Блог им. Logo

Центральный банк нагибает Interactive Brokers

Центральный банк нагибает Interactive Brokers

     Центральный банк добавил в список нелегальных финансовых компаний Interactive Brokers.
     Банк России опубликовал базу нелегальных компаний на финансовом рынке. В список из более чем 1800 компаний была включена брокерская компания Interactive Brokers. Какая Ваши доказательства? – задаётесь вы вопросом. Вот предоставляю скрин:

 Центральный банк нагибает Interactive Brokers

     Как можете наблюдать, сайт настоящий, банк настоящий, нелегальная организация настоящая. В этот список попадали подпольные кредитные организации, липовые брокеры и всякие пирамиды. Все те, кого Центральный банк посчитал опасными и незаконными.
     Я то всё думал, чего на смартлабе зазывают в Interactive Brokers? И даже после внесения в список нелегальных организаций, неофиты продолжают сломя голову её рекламировать и добавлять меня в чёрный список за неудобные вопросы.
     Похоже, Interactive Brokers и Exante посчитали ниже своего достоинства получать лицензию у ЦБ, а значит, с такой же лёгкостью могут положить на своих обречённых бедолаг-клиентов что-нибудь длинное, толстое и весомое. Решение то вопросов придётся возлагать отнюдь не на российские правовые органы. Кто поможет защитить инвесторов и трейдеров от возможного произвола?
     Ой, что-то я разошёлся. Так, на чём я остановился?

(голос из зала): на произволе!

     Да, благодарю. Так вот. Когда закончится этот произвол должностных лиц, лишающих нас возможности самим выбирать брокера и контрагента в своих инвестиционных и спекуляционных сделках? Иностранных брокеров выдавливают с российского рынка по надуманным предлогам! Когда у нас будет достойное регулирование и страховка брокерских счетов?
     В комментариях правильно подсказывают, что нормально работающих брокеров в чёрный список засовывают, а борьбу с МММщиками и другими лохотронами закончить победой не могут. 

     Кстати, кто пользуется Interactive Brokers? Чем там лучше кроме страховки депо?

★2
35 комментариев
Я пользуюсь IB, там многое лучше. И болт я клал на списки…
avatar
Bazilius, весь вопрос в том, как теперь будет с переводами в \ из банков в России. Если комплаенс их будет автоматом тормозить, то...

Если не секрет, а в чем все таки смысл? в страховке?
Просто освобождение от НДФЛ настолько жирная плюшка, что неясно как от нее можно отказаться
avatar
Дедал, для меня смысл в иной юрисдикции. Предпочитаю часть капитала хранить там куда ручки наших чинуш не дотянутся.
avatar
Bazilius, скажите, а в IB есть и форекс, и фонда, и ...?
avatar
Йоганн, … срочка и опционы для желающих.
avatar
Дедал, Какое освобождение от НДФЛ?
На вскидку плюсы: плечо по 1,5%, доступны опционы на акции, больше фьючерсов. Ну и болше разных акций иностранных.
Из минусов увидел мутные тарифы. Фиксированная комиссия с акции вместо % и прочий бред. Для хомяка пока геморно.
avatar
 кто пользуется Interactive Brokers? 
минусов конечно могут накидать в их сторону, но они зараза выплатили клиентам нефть по -37. А так да, не патриотично )
avatar
троль
Да хорош уже про IB копипастить)
avatar
Я и управляю 11 счетами. Все устраивает.
avatar
Дядя Митя, 
avatar
Это нахальство — обнимать мою жену! Этого я даже сам себе не дозволяю…
Смысл поста то в чем? Те кто умеет считать, выберут IB. Кто не умеет, те выберут Тиньков. Ну и крольчиху с вашего рисунка надо периименовать из IB в Россиян. 
 Когда закончится этот произвол должностных лиц, лишающих нас возможности самим выбирать брокера и контрагента в своих инвестиционных и спекуляционных сделках? 

Однажды на Смартлабе меня забанил Тимофей на несколько дней сразу.
За 1 картинку по данному вопросу... 
avatar
asfa, что дозволено юпитеру, не дозволено быку.
avatar
ruru42, да он жестяк какой, небось, запостил 
Виктор Петров, да неее, бан просто за 1 слово, ну или за 3 (это смотря как считать   )

А описывал я риски трейдера, которые он обычно не учитывает. Ща по личке пришлю 
avatar
Странные ощущения, когда видишь ИБ в черном списке ЦБ, а помойку жуликов, рекламирующих тебе в вк свое ДУ — нет
avatar
ruswind, правильное у Вас замечание. Я, к сожалению, об этом во время написания поста не задумался.
Смешной ЦэБэ, ей Богу!


avatar
3way_banana_split, пхах 
«Кстати, кто пользуется Interactive Brokers? Чем там лучше кроме страховки депо?» — толсто довольно.
Но раз пошли такие вопросы, попробую пояснить:
1.Доступ ко всему рынку США, Канады, Британии, части Азии (квал у Руброкеров такого не дает)
2.Терминал. Вот я не понимаю, как можно торговать в Квик? Это как командная строка против Windows. У меня просто руки опускаются, когда я вижу Квик, отвратная поделка. Не видел всех Web у Руброкеров, но, к примеру, у Открытия и ВТБ они слабые, там еще работать и работать. А вот у IB — отличный WEB, TWS не использую, не зашел
3.Я не доверяю РФ в части соблюдения прав и законов, так что лучше мои деньги будут в другой юрисдикции 

Мне достаточно этих 3 пунктов, чтоб не торговать через брокеров в РФ и возиться со статусами, при этом находиться под колпаком у фискалов (речь не про налоги). В своей жизни я сталкивался с беспределом, тупостью и бюрократией много раз, больше не хочу.
Yury Ruzavin, Пока возможности или желания иммигрировать нету, все эти разговоры о произволе ни о чем. От того какой брокер жизнь моя зависит не сильно =)
avatar
Desired_Login, в смысле ни о чем? :) Т.е.надо игнорировать произвол, если не можешь уехать, такая логика? У меня логика другая, поэтому я режу риски на первом этапе, а на втором уже готовлюсь менять резидентство. Собственно без плана и каких-то действий ничего и не изменится в жизни, раз с государством уже ничего не сделать. 
От брокера зависят как минимум затраты на обслуживание, траты времени на бюрократию и т.д. Для меня время — ценный ресурс, так что мне даже тратить на комменты, которые никакого действия не производят, кроме ворчания, его жалко. Но надо иногда отвлекаться на что-то, постоянно работать тоже тяжело…
Yury Ruzavin, Не заметил в IB меньших комиссий или бюрократии. Статус в 2 клика дают, но он и не нужен особо.
Если желание эвакуироваться серьезное, то альтернатив конечно нет.
avatar
Desired_Login, ну не в 2 клика, конечно. У меня квал по образованию, покупать липовую справку не стал бы точно, а в рублях у брокера на квала не держу просто. Не нужен квал? Хм, лично мне ММВБ+СПб не хватает, как минимум интересные компании на Лондоне, там рынок еще не перекуплен, как в США. Много добытчиков в Канаде, да и в США много интересного, как минимум ETF. Желание сверхсерьезное, заправляю трактор в общем 
Yury Ruzavin, квала всем подряд дают за оборот, который сам собой образуется даже с небольших сумм. На внебирже комисиссии и лоты велики. Залезать в сомнительные истории на такие доли портфелия не особо охота. Тут уже логичнее в ib открыть счет. в etf с такими комиссиями лучше на просадке залезать. Подумываю.
avatar
Desired_Login, с небольших сумм такой оборот не сделать, тем более, о каком обороте речь? На РФ я почти не спекулирую, хотя консервативные товарищи сказали бы, что как раз этим и занимаюсь. В любом случае, у меня среднесрочные идеи, которые могут стать долгосроком по мере развития ситуации в мировой экономике. Ну просто потому, что держать красный портфель я не желаю, на этот период лучше купить облигаций даже. 
Внебиржа в РФ? Хм, я бы послушал, что Вы там покупаете, зачем и как. В США это просто, причем, я ни с какими комиссиями и лотами никогда не сталкивался, все аналогично бирже. Если мы говорим про одно и тоже, конечно (я имею ввиду инструменты с пометкой ОТС в терминале).
Yury Ruzavin, Да OTC. Пока не покупаю по озвученным причинам.
6 лямов надо за год намолотить для квала. Я набил 7 за месяц с нескольких тыщ баксов, если бпиф одного брокера которые без комиссии считаются конечно. (чисто эксперимент, все в плюс пару баксов еще и продавал всегда)
Если не секрет, какая страна кажется привлекательной для миграции?
avatar
Кстати, кто пользуется Interactive Brokers? Чем там лучше кроме страховки депо?
Можно газпром покупать с долларовым плечом, которое стоить 1,55%.
avatar
У меня счет в IB второй год, но почти закрыл, осталось 1к$ вывести в этом месяце. За полтора года плюсов по сравнению с тем же тиньком не нашел, НО нужно учитывать, что я новичок на рынке. Почему открывал счет в IB?

1. Доступ ко всем рынкам (в итоге всю пандемию просидел в кэше на 70%, ждал второй волны, а комиссия за ведение продолжала капать).

2. Думал буду там торговать всеми инструментами, доступа к которым нет в РФ или нужен статус квала (в итоге торговал теми же инструментами, что есть в РФ и доступны без статуса квала. За редким исключением.)

Почему закрываю счет?

1. Понял, что рано мне еще. Тех инструментов, что есть на спб бирже, пока для меня, как для новичка (2 года на рынке), достаточно и даже слишком.

2. С моим маленьким счетом в 10к$ оказалось, что особо там не наторгуешься. В итоге все полученные дивы ушли на ведение счета. За год прибыль чуть больше 1% в баксах. Налоги и комиссии на таком маленьком счете ощущаются хорошо. 

3. В тиньке торгую через терминал, их терминал не осилил. Для торговли мне не подошел, брал только на долгосрок в итоге.

В итоге перевожу на ИИС, чтобы торговать без НДФЛ. Вот такой опыт. Может быть вернусь, когда дорасту до опционов и всех рынков, пока по ощущениям мне до этого далеко. 
avatar
MIRCOM, Согласен, хотя вроде и могу без комиссий там сидеть со своим депо. Но все равно суммы несерьезные. Много счетов по 3 копйки открывать и следить за ними еще. Это кто с капитала живет пусть занимаются.
Но у тинькова нормарльный тариф от 3 млн только, т е около 50к. Ну с натажкой от 2х млн. Или жедание платить комиссии непреодолимо?
avatar
А почему IB в их реестр не хочет? Данные нужно расскрывать для налоговой?
Отсутствие известных пирамид в списке как бы намекает, что своих ЦБ не трогает.
avatar
Да
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн