: кручу, верчу, запутать хочу, угадай под каким коплачком шарик.
Не буду участвовать в игре в карты и споры на деньги, в казино, в ставках на спортивные события.

Какие ещё могут быть соблазны для человека? Бесмыссленные траты. Надо вести строгий учёт. Каждый рубль надо вкладывать грамотно. Ведь прекрасно помню ГМК Норникель по цене 4400 рублей за акцию и по прочим акциям тоже. 

Опять же вспоминается зефирный эксперимент. Готов ли ты подождать и съесть две зефирки, либо не ждать, а получить одну зефирку прямо сейчас?
К сожалению, вышеперечисленные ошибки, и ряд других очень сильно отталкивают от успеха.

А время уходит, если не успеть до определённого времени встать на правильный путь, то потом будет уже поздно. Надо как можно раньше начать делать инвестиции, но грамотно делать, выработать свою стратегию инвестирования и её придерживаться. Планомерно пополнять счёт, а не всю сумму сразу вкладывать. Потому что можно купить хаи рынка и потом пережидать обвальное падение и долго ждать восстановления. Не всё так просто.

Сам вот пока нахожусь всё ещё в шатком положении с точки зрения финансового достатка, чтобы начать жить с биржи, но стараюсь, борюсь, не хочу спиваться и сдаваться. Пока ещё сохраняется шанс, хотя столько возможностей упущено.

Но как же важно сохранять баланс между тем, чтобы рисковать и зарабатывать, но с другой стороны осторожничать и сберегать. В любой другой сфере деятельности, человек знает, что он поработает и у него будет доход, а в трейдинге приходится рисковать деньгами, терять.

Удивляюсь, как выдерживал все прошлые года на рынке, когда только проигрывал год за годом, когда убыток шёл за убытком? 

Сейчас идёт 21 месяц инвестирования. Как же жалею, что так поздно начал инвестировать всего лишь c 5 ноября 2019 года, а не летом 2009 года, когда впервые пришёл на биржу. Уму непостижимо, 10 лет пошли коту под хвост!

И сейчас тяжело тоже. Опытные инвестора говорят, что надо обязательно продержаться 3 года в инвестировании, и тогда станет легче. Верю им, поэтому и держусь. Точка, после которой станет легче, получается через 15 месяцев.

В своей жизни часто чего-то начинал и бросал. Слабохарактерный! Надо проявить волю, и не совершать очередную ошибку. Продержаться! Не бросать инвестирование, не думать, что ничего не получится. Наоборот, говорить, что всё у меня получится!
17 комментариев
а если за три года цена, купленных активов, упадёт в 2 раза? Что тогда, кого будешь слушать ещё?
Александр НеПушкин, он типа 72 года. должен был застать еще позднее постдоткомовское похмелье, а минимум прекрасный 2008.
но не заметно
А может тебе стоит обратить свое внимание на другие варианты приложения усилий?
Например, на  профессии из статьи
www.vedomosti.ru/management/articles/2021/07/22/879106-zarplati-stolichnih-stroitelei
avatar
Сургут-то слил?)
avatar
PM, нет, зачем его сливать?
avatar
если люди выиграли в лотерею и все спустили, то это ошибки в днк ) 
avatar
Наивный пост.
Пройдёт ещё 10лет и песня будет той же, если бы да кабы, слабохарактерный и тд.

Просто не там ищешь.
И цели плохие.
avatar
Gold Schmuck GMBH, раньше Карпов терял каждый год, а теперь зарабатывает. Перемены к лучшему появились после переключения на инвест-стратегии. Он даже сумел пережить кризис без потерь.
avatar
Угу
avatar
Готовы-ли вы повьёжывать 70 лет, а потом попасть в светлое коммунистическое будущее)
avatar
Пришло светлое будущее.
Готовы-ли вы выйти на пенсию лет на 10 попозже? И купить две зефирки, но уже не за 100 рублей, а за 200)
avatar
Слабохарактерный? Тебя надо заставить жрать землю, может тогда толк будет.
«Зефирный эксперимент» похоже это точно не Карпов топики пишет, а Мартынов.
avatar
Ошибки это круто — гораздо быстрей доносят в мозг, что не надо делать. 
avatar
Инвестирование — это просто очень медленный трейдинг.
avatar
Карп, твоя основная проблема в том, что теоретические знания у тебя расходятся с практикой. Вот смотри, не люблю саморекламу, но просто о себе пару слов расскажу. Я пишу, что я долгосрочный инвестор. Но я на самом деле такой, у меня ни одной спекулятивной сделки за 2.5 года на рынке. Я пишу, что я с зарплаты докупаюсь каждый месяц. Но я на самом деле так делаю, за всё время ни разу закуп не пропустил, даже когда с деньгами было не просто. Я пишу, что я держу по портфелю подушку безопасности от 10 до 20% от капитала (у Князева научился). Но я реально так делаю и ни разу не потратил ни рубля из подушки на то, чтобы в магазин за хлебом сходить или бензин залить. Это совершенно отдельные деньги, прежде всего в моей голове. Карп, пойми, я это всё написал не для того, чтобы похвастаться перед тобой, а для того, чтобы показать, что тебе важно реально делать то, что ты уже знаешь. В противном случае это лудомания и нищета.
Прямо аутотренинг какой-то )) Я самая обаятельная и привлекательная, всё делаю правильно, это скоро даст плоды, ещё день простоять и ночь продержаться ))

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн