Блог им. gnom

Косяки брокера прощаются или возмещаются?

Косяки брокера прощаются или возмещаются?

Конечно брокер должен все возместить, его вина
Конечно сделки нужно отменить, ведь они были по ошибке
Всего проголосовало: 214

Уважаемые собратья,

Представьте, с утреца вы встаете, и интересующий вас инструмент торгуется -20%. Без новостей. Проверив, что это залив и шанс — вы начинаете тарить его. Цена через несколько минут взлетает, вы что-то сбрасываете, радуясь прибыли. Потом она опять ухает вниз. Вы снова набираете. Страшно, но вы рискуете, так как верите. И вот через пару часов цена возвращается к +0%, но закрыть позу нельзя. А на следующий день брокер отменяет все сделки за период, объясняя это тем, что «у нас сбой был, мы по ошибке вам в стакан транслировали котировки другого инструмента». (недоуменный смайлик)
Я сам много раз ошибался на бирже, но всегда за ошибки платил из кармана. Это биржа. Но может закон говорит обратное, и ошибка ошибке рознь? Как думаете?
★3
41 комментарий
Такое возможно только в РФ.
avatar
Volahub, в РФ как раз такое не возможно, если сделки прошли через биржу.
avatar
Для примера, в Японии закон обязывает брокера признавать профитные сделки, основавываясь на тех ценах, которые он транслировал в терминал клиента на момент заключения сделки. Поэтому кухоньки со своими шпильками там не задерживаются.
avatar
Кухня никуда не выводящая сделки
avatar
Seven_17 (USD), Большой уважаемый брокер.
avatar
Гном, какой?
avatar
Как брокер называется?
avatar
Гном, напиши потом что в итоге решили с брокером
avatar
ого гном… когда новая сага про похождения гнома и седого?
А на следующий день брокер отменяет все сделки за период, объясняя это тем, что «у нас сбой был, мы по ошибке вам в стакан транслировали котировки другого инструмента». (недоуменный смайлик)
    вы глупости пишете… Вы же не котировки брокера покупаете, а предложение с биржи… Если вы пишете про кухню, то не называйте их брокерами
Активный Инвестор, покупаю предложение с биржи по другому инструменту (далее второй). Как я понимаю, мне давали стакан другого пифа. И я должен был оказаться собственником другого инструмента, торгующегося по ценам как раз отличающимся на 20%. Но компании, чем выкупать с биржи первый инструмент, ставить мне его на баланс, а потом продавать на биржу второй (который я по факту купил), проще было просто продать второй (потеряв спред там), и отменить сделки. Кажется так. 
avatar
Гном, я единственный раз столкнулся с косяком брокера… но у меня были все доказательства на руках… Так они при первой угрозе письма с жалобой в ЦБ сразу же все признали и мы тут же все решили…
В ЦБ еще не пошли? интересно что скажут или в брокерском договоре есть уход от такого момента
avatar
суд разрулит, а то это будет прецедент
avatar
Слишком мало деталей, вот про отрицателтную цену на нефть деталей много, так там теперь и суд разбирается😁
avatar
должен возместить. иначе нет стимула

сделки были? есть отчеты по ним?
avatar
bwc, скриншоты в телефонах есть. Отчеты брокера за прошлый день сегодня вышли — там пусто
avatar
Гном, вообще непонятно, откуда взялось исполнение bid ордеров. На бирже ордер с ценой -20% попадает в правильную книгу… Или это OTC?
avatar
Гном, у вас есть переписка получается только. Пусть ЦБ логи транзакций запрашивает. Обязаны выдать
avatar
Гном, тинькоф походу
avatar
Тут как в договоре с банком, всегда есть пункт «вправе изменить в одностороннем порядке». Однако  — только брокер осуществляет предпринимательскую деятельность и этот пункт ничтожен против физика-пользователя услуги в рамках этого договора.

Так вижу, но я не юрист.
Если бы брокер отменил сделки по лайту, когда тот в минус ушел, вот это было бы норм )

Перепутали коды? Было такое пару раз давно:

на опционах с алором. Тогда ничего не возместили. Но убыток был смешной. По этому не переживал.

Второй раз тоже с алором. Но на бумагах моcэнерго. Возместили. 
Третий раз был косяк не брокера, а биржи. Ничего не возместили. ММВБ просто отменила сделки. 

По идее должны возместить. По хорошему, брокеру нужно договориться, на половину профита. Я бы так на месте брокера поступил.

Если это Тинек. То возместят. Если сбер или втб то будут бодаться. Через суд думаю получиться возместить. Надо внимательно смотреть регламент. 

Я считаю, что отмена сделок по желанию одной стороны — это нечестная игра. Почему тогда нельзя было отменить сделки по фьючерсам на нефть с отрицательной ценой? Почему я платил из своего кармана, когда перепутал кнопки «купить» и «продать»? Почему нельзя отменить ошибочный ход («зевок») в шахматах?

Просто так отменить сделки нельзя, вы же не знаете, как они финансировались, может кто-то взял для этого кредит, снял депозит или продал другие активы. Нужно договариваться со всеми сторонами, приходить к компромиссному решению.

Ждём ответа от службы поддержки брокера. Посмотрим, правда ли, что им «Не за что краснеть». Если не вернут вчерашние сделки, будем обращаться в надзорные органы.
Читаем договор, регламент — решаем в досудебном порядке, нет — в суд.
Не те котировки транслировали — это ещё полбеды. А вот заявки как исполняли? Или исполнение на самом деле было фейковое (то есть уведомление об исполнении приходит, а сделки на самом деле нет)? Повод разобраться и оттуда уже претензии предъявлять (либо за упущенную выгоду, если сделка всё-таки была, но откатили, либо за введение клиента в заблуждение относительно исполнения сделок).
Я сам много раз ошибался на бирже, но всегда за ошибки платил из кармана. Это биржа. Но может закон говорит обратное, и ошибка ошибке рознь? Как думаете?

думать не надо, если есть желание и деньги — наймите адвоката: думать будет он, если нет- забейте…
avatar
Тот самый легендарный гном?, фига се. Что то тут не чисто — не верю
avatar
А на следующий день брокер отменяет все сделки за период, объясняя это тем, что «у нас сбой был, мы по ошибке вам в стакан транслировали котировки другого инструмента». (недоуменный смайлик)

Как технически брокер может отменить сделку? Она же заключена на бирже, ушла на клиринг, ей присвоен уникальный номер, и т. д. и т. п.
avatar
John Smith, вывод значит такой что сделка не заключена на бирже)
avatar
Выходит, что сделки не было или брокер фальсифицирует ленту сделок. Но так как автор утверждает, что у него не кухня, но брокер, причем крупный, вариант фальсификации невероятен.
avatar
Такое бывало, но не на высоколиквидных инструментах
avatar
А как же принцип бесповоротности сделок на бирже? Мол, если сделка совершена на бирже, то «не волнует», никто её отменять не будет?
avatar
Смешались в кучу кони, люди.
Биржевые сделки не откатываются никак. Только самой биржей. Пару раз всего на памяти было, на NASDAQ был сбой, на постмаркете транслировалась кривая маркет дата по части инструментам некоторое время. Люди и боты успели наторговать. Эти сделки биржа отменила. Крайне редкая история.
avatar
В России на срочке несколько лет назад была аналогичная история, но биржа, подумав немного, сказала, что у нее все хорошо, инвесторам надо чаще протирать стаканы. Все развели руками.
avatar
Но однажды...
smart-lab.ru/blog/news/326172.php
Правда, подробности неизвестны.
avatar
Market Mover, помню тот осенний пистец.проблема шла от биржи а они никогда ничего не компенсируют. если только втихаря
короче: хотел проскочить но у брокера хрен проскочишь как в старом анекдоте
Реальные сделки были, с номерами и ценами, которые можно проверить? Если да — то на каком основании брокер отменяет биржевые сделки (и главное — как?). А если не было — это точно брокер?
avatar
MadQuant, скорее всего, были сделки, но с другим инструментом. 

теги блога Гном

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн