Блог им. Tradecigel

Финам тариф Инвестор - что мне не понравилось

Немного по брокерской арифметике Финама.
Это не заказной пост, а ответ на неправильно рекламируемые услуги Финама, что вполне можно преподнести как печальный фельетон.
Услуги тарифа инвестор, который предлагается Финамом, содержат условия, которые нерадивый брокер не хочет раскрывать на публичной странице.
Проведенный мною эксперимент в торговле с этим брокером с указанным тарифом показал удручающие результаты.
Тариф Инвестор предлагает комиссию за сделки от оборота от 0.025 %, при условии списания абоненстской платы 200 рублей, с учетом списания ежемесячной комиссии. Это один из приемлемых на первый взгляд тарифов, но как это выглядит на реальной инстрадейной торговле, можно посчитать на собственном троговом счете.
У меня при торговом оботроте в 476 т.р. комиссия за сделки от оборота от 0.025 % оказалась 0.046%, или говоря языком округления оказалась в два раза выше указанной брокером на странице тарифов. В торговом отчете брокер показал свою комиссию в 215 рублей, которая при заявленных 0.025 % должна составить 120 рублей с учетом округления. 
Теперь как это оражается на торговле и полученной прибыли. 
Мой торговый оборот получился от выполнения 14 сделок при периодической работе внутри дня в течение двух с половиною месяцев. Торговля велась на собственные деньги, без открытия которотких позиций. Это принесло мне 1400 рублей. С учетом списаний брокера за тарифный план и завышенную комиссию брокер взял с меня в общей сложности 625 рублей. Или около половины полученой от торговли прибыли.
Подводя итог, торговля небольшими лотами (около 35т.р. за оборот) за сделку дает брокеру право забирать у клиента половуну прибыли.
Этот пост является советом предостережением для новичков, кто пытается торговать с выбранным тарифным планом. 
К сожалению Финам предлаает «неплохие» условия, у большинства других российских брокеров картина намного хуже.   
    
★1
11 комментариев
Торговали бы 0,1% от БКС заплатили бы меньше 476 р и без 200 р ежемесячных
финам и бкс — одного уровня. Попробуйте бкс.
avatar
было бы интересно найти брокера более высокого уровня в рф

avatar
Grandcige, На «Инвесторе» комиссия 0.025% при обороте за сессию свыше 5 000 000. При Вашем обороте это 0,035%, что все равно меньше чем 0.046%. У них черт ногу сломит разобраться в тарифной сетке, так они еще и спрятали страницу со всеми тарифами Финам.ru — Тарифы на обслуживание клиентов (finam.ru) (с главной на нее не попадёшь). Либо Вы о каком-то другом тарифе «инвестор» говорите, либо финам умалчивает о биржевом сборе 0,01%. 0,035% + 0,01% = почти 0.046%.
avatar
vanGoga, тариф тот, только вот 0,046% это факт. Мой эксперимент в два месяца (решил посмотреть на адекватность парней) прошел отрицательно. Для себя решил завязать с русскими брокерами. Мне как их убогий сервис, так и обслуживание в России не нужны. Может со временем что то изменится, приду, но пока нет. Пусть собирают специфических людей под свои пенаты. Если кого обидел, прошу не винить. Проблема не в моем мнении а в существующей системе работы с частными трейдерами в России.   
avatar
Grandcige, Полностью согласен, на днях подал заявку в IB.  
avatar
vanGoga, да, там арифметика до черта проста, к примеру в реале в этом месяце я получил от сделки с акцией 200 $ из которых ИБ честно взял 2 доллара, остальные деньги 188 на счету. Российским брокерам такой сервис долго будет сниться.... 
avatar
Grandcige, 1% со сделки. Наши брокеры только мечтают о такой комиссии
avatar
baikal621, зачем вы вводите в заблуждение людей кто вас читает!!! Речь не идет ни о каких процентах. Американские брокеры в своей основе используют фиксированную комиссию. Давно там отказались от комиссии в процентах. Если не понимаете чем речь, не вводите людей в заблуждение
avatar
    
 правильно все получается они с тебя взяли, 0,035финам+0,01биржа спб+0,004урегулирование сделок на спб за каждую акцию, там конечно с тарифами беда, трудно инфу найти в одном месте, это минус конечно= примерно 0,046% получается. Мне нравится, что там единый счет для всех операций, не надо деньги туда сюда гонять+выход на международные рынки напрямую дают.


теги блога Grandcige

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн