Блог им. KonstantinChaschegorov

Приложение для учета инвестиционного портфеля на платформе 1с Предприятие 8

Разрабатываю собственное приложение для учета инвестиций на платформе 1с Предприятие 8.
В качестве поставщика данных используется QUIK (Сбербанк)
В качестве визуального оформления язык 1С (собственный язык платформы)
В качестве языка анализа и машинного обучения Python
на данный момент доступны 2 версии
1 Базовая версия (только средствами 1С)
2 Профессиональная версия (1С+Python)
Прошу подсказать идеи какой функционал был бы желателен
Демонстрация доступна по адресу:
value24.org/develop
Документация доступна по адресу:
disk.yandex.ru/d/nm2ZTNl8MoOyXw?w=1

★3
8 комментариев
Странный выбор платформы
avatar
со стороны предприятий спрос на такое приложение хоть какой-то есть?
avatar
Предприятия могут себе позволить разработку на заказ. На них не рассчитываю. Писал под себя. Как хобби. Потом подумал может продастся.

Ключевые характеристики продукта.

  1. Общие характеристики

1.1            Система не требует какого-либо внесения или вывода денег. Все средства хранятся на брокерском счете клиента в Сбербанке. Управление брокерским счетом осуществляется через программу QUIK предоставленную Сбербанком.

1.2            Система не запрашивает каких-либо паролей и кодов доступа к брокерскому счету клиента в Сбербанке. Все запрашивает QUIK, предоставленный Сбербанком.

1.3            Обмен информацией с QUIK типовыми средствами QUIK по текущим заявкам, сделкам, ценам. Скорость обмена несколько раз в минуту (2-3 раза на современном ПК).

1.4            Обмен информацией с QUIK настроен максимально прозрачно. Используется механизм OLE (Microsoft Access) и текстовые файлы.

1.5            Программа позволяет выводить динамические данные по ценам на рынке, состоянию портфеля и т п. с использованием механизма 1С «Динамический список». Механизм может быть настроен как программистом, так и пользователем самостоятельно. https://v8.1c.ru/platforma/dinamicheskiy-spisok/

1.6            Система хранить всю информацию об операциях и данных импорта в собственной базе данных.  Что позволяет просмотреть историю в любое время. Информация хранится по полученным из QUIK ценам и оборотам, операциям покупки продажи, операциям выставления заявок, операциям корректировки доступных финансов (вводу выводу средств на счет), дивидендам и т.п.

1.7            Система позволяет формировать и настраивать гибкие отчеты с использованием механизма «Схема компоновки данных»

https://v8.1c.ru/platforma/sistema-komponovki-dannykh/

1.8            Система позволяет использовать типовые механизмы 1С по анализу данных, кластеризации, поиску ассоциаций, статистике

https://v8.1c.ru/platforma/analiz-dannykh-i-prognozirovanie/

1.9            Заложен механизм быстрого перехода на внешние информационные порталы с заранее установленными критериями поиска бумаг (фильтром по нужному инструменту). Используются порталы:

moex.com, investing.com, rbc.ru, Yandex.ru, google.com

1.10        В системе существует возможность загрузки присылаемых брокером отчетов (Сбербанк). В результате данные полученные из QUIK могут быть уточнены данными брокера, что уменьшит расхождения.

1.11        В системе заложены 4 стратегии автоматической покупки и 4 стратегии автоматической продажи. Стратегии тесно интегрированы с типовыми механизмами прогнозирования 1С и автоматически обучаются на основании исторических данных. Стратегии могут быть изменены самостоятельно на языке запросов 1С.

 https://v8.1c.ru/platforma/mehanizm-zaprosov/

 

  1. Возможности, предоставляемые платформой 1С.

2.1            Система может быть развернута как на отдельном ПК/ ноутбуке, так и в локальной сети или облаке. Ключевой компьютер, настроенный на обмен с QUIK, должен быть с операционной системой Windows. Остальные ПК смогут быть Windows, Linux, MacOS, Web броузеры на любой из этих платформ.

2.2            Система может использовать разнообразные типы БД. Платформа поддерживает работу с пятью СУБД: файловая БД, Microsoft SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2, Oracle Database.

2.3            Система поддерживает работу неограниченного числа пользователей (при наличии лицензий 1С) с единым брокерским счетом, настроенным в QUIK. Это может быть как несколько человек, одновременно вошедших в программу, так и несколько мониторов, отражающий разные данные.

2.4            Система может быть опубликована на Web сервере и поддерживает работу в ней через интернет. Поддерживаются различные Web серверы (Internet Information Services, Apache) и различные броузеры (Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla FireFox, Safari).

https://v8.1c.ru/platforma/rabota-cherez-internet/

2.5            Система позволяет использование 2 и 3 звенной архитектуры.

2.6            Все операции выполняются фоновыми заданиями и в 3 звенной архитектуре могут быть распараллелены между всеми имеющимися процессорами/ ядрами процессора. Вопрос масштабируемости легко решается арендой/ приобретением более мощного сервера.

2.7            Система позволяет подключить дополнительные механизмы аналитики по большим объемам информации. 1С аналитика. https://v8.1c.ru/platforma/biznes-analitika/

2.8            Могут быть задействованы любые возможности платформы 1С.

https://v8.1c.ru/platforma/

 

  1. Возможности предоставляемые Python

3.1            На данный момент в системе заложены возможности построения аналитических отчетов (графиков) с использованием библиотек технического анализа Python.

3.1.1     Библиотека ta (42 индикатора)

 https://technical-analysis-library-in-python.readthedocs.io/en/latest/index.html

3.1.2     Библиотека talib (78 индикаторов)

http://mrjbq7.github.io/ta-lib/doc_index.html

3.2            Ведется разработка по использованию функционала библиотек машинного обучения Python.

Приношу свои извинения по ошибке удалил комментарий пользователя
Привожу его текст

Комментарий к теме: 
Приложение для учета инвестиционного портфеля на платформе 1с Предприятие 8 Пользователь Андрей Мачнев:

Здравствуйте. Напишите ключевые особенности и конкурентные преимущества перед аналогичными сервисами. (В документации все есть, это понятно, но люди здесь занятые и не каждый осилит 500 страниц).

Немного переработал разделение по версиям. Теперь самая дешевая версия (мини) для желающих попробовать стоит 13 000

теги блога Биржевой Спекулянт Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн