Блог им. Hare_from_MOEX

💨 Ветряки - самая рискованная инвестиция, перечисляем факты

В рамках обзора компании NextEra мы решили полностью разобраться с рисками ВИЭ. В этом посте разберем факторы «ПРОТИВ» ветрогенераторов.

Низкий КИУМ

Есть специальнаявеличина, обозначающая процент реальной генерации источника энергии от его номинальной мощности. Называется он КИУМ (коэффициентом использования установленной мощности). Самое высокое значение КИУМа у АЭС (0,85-0,92).

Зато у ветряков КИУМ не может быть выше 0,4 с регулярным падениемдо 0,25. У солнечных станций нормальным значением считается 0,15. Справедливости ради отметим, чтоКИУМ природного газа равен 0,35-0,5.

Сами ветряки — это очень опасная для инвестора вещь. Затраты на них высоки, а срок окупаемости, в среднем, — 20 лет. Ведь неизвестно, какие технологии появятся в будущем. Здесь также есть негатив низкой маржинальности и других факторов. Например, в Германии по соц опросам 48% населения выступает строго против строительства ветряков вблизи дома.

Кроме того, для строительства ветряков нужно учесть множество факторов.

  1. Удаление от реальных и потенциальных населенных пунктов.

  2. Близость к инфраструктуре к ЛЭП (нельзя тянуть провода бесконечно).

  3. В принципе возможность доставки частей ветряка к нужному месту (не забывайте, что размер допасти может быть >50 метров, и провезти такую сосиску через город невозможно).

  4. Нужно найти достаточно ветреное место. Например, в России в ЦФО скорость ветра не превышает 3-5 м/с, что делает абсолютно нерациональным строительство ветрогенераторов. Однако сильный ветер тоже вреден для ветряков. Большинство ВЭС NextEra находятся в районах,где часто возникают ураганы. Экстремально сильный ветер просто размалывает ветряки на куски. Ниже прикрепим картинку или можете глянуть видео
    💨 Ветряки - самая рискованная инвестиция, перечисляем факты


  5. Еще в условиях экстремально низких температур ветрогенераторы могут заморозиться, как нам показал опыт Техаса в начале года.

  6. Нужно построить ветряккак можно выше, так как каждый метр дает +0,5-1% к мощности.

Ну и напоследок: ветряки не должны стоять на пути миграции птиц и летучих мышей

Причем это очень интересный момент. Никто не может дать точных оценок того,сколько пернатых ежегодно гибнет от ветряков. Ввиду отсутствия регулирования компании не учитывают этот фактор и одни генераторы уносят жизни тысяч птиц, а другие — почти не наносят им вреда.

Вывод

В свое время, многие экологии восхваляли нефть как альтернативу вонючему углю. Однако прошли годы и те же экологи теперь выступают за бан нефти и строительство ВИЭ. Кто знает, что будет далее? Вполне возможно, что ESG-активисты в скором времени начнут призывать к отказу от ВЭС на суше из-за вышеназванных факторов. Тогда единственным местом их установки останется море, где ВЭС хоть и эффективней, но дороже.

Полный обзор NextEra читайте в нашем телеграм канале Заяц с NASDAQ

3 комментария
1 на счет птиц уже придумали специальную окраску лопастей — и кстати преувеличино была сильно опасность для птиц... 
2 ставят ветряки на шельфе и сельхоз земле по которой кроме комбайнов никто не ездит
3 основная фишка ветроэнергетики в том что затраты линейны и пропорциональны высоте ветряка… а генерируемая мощность растет квадратично высоте т.к площадь круга=пи*R^2 
4 выхлоп энергии легко предсказуем при помощи банального прогноза погоды, можно дня за 3-4 притормозить все энергозатратные производства
5 излишки легко утилизируются на майнинг водорода — который потом можно сжигать и кислород, к которому добавляется внезапно уголь и получается этилен и пластик без всякой нефти и выделения СО2…
avatar

ves2010, 1. С птицами проблема не решена, так как банально невозможно оценить проблему. Нет ресурсов, чтобы постоянно следить за птицами. + Как поможет краска летучим мышам, которые не различают цветов?

2. Шельф — это хорошо, а что делать странам, у которых его нет?

3. Бесконечно высокий ветряк, увы, не построишь

А что говорит девочка Грета на этот счет?

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн