Блог им. illnino58

Инвестируем в отрасль с/x и тяжелой строительной техники. Сравним Deere & Company vs Paccar

Привет!

Давайте сравним 2 крупнейшие компании в секторе Farm & Heavy Construction Machinery (строительная, сельскохозяйственная техника и тяжелые грузовики). Поймем в чем их сходства и различия, а также к акциям какой компании стоит присмотреться в долгосрочной перспективе. Итак, поехали.

Deere & Company #DE — американская машиностроительная компания. Компания выпускает сельскохозяйственную технику (в том числе тракторы, комбайны и т. п.), строительную технику, садово-парковое оборудование, снегоуборочные машины, лесозаготовительную технику, а также двигатели под маркой John Deere (часто и саму компанию именуют John Deere). Техника John Deere окрашивается в традиционные жёлтый и зелёный цвета.

  • Мультипликаторы и Финансовые показатели компании:

Выручка преимущественно растет и по итогам 2020 года компания заработала $ 35,5 млрд., что выше показателей 2016 года на 40%. Бизнес компании развивается. Средний рост выручки за последние за 5 лет — 4,25%. Deere & Company показывает прибыль в размере $ 2,8 млрд. и в 2020 году демонстрирует рост более 100% относительно результатов 2016 года.

  • Оценка стоимости

P/E = 33,49
P/B = 8,23
P/S = 3,13

  • Рентабельность


ROA = 4,60 %
ROE = 26,73 %
ROS = 9,35 %
Debt/Equity (Долг / Капитал) = 326,39%
Net Profit Margin = 9,45%

💸 Дивиденды
Компания старается увеличивать свои дивиденды от года к году, но получается не всегда. Иногда фиксированный дивиденд может платиться 3 года подряд. На сегодняшний момент средняя годовая доходность за последние 5 лет составляет — 1,76%. Текущая дивидендная доходность — 0,97%.

Paccar #PCAR — американская компания, является третьим по величине производителем тяжёлых грузовиков в мире, после «Daimler AG» и «Volvo Trucks».

  • Мультипликаторы и Финансовые показатели компании:

В сравнении с Deere & Company мы видим более слабые показатели. У компании (из-за пандемии коронавируса) по итогам 2020 года получилось заработать лишь $18,7 млрд., что является показателем чуть лучше, чем за 2016 год работы компании на $1 млрд. Средний рост выручки за последние 5 лет (-0,41%). Однако Paccar показывает также прибыль в размере $ 1,3 млрд. в 2020 году, что более чем на 100% больше результатов 2016 года. Очевидно, что для компании этот год, благодаря коронавирусу, оказался менее удачный, чем для Deere & Company.

  • Оценка стоимости

P/E = 22,43
P/B = 2,95
P/S = 1,63

  • Рентабельность

ROA = 4,96 %
ROE = 13,53 %
ROS = 7,26 %
Debt/Equity (Долг / Капитал) = 98,57%
Net Profit Margin = 7,26%

💸 Дивиденды
Paccar платит дивиденды уже очень давно. Компания старается увеличивать дивиденды от года к году, однако благодаря одной особенности, а именно — специальному дивиденду (5 выплате в год) по итогам каждого года, она не является дивидендным аристократом, т.к этот дивиденд от года к году постоянно меняется. Средний дивидендный доход за 5 лет — 1,8%. Дивидендная доходность сейчас — 1,49%

  • Подводим итоги

Основываясь только лишь на фундаментальном анализе — мы видим, что динамика денежных потоков у компаний схожая. Однако Deere & Company справились с кризисом лучше и как следствие раньше покажут вновь рост выручки в 2021-2022 годах. Но если мы посмотрим на мультипликаторы стоимости и дивиденды, то интереснее смотрится компания Paccar. Однако компания не имеет такой диверсификации бизнеса и показывает более низкую его рентабельность и эффективность.

Ещё больше полезных статей на telegram-канале «Фундаменталка» Подписывайтесь! 

1 комментарий
Cummins Inc (CMI) производит двигатели и шасси

теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн