Блог им. SizvoDO

Vir biotechnology (VIR) получает одобрение FDA по COVID-19. Стоит ли покупать сейчас?

Vir biotechnology это клиническая иммунологическая компания, специализирующаяся на сочетании иммунологических знаний с передовыми технологиями для лечения и профилактики серьезных инфекционных заболеваний.

Инфекционные заболевания — одна из основных причин смерти во всем мире и причина ежегодного экономического бремени в сотни миллиардов долларов.

На данный момент у компании отсутствуют одобренные лекарства, но при этом капитализация составляет почти 6 миллиардов долларов.

Давайте заглянем в пайплан.

Здесь мы видим, что все молекулы компании, кроме вакцины от Covid-19 находят на начальных этапах клинических испытаний, это 1 и 2 фазы.

Таким образом на данный момент основная стоимостная оценка компании состоит именно из ожидания высоких темпов коммерциализации их вакцины от covid-19.

Эти высокие ожидания также подтверждаются следующими цифрами.

Согласно отчету компании выручка за 2020 год составила 76,4 млн. Долл. США.

При текущей капитализации P/S биотеха стремится цифре 80, что конечно намного выше среднего показателя по сектору.

Но здесь есть еще один важный нюанс. Как сообщает само руководство компании увеличение выручки в основном связано с 43,3 млн. Долл. США доходов, связанных с лицензией, предоставленной GSK в соответствии с нашим соглашением о сотрудничестве, и 22,7 млн. Долл. США доходов, связанных с реализацией Brii Biosciences своей опциона на получение исключительных прав на разработку и коммерциализацию соединения VIR-2218 на территории Китая.

То есть по факту это единичные транши, при исключении которых мы получим P/S = 600.

Теперь давайте немного заглянем в прошлое.

До начала всемирной пандемии акции VIR BIOTECHNOLOGY оценивались на уровне 13-15$ за штуку.

1.25.02.20 Vir Biotechnology и WuXi Biologics объявляют о сотрудничестве для глобальной разработки антител для лечения COVID-19, после чего котировки компании взлетают в 5 раз до уровня 75$ в моменте.
Дальше следует коррекция и затяжное боковое движение но уже на новых уровнях.

2.27.01.21 Lilly, Vir Biotechnology и GSK объявляют о первом пациенте, получившем дозу в расширенном исследовании BLAZE-4 по оценке бамланивимаба с VIR-7831 на COVID-19 и мы опять видим колоссальные спекулятивное движение вверх на 140$ с последующим снижением на 50$.

Друзья, лично для меня подобные колебания дают четкий сигнал, что данная акция является крайне спекулятивным инструментом и спекуляции эти происходят именно на новостях на вакцине о Covid-19.

Подобные движения вверх/вниз в первую очередь должны давать повод задуматься о том, насколько справедливой является текущая оценка компании, если возможны такие серьезные манипуляции с ценой.

3.Вчера, 27 мая 2021 года, GSK и Vir Biotechnology объявляют о получении VIR-7831 разрешения на экстренное применение от FDA США для лечения COVID-19 от легкой до умеренной степени у взрослых и детей из группы высокого риска.

Пожалуй, многие участники рынка ожидали такой-же серьезный скачек котировок вверх как и раньше на этой положительной новости, но его не произошло. Более того, на фоне прохождения серьезных объёмов мы наблюдали снижение цены акций.

Какие можно сделать из этого выводы?

На мой взгляд происходит фиксация прибыли крупными игроками на фоне массовой скупки позитивных ожиданий, связанных с вакциной от Covid-19.

И это вполне логично, если в ближайшее время мы не увидим высоких уровней продаж этой вакцины, на ожидании которых построена большая часть капитализации компании и P/S = 600, то акции полетят туда, где и были вначале всего этого хайпа, то есть к уровню 13-15$ за штуку.

Актуальные новости рынка биотехов, видеообзоры на компании и события. Переходи в профиль и подписывайся.

1 комментарий
VIR-7831 — не вакцина
avatar

теги блога Дмитрий Хоффман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн