Блог им. Logo

Обнаглевшие акции Алросы растут на 19%

Обнаглевшие акции  Алросы растут на 19%

     Эйфория дивидендных инвесторов двигает котировки компании Алроса вверх, давая рост +19% за июнь.
     Если бы все российские компании платили дивиденды в 80% свободного денежного потока, то я бы мог себе уже не только булку хлеба позволить, но иногда покупать и батон, а потом сидя на поребрике подле парадной, жевать горбушку.
     Рекомендация наблюдательного совета Алросы по выплате дивидендов за 2020 год в размере 9,54 рублей на акцию, дали твёрдую основу дивидендчикам для закупки акций Алросы с последующим запихиванием их во все карманы штанов и трусов. Ответственность за отсечку возложили на 4 июля 2021 года.
     Компания Алроса задумала череду приятных игр с акционерами, где череда новостей – будто бы удары хлыста в удовольствиях, где присутствует стоп-слово:

Хыдыщ №1

     21 мирта 2019 года, Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Алросы с уровня «BB+» до «BBB-».
     14 июня 2021 года, Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Алросы с уровня «BBВ-» до «BBB».

Хыдыщ №2

     Директор компании Алроса Сергей Иванов с оптимизмом смотрит на перспективу окончания восстановительных работ рудника «Мир», который, после аварии, был остановлен в 2017 году.
     «… уверен, что руднику быть», — сообщил Сергей Иванов.
     Конечно, всем нам ясно, что это будет не ранее 2030 года, о чём говорит и менеджмент компании, но этого достаточно для дополнительного пинка к росту акций Алросы.

Хыдыщ №3

     Спрос на ювелирные изделия начинает восстанавливаться. Китайцы как не в себя от счастья скупают алмазы. Индийцы так же было начали набивать чуть ли не холодильники этими твёрдыми природными модификациями углерода. Высокие темп закупки должны были продолжать гнать цены вверх, но из-за ухудшения ситуации с ковидом, темп может снизиться. Однако учитывая то, что многие запасы истощились, спрос будет как минимум поддерживаться, а как максимум – не хватит фантазий.
     Вы только гляньте на рост цены

 Обнаглевшие акции  Алросы растут на 19%

Хыдыщ №4

     Продажи Компании Алросы продолжают свой рост. И если сравнивать с продажами в 2020 году смысла нет, то по сравнению с 2019 годом, продажи за 2 месяца второго квартала 2021 года уже превысили продажи всего 2 квартала 2019 года. А продажи за май 2021 года превысили продажи мая 2019 года на 56,8%.

 Обнаглевшие акции  Алросы растут на 19%

     Фух, вроде бы акционеры осчастливлены и немного выдохлись. Что? Что, простите? Просите внести флюгегехаймен? Ох, ну хорошо.
     Смотрим на выплаты дивидендов:

 Обнаглевшие акции  Алросы растут на 19%

     Ранее компания Алроса выплачивала дивиденды 2 раза в год. Прошлый год, по понятным причинам, был ущербный. И вот, в этом году выплачивают сразу полный дивиденд, не разделяя по полугодиям. К чему это может привести? Менеджмент может решить произвести выплату дивидендов за 1 полугодие 2021 год уже через пару-другую месяцев. А это всё может привести к выплате дивидендов за менее чем половину календарного года в районе 15-17% доходности.
     С учётом этих и некоторых других факторов, котировки справедливо продолжают свой рост. Хорошо что я в этом не участвую. Почему? Потому что апчхи-апчхи. Вот почему.

22 комментария
Про апчхи-апхчи не понял. А вообще классный пост! 
avatar
Oleg Gusev, под «апчхи» — аргументы, способствующие отказу от покупки этих акций. 
Тоесть двигаемся к 150₽ за акцию
Алроса продает же ювелирку, нет? 
И, насколько я понимаю, синтетические алмазы ничем не хуже природных?

В чем долгосрочные перспективы роста компании, объясните тугану. 
avatar
ruru42, Синтетические алмазы от натуральных отличаются примерно так-же, как резиновая кукла от живой красивой женщины.
А долгосрочные перспективы примерно такие-же: красивая живая женщина рано или поздно обнулит твоё депо, и сподвигнет вновь и вновь довносить средства для усреднения или во избежании маржин-колла. Экономический смысл нулевой, но сам процесс и причастность...
avatar
Pol Noblivios, Алмазы ювелирного качества, выращенные в лаборатории, химически, физически, оптически идентичны природным.@Wiki

Пример не валидный. 

Скорее так: идеальная женщина без примесей и желаемого цвета против обычной женщины, полученная по старой технологии прямого бурения и ручного извлечения.

Если честно, мне видится перспектива алмазного рынка небезтурбулентной.
avatar
ruru42, Спрос на бриллианты растет при улучшении экономической ситуации. Видимо некоторые группы пирамиды потребления чувствуют себя лучше, чем раньше. Поэтому и такие оптимистичные ожидания. А мы эти ожидания поддержим, покупая акции на хаях и становясь инвесторами компании, добывающей люксовый товар для избранных.
Всё как всегда: массы оплатят праздник жизни элитариев
avatar
ruru42, способ добычи женщин повеселил)))
avatar
Pol Noblivios, опередили также хотел написать
только еще натур алмаз это артефакт силы для богатых и только натуральный а не пластмасска выращенная
avatar
Виктор Петров. Написав " сидя на поребрике", лучше писать и перевод с «питерского» на обычный, так только в Питере и говорят,  я сам недавно и случайно узнал что «поребрик» это просто бордюр. 
 
avatar
EdvardGrey, писал так намеренно 
Виктор Петров. Кстати, услышал я про поребрик… от кого бы подумали? Сам одуреваю,  Олег Тиньков в одном из своих видео рассказывал про разные слова в Питере и Москве. Я запомнил.
avatar
EdvardGrey, 

Виктор Петров, из этой картинки следует, что криво положенный бордюр — это поребрик
avatar
Gru, на самом деле, по-хорошему, газон должен быть ниже, чтобы всё стекало и ссыпалось на газон. С тротуара и дорог.
Виктор Петров. Вот это да! А у нас в Москве всё едино- бордюр. Надо бы мне мат.часть подтянуть.
avatar
Бордюр отгораживает дорожное полотно, делая его корытом, чтобы чаще асфальт менять.
avatar
Имхо, есть вероятность, что рост продаж произошел из-за отложенного спроса. Вдобавок, возможно распродавали запасы, которые остались от неудачного 2020 года. Если так, то будущие результаты могут быть хуже. С чего такая эйфория — мне непонятно!
avatar
Дело времени синтетические алмазы победят
avatar
Хорошо что уже в бумаге. Покупать страшно уже, дивы получать приятно:)
avatar
Люди истерично избавляются от фиатного говна. Отсюда и рост ценников на алмазы.
avatar
Алроса один из примеров, что эксперты ничего не могут предсказать. Сначала все кричали, что цена будет выше 100, в итоге цена ушла ниже 70. Потом долгое время все хором кричали, что цена уйдет ниже 50 и перспектив у компании никаких, цена пробила 140 плюс выплаченные за это время дивиденды.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн