Блог им. Buterbrod2018

Чем же на самом деле вызван рост цен сырьевом рынке

Недавний рост цен на сырье был обусловлен ростом аппетита к риску и спекуляциями, а не фундаментальными причинами, как принято считать, пишет Bloomberg Economics.
FIG.1
Структура процентного изменения цен на сырье (т. е. вес различных факторов в динамике рынка): аппетит к риску (серым), спрос (бирюзовым), предложение (зеленым), а также динамика сырьевого индекса Bloomberg Commodity Spot Index (белая линия). Источник: Bloomberg

Главной причиной роста цен на сырье, который наблюдался в этом году, стал банальный рост аппетита к риску и спекуляции, а не фундаментальные факторы, вроде баланса спроса и предложения, как принято считать. Об этом пишет Bloomberg Economics со ссылкой на свою модель.

Рост всех видов товарных активов от меди до сои, происходивший на фоне инфляционных дебатов, стал весомым аргументом в пользу правоты инвесторов, ставящих на рефляцию. Однако быстрый разворот цен на сырье, имевший место пару недель назад, подтверждает гипотезу о том, что все же динамика рынка определяется в первую очередь спекулянтами.
FIG.2

 График цены меди интервалами 4 часа

По их мнению, склонность рынка сырья к подобным резким коррекциям говорит о том, что баланс физического рынка (дефицит/избыток товарных активов) не так уж сильно влияет на котировки. Впрочем, дебаты о природе взлета цен на сырье еще далеки от завершения, заключают аналитики компании.


★1
3 комментария
Инфляцией
avatar
а, это злые спекулянты виноваты в росте цен на комоды, а не пара свеженапечатанных триллионов, розданных бедным?
скоро на главной блумберга можно будет размещать портрет ленина.
Не плохо было бы вставлять ссылку на профинанс

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн