Блог им. nevil

Газпром UP

    • 04 июня 2021, 15:24
    • |
    • nevil
  • Еще
Газ на Славянскую подан.
Славянская в Кингисеппском районе Ленинградской обл. — отправная точка «Северного потока 2».

Сегодня, два с половиной часа назад, успешна завершена укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток 2».

Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. Осталось — с немецкой стороны труба подошла, с российской — нужно их приподнять и сварить, — ВСЕ.

«Газпром» (MOEX: GAZP) готов к заполнению газом «Северного потока 2». Маршрут напрямую соединит газотранспортные системы России и Федеративной республики Германия.

1 июня в Германии появился единый оператор газовых хабов, а в октябре вся страна станет одним газовым рынком с единой газовой биржей Trading Hub Europe (THE).
От создания единого хаба в Германии «Газпром» выиграет незначительно: «Там должна немного снизиться плата за транспортировку газа внутри единой зоны».
А вот для Польши создание в Германии единого хаба может стать не совсем приятной новостью. «Понятно, что в случае усиления в „зону влияния“ немецкого хаба попадет Польша, которая не сможет соперничать с Германией за роль регионального хаба, а скорее сама будет импортировать часть газа по ценам с привязкой к немецким хабам. В результате будут покупать российский газ через немецкий хаб с наценкой, как сейчас это делает Украина.

Цена на газ в ЕС вновь взлетела из-за провала украинского аукциона. 
На хабе TTF в Нидерландах выросла до 333 долларов за тысячу кубометров.
Это произошло после того, как назначенный Киевом дополнительный аукцион на газотранспортные мощности Украины на июнь не состоялся. После отказа Газпрома увеличить транзит через Украину.

Нефть дорожает и завершает 2-ю неделю в «плюсе», Brent — $71,42 за баррель
По иранской ядерной программе. Пресс-секретарь Госдепартамента США в четверг заявил, что необходим шестой раунд переговоров для возрождения сделки и «стоит ожидать последующих раундов».


1 комментарий

теги блога nevil

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн