Блог им. VadimTrade

Без этого на рынке никуда

​Глядя одним глазом в окно на прекрасный пейзаж, а другим в графики, невольно начинаешь погружаться в некую медитацию под шум листвы за окном.

Без этого на рынке никуда
Я на рынке с конца 2013 года, что я познал за эти годы, учитывая что я не только имею личный опыт, но и общаюсь с большим количеством трейдеров + имею опыт обучения и вижу какие-то особенности мышления людей.
Ксли бы меня спросили «что самое важное? что больше всего мешает зарабатывать трейдерам?». Я думаю ответил бы — не умение ждать, торопливость.
На канале в особенности очень часто я получал язвительные сообщения по типу: «если все так просто, почему ж все не начали зарабатывать посмотрев твой канал или любой другой где говорится примерно о том же самом?»
Ответ прост до невозможности, лишь 1-2 человека из 10 смогут дождаться всех оптимальных условий для исполнения паттерна.
Я это вижу даже по простым заданиям, которые я даю ученикам, даже на плеере(симуляторе) котировок мало кому удается хладнокровно отработать все описанные правила, постоянные комментарии «мне показалось, я подумал что». В итоге выходит в плюс тот кто меньше всего чудит, поскольку чудят почти все и всегда(я в том числе), рынок всегда будет заманивать вас в сделку, всегда в вашей голове будет всплывать «вот оно, ну точно верняк», но каждый верняк нужно пропускать через 7 проверок, по аналогии с «7 раз проверь, 1 раз отрежь»
Дай многим из нас настоящий грааль, 100% зарабатывающий подход, где просто надо повторить все условия и не будет ни одного я уверен человека, который хотя бы 1 раз из 10 не придумает какую-то муть, сказав потом «ну я вот что-то подумал там вот был объем, а потом цена как-то хорошо пробила, полетела, ну в общем я вошел»
Новички, учитесь «не торговать», без этого точного ничего не выйдет.
★4
38 комментариев
7 раз проверь, 1 раз отрежь
лося)))
avatar
только потом придёт понимание, как это — не торговать.))))
avatar
Не пойму на фото — это пригород Саратова?
михаил смирнов, Хвалынск.
avatar
Аллихвост, Шикарные места.Я туда зимой езжу на лыжах кататься.
павел петрович попов, о дааа!!! там и летом красота! бывал там несколько раз. как-то летом в гостях у родных, проснулся утром в саду на раскладушке, а рядом стоит полная корзина отборной вишни…
avatar
павел петрович попов, и я там был, в 2006 году.
avatar
михаил смирнов, пейзаж явно не успешного трейдера ))
avatar
NikolasM, почему? 
avatar
Foudroyant, водоём не тот и линия от берега ))
avatar
михаил смирнов, это 50км от Саратова
avatar
Что бы эффективно зарабатывать, нужно эффективно работать...
Зачем заниматься обучением, если только… это не самый эффективный (и скорее всего единственный) заработок)
И картинки… помню, с каким удовольствием я их выставлял в одноклассниках)))… пока они не стали обыденностью)
avatar
С.Г., в процессе обучения идет работа над собственными ошибками и оттачивание личного мастерства
Богатый Русский, наверное можно совершенствоваться и через… копание в говне, но есть ли что-то эффективнее работы на собой и учиться самому?
А обучение других))) не ну конечно бывали «играющие тренеры»… только 3% не в счёт.
avatar
Хороший пост, как всегда душевно написан! К сожалению в ходе многолетних трудов мною было выявлено, что каждый человек индивидуален и опираясь на свой индивидуальный опыт видит рынок со своей точки зрения, коих великое множество! По этому обучение особого смысла не имеет. Трейдер сам должен пройти естественный отбор, разумеется поглядывая на старших товарищей и коллег. Море — класс!!! Как же мне тебя не хватает!!!
Богатый Русский, Очень верно подмечено!!!
avatar
Богатый Русский, Вы не вели в 2009 году блог на «Мэйл. ру», случайно?
avatar
 Я думаю ответил бы — не умение ждать, торопливость.

Если у Вас или учеников проблемы в человеческом факторе, что мешает сделать робота и рубить капусту? Зачем сидеть и пялится в монитор?
Андрей Иванов, я в этом ничего не смыслю((

Богатый Русский, в ютубе полно роликов как кубиками самому собрать стратегию в тслаб, потраченный условно месяц на изучение компенсирует годы сидения перед монитором в ожидании сигнала на входы/выходы в сделку. Плюсом еще сразу же поймете что Ваша стратегия работает или нет.
Андрей Иванов, пробовал, доходность снижается до неинтересной, трудно все правила описать жестким алгоритмом
avatar
VadimTrade, вот вы сами и ответили на свой вопрос — если вы сами не можете описать все правила алгоритмами, значит у вас торговля по наитию, ее невозможно передать ученикам. Только ваш личный многолетний бэкграунд позволяет отсеивать убыточные сделки и работать по этой ТС
Даниил Лазарев, всё ли возможно алгоритмизировать??
avatar
asfa, что невозможно то не имеет смысла 
Даниил Лазарев, не согласен, рынок сложнее
avatar
asfa, в смысле сложнее? Сложнее квантовой физики? Только там есть и формулы и алгоритмы, а здесь они не нужны? Запомни, не можешь свою тс формализовать — значит нет у тебя тс, а торгуешь ты по интуиции, причём заметь я не говорю что это невозможно, я лишь утверждаю что такая торговля не имеет тс и не может быть научена другим людям
Даниил Лазарев, пум-пум-пум...

1.
в смысле сложнее? 
всегда неполная информация, всегда и везде. Нигде нет никаких гарантий, ни в жизни, ни на рынке.
Поэтому любой вывод всегда может быть неверным = в трейдинге это вероятные убытки.

2.
Сложнее квантовой физики?
таки всё ли в этом мире объяснили квантовые физисты? 
Формулки свои понаписали и радуются

3.
Только там есть и формулы и алгоритмы, а здесь они не нужны?
я ведь не сказал «не нужны», я сказал:
всё ли возможно алгоритмизировать??
подразумевая ответ «НЕТ»
Почему? См. п.1

4.
Запомни...
всё, ушёл плакать 

*****
А вообще интересно слушать такие безапелляционные вещи от человека, который "Не торгует на финансовом рынке 
avatar
asfa, 1. Бред, 2. Бред 3. Можно, вопрос исключительно в процессорных мощностях 4. Не говори того что не знаешь
Даниил Лазарев, тогда расскажи Грааль! 
avatar
Атласов Михаил, я когда в Австрии жил, часто через их местные ездил


Там еще есть Нижние Ебеня ;)

avatar
Мне больше нравиться Рыбное в районе Вольска
Такс, мёд пошёл и елей в каждой второй статье — наверно сигналы начались  Пора спрыгивать?
Пейзаж красив, как у меня на Волге
avatar

Умение ждать безусловно. Но также понимание что ты делаешь, а то ждать можешь вечно и не понятно, чего. Далее работа над собой и своими ошибками, подготовка к торговому дню, чтобы понимать не только чего ждать, но и на чем. Так же иметь гибкость мышления для быстрого принятия решения войти\выйти в\из позиции пока не случилось плохо и не в коем случае не влюбляются в позицию, а уметь быстро ее отпустить, не доказывая свою правоту рынку. Большинство берет всеми любимые инструменты и пытаются делать что-то в середине торгового диапазона, когда инструмент не активный, не имея ни плана входа\выхода не момента для принятия решения. Или бывает наоборот – дождался к примеру уровню какого то важного (для него) зашел и поставил СЛ, за какой то локальный  экстремум, его снесли, а  СЛ еще и со сквизом (как это обычно бывает там же не только его СЛ), а потом цена идет в сторону, которую ждал….На следующий раз СЛ не ставится (ведь его сносят получается убытки + сквиз), а цена идет дальше против и начинается тильт с усреднениями до той поры пока «Николай» не позовет. А потом, всеми известная песня – рынок «Г», там не заработать и вообще все «П», а Я Дартаньян)

… Новички, учитесь «не торговать», без этого точного ничего не выйдет.

золотые слова!!!
avatar
А что это за оптимальные условия? Нет, серьёзно, неужели в самом деле существуют какие-то объективные условия, которые могут улучшить торговлю паттернами, например? То есть, допустим, видим мы флаг, и думаем, что тенденция возобновится. Какие дополнительные условия могут повысить шансы, что данный паттерн сработает?
avatar
Мало правильно войти в сделку… проблема во время выйти… а то входишь а оценить где выход не можешь… и ловишь лосей в боковике… выходишь но рано, думаешь епт макарёк мог в три раза больше сделать......
Лично подошёл к тому что надо писать свой скринер хотя бы для входа…
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн