Блог им. OfficeKlerk

12 отличий криптотрейдинга от трейдинга на МосБирже

Вы – фондовый трейдер и заинтересовались криптотрейдингом? Готовьтесь удивляться. В этой статье я расскажу об отличиях, которые поразили меня, бывалого фондовика, когда я стал разбираться с устройством криптовалютных бирж.


Сделаю оговорку. Все, что написано ниже, относится к так называемым “нерегулируемым биржам”. На регулируемых биржах из уважаемых юрисдикций, например Coinbase, все иначе. Однако учитывая популярность Binance, FTX и Bybit (а это все нерегулируемые биржи) у русскоговорящих трейдеров, можно сказать что все описанное ниже – рыночный стандарт.


На крипте нет брокеров

Биржи работают напрямую с клиентами. Все взаимодействие происходит через личный кабинет биржи, все вопросы решает поддержка биржи.


– Какого брокера посоветуете? – спрашивает начинающий криптотрейдер. 


– Брокер? Вот из брокер? – отвечают ему. 


Новички, начавшие торговать сразу на криптобиржах, вообще не могут понять, кто такой брокер и зачем он нужен. Я несколько раз наблюдал в чате, как фондовик пытался объяснить новичку, зачем нужен брокер. Оказалось, это не так просто, как может показаться ;)


Торги идут 24/7

Помните крылатую фразу из известного фильма “Деньги не спят”? Теперь это реальность. Криптобиржи работают без остановок.


– Когда клиринг? – интересуется трейдер. 


– Клиринг? Вот из клиринг? – снова не понимают его. 


Для скальпера активность на рынке совпадает с американской, европейской и азиатской сессиями. В остальное время ситуаций для торговли меньше, как на вечерке Московской биржи.


Дробные лоты

На криптовалютных биржах можно торговать дробным лотом. Хотите биткоина на 20 баксов? Нет проблем. Удобно, когда хочется диверсифицировать портфель, в который не влезает даже один биткоин. 


Кстати, акции (вернее их “крипто-обертки”) уже тоже торгуются на криптобиржах:


– Можно ли купить кусочек акции Теслы?


– Ес.


– А как с голосование и дивидендами?


– Ноу коментс.


Комиссии – предмет торга

Тарифообразование – это отдельная песня. Общий тренд криптовалютных бирж: очень гибко управлять своими комиссиями. Набор инструментов для этого более чем широкий: реферальные программы, промо-акции и конкурсы, индивидуальные договоренности.


У команды CScalp есть кейсы, когда мы договаривались с биржей и все наши пользователи получали скидки на комиссии по сделкам, прошедшим через терминал.


– Какая у вас комиссия? – спрашивает трейдер у биржи. 


– 0,02%, – отвечает она ему. 


– Вот мой скидочный купон из Пятерочки, – говорит трейдер. 


– Окей. Нау комиссия 0,01%. 


Не в тему, но представьте ситуацию, чтобы какой-то участник пришел на Московскую биржу и сказал: “А сделайте мне индивидуальную комиссию”. Ответ биржи будет следующим:


12 отличий криптотрейдинга от трейдинга на МосБирже


Счет открывается за 5 секунд

Ты вводишь e-mail и через минуту твой счет готов к работе.


Постепенно у бирж появляются требования по KYC. Но в целом, пока еще можно открыть счет и торговать, показав только адрес почты.


Учитывая разнообразные акции и скидки на комиссии, трейдеры регулярно открывают новые счета, чтобы получить очередную “новогоднюю” скидку. Биржи не одобряют, когда у одного пользователя несколько счетов, но борются с этим не особо активно.


Торговать можно анонимно

Как писал выше, открыть счет можно по e-mail. Обычно, если трейдер не пользуется фиатом (заводит и выводит деньги в криптовалюте), он может оставаться анонимным.


У анонимных пользователей есть ограничения. Например, пользователь не может вывести в сутки активов на сумму больше 2х биткоинов (цифра у разных биржа может быть разная). $100 тысяч в сутки. Большинству розничных трейдеров этого достаточно.


–  Вот из ё нейм? – интересуется биржа. 


[email protected], – отвечает трейдер. 


– Вэлком, мистер [email protected]


Внутренние переводы

Внутри бирж трейдеры могут свободно переводить деньги друг другу. Без комиссий и контроля. Анонимно, если хочется. После криптовалютных бирж люди удивляются, почему на Московской бирже нельзя “перебросить сотку Сереге”.


На криптобиржах всего мира процветает P2P рынок: ты переводишь Васе на биржевой счет крипту, а он тебе на карточку денежки. На стороне банка это выглядит как обычный перевод физика физику.


– Куда смотрит Финмониторинг?


– Финмониторинг? Ху из финмониторинг?


Здесь “Дикий Запад”

“Лихие 90-е” и “мечта скальпера” в одном флаконе. Китайская версия. У меня складывается впечатление (личное мнение), что биржи озабочены ростом и разделом перспективного рынка, поэтому не особо следят за поведением трейдеров. Если твоя торговля не создает проблем (не бьет по компенсационным фондам и пр.), то “разводи хомяков” как хочешь:


– Инсайдерская торговля?


– Ес.


– Спуфинг можно?


– Ес.


– Сделки между своими счетами?


– Ес, оф кос.


– Охренительно! Где у вас вход?


Ключи – стандарт подключения

Сторонние сервисы и дополнительное ПО широко используются на криптовалютных биржах. Для подключения используется пара ключей (открытый и закрытый). Ключи эти делаются в два клика в личном кабинете биржи. Там же ими можно управлять: добавлять, удалять, настраивать права и пр.


Нужно подключить CScalp или Дневник трейдера? Сделал ключи, подключил. Перестал пользоваться – удалил ключи в личном кабинете биржи. Все. Просто, удобно, делается за 2 секунды.


Риски ограничены счетом

Очень интересная фишка. Если трейдер отправил счет на Московской бирже в минус (бывает редко, но бывает), то чьи он деньги слил? Брокерские. Трейдеру придется компенсировать брокеру убыток, иначе за ним придут коллекторы.


На криптовалютных биржах все не так. Как взыскать деньги у анонимного трейдера в непонятной юрисдикции? Никак. Поэтому криптобиржи научились закрывать такие убытки из компенсационных фондов. Фонды биржи наполняют из своих доходов. Сколько денег в этих фондах, можно только догадываться.


Бессрочные фьючерсы – они идеальны

Идеальный инструмент для скальпинга существует. Это бессрочные фьючерсы. 


Пользователи CScalp торгуют все, что “шевелится”: акции, фьючерсы, валютные и криптовалютные пары. Поэтому экспертиза в вопросе у нас есть. Так вот, бессрочные фьючерсы – это идеальный инструмент для активного трейдинга. Отличная ликвидность, живые стаканы, огромные плечи, нет экспираций. Сказка.


Криптобиржи не придумали бессрочные фьючерсы. Но они популяризировали их. Большое им спасибо за это.


В любой момент счет могут закрыть

Суровая реальность и азиатский (большинство нерегулируемых бирж корнями из Азии) подход. Если биржа считает счет проблемным (злостное манипулирование, отмывочные схемы или что-то еще, известное только бирже), то счет могут просто “забанить”. Однажды утром владелец счета зайдет в личный кабинет, а там “Операции по счету заблокированы”. Все, привет. Пишите письма. 


– Я буду жаловаться ЦБ! – восклицает трейдер. 


– ЦБ? Ху из мистер ЦБ? – недоумевает биржа. 


Справедливости ради нужно сказать, что подобные блокировки редки и в большинстве случаев “за дело”. 


Как этот риск лечится? Как и обычно. На торговом счете трейдеры держат активный капитал. Все, что не используется активно, хранится на личных кошельках.


Резюме

Нерегулируемые биржи “перезапустили” подход к обслуживанию трейдеров. Многое из того, что они сделали, удобно, прогрессивно и ценится клиентами. На их фоне консервативный подход (особенно в маркетинге) “олдскульных” фондовых бирж кажется безнадежно устаревшим. 


Плата за удобство – сумасшедшие риски, которые многие “хомяки” до конца не понимают.


Что будет дальше? Думаю, “нерегулируемые биржи” рано или поздно захотят стать регулируемыми. Зачем? Чтобы разместиться. Думаю, оценка в $86 млрд Coinbase – хороший мотиватор. Чтобы разместиться, нужно стать публичными, отказаться от анонимного обслуживания, “поселиться” в правильной юрисдикции и т. п. 


Во что превратятся “нерегулируемые биржи” после всего этого? Будем смотреть ;)

★6
8 комментариев
Биржи работают напрямую с клиентами.

В чем отличие такой «биржи» от форекс-кухни?
Феликс Осколков, В правовом поле — никакого отличия нет. Но форекс кухни это уже давно в прошлом… теперь процветают крипто кухни со своими токенами и прочими стейкингами и ланчпулами… и мне это нравится! Торгую и не забиваю голову этим... 
avatar
Lexuz77, так не только в правовом, но и организационном. Хотя форекс кухни имеют хоть какие то лицензии и деньги со счета там не воруют.
Феликс Осколков, Ну да — они их не ворую а просто тупо не отдают, если им не нравится, КАК я эти деньги заработал… знаем — проходили уже... 
avatar
Что будет дальше? Думаю, “нерегулируемые биржи” рано или поздно захотят стать регулируемыми. Зачем? Чтобы разместиться. Думаю, оценка в $86 млрд Coinbase – хороший мотиватор.
Нафига Бинансу где то «размещаться»?? У него есть свой «фантик» — BNB — и он растет как на дрожжах. Другое дело если его «попросят» стать «регулируемой биржей» — вот от этого он, возможно, уже не сможет отказаться...     
avatar
 А еще на криптобирже нет квика и прочей ерунды написанной в подвале студентами из Индии
avatar
– Клиринг? Вот из клиринг? – снова не понимают его. 

Это зависит от конкретной биржи и инструмента.
Например, сейчас клиринг есть на Huobi по фьючерсам на FIL, SUSHI, NEO и т.п.: документация

представьте ситуацию, чтобы какой-то участник пришел на Московскую биржу и сказал: “А сделайте мне индивидуальную комиссию”.
Я не вижу здесь никакого противоречия. В случае криптобирж они же одновременно являются брокерами, а к брокерам вы всегда можете прийти и попросить индивидуальную комиссию
avatar
У брокеров можно получить индивидуальные условия по тарифам. Сам так делал, когда скальпингом занимался.

теги блога ФинСофтРазработка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн