Блог им. Logo

Московская биржа запаниковала из-за роста объёмов на Санкт-Петербургской бирже

Московская биржа запаниковала из-за роста объёмов на Санкт-Петербургской бирже
     Московская биржа собирается запустить торговлю иностранными акциями в валюте, тем самым подражая работе Санкт-Петербургской биржи.
     Сегодня, схема работы Санкт-петербургской биржи хороша практически совершеннейшим образом. Маркетмейкеры поддерживают ликвидность вкупе с российскими участниками рынка, далее в дело вступают иностранные площадки, увеличивая ликвидность и уменьшая спред. Получается, в первой половине дня (для европейской части России), ликвидность поддерживается внутренними силами, а далее, по мере открытия других площадок, спред уменьшается, за счёт роста ликвидности.
     Санкт-Петербургская биржа начинает выполняет заявки страждущих по лучшим ценам – технология рутинга. Эта значит, что если лучшая цена на нашей площадке, то заявка будет выполнятся на ней, а ежели на иностранной, то Санкт-Петербургская биржа «отгрузит» заявку на биржи NYSE или NASDAQ.
     Стоит обратить внимание, что объёмы торгов на Санкт-Петербургской бирже сегодня сравнялись с Московской. Последняя, конечно, обиделась и панически начала искать выходы из ситуации, появляющийся из-за опасной, угрожающе подрастающей младшей сестры, которая вскоре будет способна раздать по щам.
     Достойным выходом менеджменту Московской биржи показалось возможность предлагать торговлю иностранными акциями не только за рубли, но и за нормальные деньги – доллары. Ликвидность в этом случае предполагается обеспечивать маркетмейкерами и провайдерами, предоставляющие ликвидность  с иностранных площадок.
     В придачу к ходу «конём», число торгуемых ценных бумаг иностранных компаний будет доведено до 500 с сегодняшних 144. Но где лучше? Достаточно сравнить объёмы торгов иностранными бумагами двух бирж, где у Московской биржи 1,4 млрд рублей, а у Санкт-Петербургской биржи 1,33 млрд, но долларов.
     Борис Блохин (один из спикеров конференции Смартлаба 26.06.21) сообщает о неком ином принципе будущей торговли иностранными ценными бумагами (в отличии от Санкт-Петербургской биржи). Он так и сказал: Виктор, ну что ты такой глупый то, я не понимаю! Провайдеры ликвидности, которыми юридически могут быть участники торгов и их клиенты, будут выставлять свои котировки и сами принимать решения, где исполнять встречные сделки.
Московская биржа запаниковала из-за роста объёмов на Санкт-Петербургской бирже

     В то же время, не все брокеры дают доступ к торговле иностранными акциями на Московской бирже, довольствуясь широкими возможностями Санкт-Петербургской биржи. С меня мой брокер вообще пытался взять мзду, за допуск к торговле иностранными акциями на Московской бирже в 600 рублей, а это, между прочим, весь мой доход за полгода. Естественно  я не согласился и продолжил ворочать миллионами на Санкт-петербургской бирже.

★1
46 комментариев
Это и есть конкуренция, тащемта
avatar
Раньше ума не хватило в валюте эмитента продавать
avatar
хорошо что ммвб не пожаловалась в антимонополную контору или типа того а по честному пытается конкурировать
avatar
Наглядный пример естественного отбора в конкурентной среде.

Для повышения конкуренции было бы полезно принять закон, согласно которому компания не имеет права генерировать более 30% выручки в своей отрасли.
avatar
$100, лучше вообще 10%. Стул на 3 ногах, не самый самый )
avatar
$100, надо срочно акционерам Газпрома такое предложить. Оценят, уверен!
avatar
Bobr, это был бы позитив по всем фронтам.
avatar
localhost, особенно для Смарт-Лаба, ага…
avatar
очень жду хода от спббиржи по срочке, то~то движуха пойдет в этом болоте(срочке)
avatar
А что-то ожидается интересное?
avatar
Gypsy, должно, с такими комисами на мосбирже на срочке. просто приглашение для спб зайти на этот рынок. Я думаю, как нож в масло зайдет спббиржа, особенно учитывая то, в руководстве спббиржи сидят люди, которые были при создании срочного рынка в России и на РТС в частности…
avatar
Мне еще время работы нравится у Питерской биржи, она по Америке работает, больно в России выходных много. Напрягает это уже. А Питерская работает, молодцы. В итоге на питерской бирже тупо больше торговых дней в году.
avatar
Нормальная конкуренция — это хорошо)
avatar
И кстати, покупать даже российские акции на питерской бирже в баксах — очень даже. В итоге, если раньше 100% тоговли акциями шло на Мосбирже, то теперь 100% на питерской. На Мосбирже осталась только валюта и срочка для меня.
avatar
slyter, на питерской бирже можно тарить акции неквалам?
Когда было нельзя?
avatar
John Smith, я имею в виду амерские акции за доллары можно тарить неквалам?
Конечно, можно.
avatar
John Smith, спасибо
Сергей Иванов, да
товарищ масон, спасибо
Санкт-Петербургская биржа начинает выполняет заявки страждущих по лучшим ценам – технология рутинга. Эта значит, что если лучшая цена на нашей площадке, то заявка будет выполнятся на ней, а ежели на иностранной, то Санкт-Петербургская биржа «отгрузит» заявку на биржи NYSE или NASDAQ.

Теперь проколов лимиток из-за топорной реализации пулов ликвидности больше не будет или рано радоваться?
avatar
John Smith, не заметил никаких улучшений, заявки все так же не срабатывают, а если снимать и выставлять заново, то есть шанс удвоить позицию. 
avatar
Значит опять просто реклама.
avatar
deke, 
это на альфе такая шляпа, у втб такого не наблюдается.
бывает лёгкое заползание в другую часть стакана, но так чтобы допустим, заявка на продажу — 100. цена уже 105..106..107.
не исполняется. снимаю. переставляю переставляю на 107 — тут же продаётся уже на 108. — вот такого никогда на втб у меня не было
товарищ масон, в ВТБ абсолютно такая же ситуация. Брал бумаги на отскок, уровень угадал с запасом, но заявки не сработали. В Тинькове то же самое — постоянные жалобы на неисполнение заявок.
Это проблема биржи — все брокеры так отвечают.
avatar
Пусть ММВБ в ответку создаст квази-азиатские акции эквивалентные тем, что в Nikkei, например.

Автор, ну смешно. Тут вообще-то умные люди...
Первые фразы – и уже какой-то бред. Про «запаниковала» я вообще молчу...

Теперь к сути:

«Сегодня, схема работы Санкт-петербургской биржи хороша практически совершеннейшим образом». «Практически совершеннейшим» 😊 

Скажите это трейдерам на СПБ, которые «практически не потеряли» в апреле 2021 и марте 2020 года, когда из-за сбоев отдельные бумаги ходили вниз на 30-50% без причин. Так что вы свое «хороша практически совершеннейшим образом» оставьте для тиктокеров. У всех бирж бывают сбои, это всегда надо учитывать..

Не говоря уже о конских спредах, когда Америка закрыта, кривых лимиток и тд.

«Стоит обратить внимание, что объёмы торгов на Санкт-Петербургской бирже сегодня сравнялись с Московской». 

Вранье. Обороты на Мосбирже – 50 млрд долларов в день. На СПБ – 1,3 млрд долларов. В каком месте тут сравнялось? Разница в 50 раз. Занимательная математика.

Если сравнивать только рынки акций, то СПБ всего два месяца смогла показать результат чуть больше. Можете сами сравнить, все публикуют.

«Достаточно сравнить объёмы торгов иностранными бумагами двух бирж, где у Московской биржи 1,4 млрд рублей, а у Санкт-Петербургской биржи 1,33 млрд, но долларов». 

СПБ развивает рынок иностранных акций с 2014 года, Мосбиржа – с середины прошлого. Обороты на СПБ почти 4 года были смешными, и если бы не Тинькоф с его армией клиентов, где бы она была… Пройдет пару лет вот тогда будем смотреть и сравнивать. Пока что ваши слова, просто смешны.

«600 рублей… мой доход за полгода… пойду ворочать миллионами на СПБ»

С таким умением анализировать и сопоставлять факты неудивительно. Может быть лучше вообще не торговать? Банковский вклад – очень рекомендую! 

P.S. МБ и СПБ – респект, конкуренция – хорошо, автору поста – удачи в «ворочании миллионами».

 

avatar
Bobr, сколько Вам заплатила Московская биржа за комментарий? 
Виктор Петров, такой же вопрос к вам! 
avatar
Bobr, мне Московская биржа не заплатила, а Вам?
Виктор Петров, Конечно, мне заплатили и Московская, и Питерская биржи. Но больше всего «занес» здравый смысл, который вдобавок научил критически мыслить и быстро выявлять пустозвонство.
avatar
Bobr, по этим причинам Вы тратите столько своего драгоценного времени на комментарии к посту?
Виктор Петров, 
Виктор я вас глупым не называл. Спасибо что продвигаете Московскую биржу
Борис Блохин, я, как давнейший акционер Мосбиржи, стараюсь и рекламирую как могу. Рад что Вы обратили на это внимание и похвалили. А то редко когда услышишь тёплые слова на свои старания, когда ты выжимаешь из себя последнюю каплю пота, отказываешь себе в приёме пищи и нормальном сне. А всё для того, чтобы продвигать мою любимую компанию.
     Не соизволите ли Вы захватить что-нибудь из сувенирной продукции мне на память, раз собираетесь быть на конференции?

Виктор Петров, 
к сожалении на конференции не буду. Постараюсь вам передать
Bobr, 
здравый смысл наше все)
Борис Блохин, подскажите, этот Ваш Бобр работает в отделе по связи с прессой?
Виктор Петров, 
не думаю, у нас все под реальными именами
просто здраввы человек
Борис Блохин, торговля за рубли иностранными акциями сохранится?
avatar
bwc, 
да
Ну и хорошо же. Потом брокеров обяжут официально делать бест экзекьюшен и заявка будет автоматом роутиться на нужную биржу. А потом придет тинек и запустит свою торговую систему по диллерской лицензией и обе биржи сдохнут. Хотя московская возможно останется, так как монополист по многим долговым бумагам. 
Если тинек сделает хранение лимиток до отмены в торговой системе, то почему бы и да.
avatar
Хорошо, конкуренция…
avatar
Чо они никак не объединятся? Воду в ступе только толкут
avatar
Bobr. Может всё и верно. Но упоминать что спббиржа развивает рынок с 2014 года так себе. Хочется спросить: " Под чей хвост всё это время смотрела Мосбиржа"?
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн