Блог им. lionovamarta

Инвесторы ломанулись в ETF

Согласно данным Bloomberg, инвесторы уже разместили больше 488  миллиардов долларов в ETF в этом году, в то время как рекорд за 2020 год составляет 497 миллиардов долларов.

Сегодня даже самые консервативные управляющие фондами запускают ETF, чтобы остаться в игре. Почти все ведущие управляющие активами в США сейчас предлагают ETF.
На глобальном уровне это явление не такое массовое, поскольку приток новых денег в ETF составил 660 миллиардов долларов за шесть месяцев против 762 миллиардов долларов за весь 2020 год.

ETF это инструменты, которые объединяют сразу несколько компаний, как и паевые инвестиционные фонды. Разница в том, что они намного более прозрачны, чем традиционные ПИФы. Ну, мне так кажется. ETF были созданы более 30 лет назад, однако приобрели популярность после финансового кризиса 2008 года по мере роста недоверия к управляющим фондами.

Напряженный период, который начался в начале 2020 года, подтвердил жизнеспособность в таких условиях самой экосистемы ETF. Многие смогли минимизировать различные рыночные риски, смотря конечно в какой ETF вложились.

Вот те, в которые я вкладываюсь: IT сектор США, Золото, Акции глобального рынка.

Буду благодарна за советы по ETF, какие стоит купить в с прицелом лет на 5?

  • обсудить на форуме:
  • ETF
★2
22 комментария
     Денюшки лишние снесут… По-научному — «абсорбция ликвидности» 
А почему у вас «прицел лет на 5», потом планируете потратить?
avatar
Владимир, посмотрю на доходность. Интересуют больше Etf роста, если можно так сказать.
Марта Лионова, прошлая доходность абсолютно ничего не говорит о будущей доходности
avatar
Владимир, я имею ввиду ту, которая будет, условно, но протяжении этих 5 лет) Затем решу, дальше держать или нет.
Прошлая нет конечно. 
Мне нравится широкий индекс SNP500 Можно выбирать из самых популярных — Vanguard, Blackrock и т.п. В первом комиссии мизерные... 
Так написано, будто это плохо.
avatar
Настоящие пираты покупают ProShares UltraPro S&P 500. Это ETF с встроенным тройным плечом и комиссией меньше процента.
avatar
Минздрав предупреждает: игры с плечами вредят вашему здоровью )




avatar
Везде, где людей много набивается, там все обесценивается — все богатыми быть не могут, к сожалению…
avatar
с начало ipo, потом Reddit, теперь ETF! Что дальше? Мусорные облигации?
avatar
Как мне нравятся люди, которые спрашивают незнакомцев, что им купить на бирже. Давайте уж тогда и авто Вам посоветуем и какие продукты в магазине купить.
avatar
А всем проблема сформировать свой портфель из акций, темболее горизонт 5 лет ещё и дивы принесет.
Все эти БПИФы и ETF легко обоходятся доходностями акций которые в них включены. К примеру фонды на Биг/Хай-Тек, обходятся прямыми покупками акций MSFT/AAPL/NVDA/ADBE/GOOGL и пр.
Использование БПИФа хорошо в специфических отраслях, например БиоТехнологии. Так как в самих акциях высока волотильность да и они дивы то особо не платят, то фонд по крайней мере сгладит просадки и даст средюю доху. Так же и под космос ETF аналогично полезен. 
Как вариант для «ленивых» инвесторов, затарить на весь мир ETF, может помочь прокачать общую доху портфеля.

Ну а так для традиционных бумаг, смысла в БПИФе никакого нет.
Марвин_Инвестор, особенно удобно акции Амазона и Гугла в нужной пропорции покупать.
avatar
Maksim, да это уж у кого какая стратегия.
У меня есть и БПИФы и акции из их состава. Вижу реальную динамику и доходность по этим инструментам. Акции однозначно в +.
Марвин_Инвестор, поделитесь, пожалуйста, списком акций, которые есть у вас в портфеле
avatar
Maksim, ок, но не является инвестиционной рекомендацией. Решайте сами на свой риск и страх какие бумаги покупать а какие нет.
Привожу для инфо и так чтоб накинуть идеи.
1. Apple, думаю тут даже не стоит что то и упоминать
2. Applies Materials (американская компания, поставляющая оборудование, услуги и программное обеспечение для производства полупроводниковых (интегральных) микросхем в области электроники, плоскопанельных дисплеев для компьютеров, смартфонов и телевизоров, а также продукции, работающей за счёт солнечной энергии)
3. Nvidia, сейчас кстати сплит будет и можно по дешевле зайти. Это выгодная инвестиция именно в A.I. добирал только из за этого направления.
4.QCOM (Именно чипсеты snapdragon в отличии от многих других заставляют пользователей покупать смартфоны в которых они установлены. Наверное нет более раскрученного бренда процессоров для смартфонов и планшетов. Впрочем, компания выпускает не только флагманские модели чипсетов. А еще интересно, что сама она не занимается производством смартфонов и только продает свои наработки.)
5. AMD тоже без комменатриев, очевидно что один из лидеров в CPU гонке и уделывает Интел по технологиям. Правда это пока что уделывает.
6. TSM (Мощностями TSMC пользуются Apple, AMD, Qualcomm, Nvidia, автопроизводители и множество других компаний — и это единственный производитель в мире, способный обеспечить их нужными компонентами. Благодаря значительным инвестициям в уменьшение техпроцесса (размере транзисторов) и увеличение производственных мощностей, за TSMC перестали успевать другие производители чипов. Важная характеристика, влияющая на производительность микросхем — число транзисторов, которые можно разместить на одном кристалле. Чем меньше размер транзистора (меньше техпроцесс), тем ниже потребление энергии и выше скорость. Уменьшение техпроцесса требует всё более сложных разработок и объёмных инвестиций в производственные мощности. Поэтому разработчики микросхем с годами начали уделять больше времени проектированию, а производство передавали литейным предприятиям, таким как TSMC)

Это мои основные бумаги в которых буду наращивать долю внезависимости от их стоимости.
Так же есть несколько ETF/БПИФов от Финекса и Альфы на технологии.
— AKNX потому что в ней QQQ на NASDAQ рост около 52% за год
— FXIT основной финексовский фонд на ИТ, вот внутри всякий шлак, но есть то что я отдельно добирал в портфель бумагами. Подрос кстати тоже на 61%+
Марвин_Инвестор, спасибо за ответ. Не поверите — сам держу все акции, кроме куалкома и амд
хочется еще гугл прикупить, да депо не позволяет(
фонды техов тоже беру, но 50 на 50 fxit и тиньковский tech
avatar
Марвин_Инвестор, скорее для бедных, ETF дают возможность диверсифицировать портфель имея даже не большую сумму на депозите. Мне кажется это их основное предназначение — привлечь на рынок людей не богатых.
avatar
ETF делятся на индексные, отраслевые, плечевые и дивидендные.

остальные не рассматриваю. (облигации, товар и т.д.)
Самое оно — это индексные на американский рынок. 

плечевые — большая доходность, но нужны стальные яйца и усреднения, возможность докупаться.

отраслевые — на любителя

дивидендные платят хорошие дивиденды, но курсовая стоимость может падать, нужно искать золотую середину. (т.е. ДД в 10-15% и цена падает, либо ДД 4-6%, растущие и цена не падает)

Российские бпифы для чистильщиков обуви, всерьез не стоит рассматривать!
avatar
elber, 
Российские бпифы для чистильщиков обуви, всерьез не стоит рассматривать!
Стоит за не имением других, да и «квал» не у всех. Есть для начинающих пока еще норм. фонды с комс. до1%. На годика три можно взять )

теги блога Марта Лионова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн