Блог им. FullCup

⭐Monty Hall problem, Кукл и трейдинг.

Интересно, а применима ли "проблема Монти Холла" к трейдингу?
И так, перед нами три сценария: рост, падение, боковик. И Ваше трейдерское мнение, как пойдет цена. Вы делаете ставку (например, на рост — в лонг). Ведь Вы так видите, и все индикаторы за это!!! И тут Кукл демонстрирует, что Вы не правы и на рынке «боковик». Ваши действия? 
И вот тут то и всплывает «проблема Монти Холла»! Вы, как обычный человек, будете придерживаться прежнего выбора… А «проблема Монти Холла» говорит, что "смена направления на противоположную (в нашем случае, в шорт) после того, как Кукл открыл одну из вариаций, действительно повышает шанс участника на выигрыш до ⅔; если же участник останется при своем первоначальном мнении, то шансы выиграть уменьшатся до ⅓. ". ПАРАДОКС !!! ( и да, вероятность выше, а не 100% гарантии! (пишу на всякий случай))

Это выглядит абсурдным, потому что интуитивно мы чувствуем, что изменение выбора не играет в вероятности угадывания выигрыша никакой роли. Абсурдным, если нет Кукла … Или как?!

Сегодня проблема Монти Холла приводится как хрестоматийная в учебниках по теории вероятностей, но тем не менее, как мы видим, продолжает сбивать с толку, в том числе и профессионалов. Поразительно, но эксперименты с голубями показывают, что даже эти птицы быстро усваивают стратегию изменения выбора, находя ее оптимальной. Поведение птиц являет собой разительный контраст с поведением людей, по поводу чего экспериментаторы сухо отметили: «Повторение процедуры с участием людей показало, что люди не принимают оптимальной стратегии даже при интенсивном обучении».    «Обучение трейдингу» говорите?! ))))
.
А что Вы думаете про вышенаписанное? Напишите своё мнение в комментариях.
.
⭐Monty Hall problem, Кукл и трейдинг.

★5
15 комментариев
Если кукл и есть, так это владельцы Бирж. Абсолютно легально бабки делают на лохах..обычно обдирают крупных рыбёх, которые из-за своего веса не пойдут в суд.
avatar
Как-то неправильно сформирован парадокс. Ясен пень, что если выбрал, не угадал, узнал, что там находится, и потом выбирай еще, то шансы выше. Суть парадокса в том, что сделав выбор и не зная результата, меняешь решение и шансов больше. Какая то не правильная картинка и формулировка.
avatar
Valery1983, картинка верная.
Выбрана дверь номер 1, а ведущий открывает дверь 3.

А вот касательно части автора про биржу — не знаю.
Получается после открытия двери с козой это уже новый выбор
avatar
Нужно постоянно менять выбор
с монтихолом понятно, выбор либо (1) либо (2+3). рынок всегда 50/50+зеро(дивы).
avatar
Парадокс Монти Холла не применим на бирже. На бирже нет доброго ведущего шоу, который указывает трейдеру на неверное направление движения цены из трех возможных( вверх, вниз, флэт). Соответственно нет возможности в соответствии с подсказкой ведущего шоу поменять решение о направленности точки входа, сместив шансы в сделке на свою сторону.
Сергей 4*4, 
Да, монтихолл не применим на бирже, так как суть в том, что ведущий — 1) не открывает призовую дверь и 2)не открывает дверь выбранную игроком. Это и дает тут самую 66% вероятность выигрыша.
Впрочем, на разовой попытке это не заметно и только серия попыток даст реальный ощутимый результат.
avatar
вот математически нужно менять выбор, а логически шансы 50/50 )

Принципиальное отличие трех дверей от биржи в том, что в выборе направления участвует не один игрок, ищущий автомобиль, а очень большое их количество, вследствие чего шансы после смены мнения о направлении не растут, а остаются неизменными. Так продолжается до тех пор пока в «правильном» направлении остается как можно меньше конкурентов. 

Но кто задается подобными вопросами, уже имеет больше шансов по сравнению с остальными)))

avatar
Поведение стоимости акции на бирже — это не случайное событие. Оно имеет свои причины. Можно ли предугадать причины? Нет, либо это инсайд. По этой причине даже самый главный Воренн Буфет в самом большом здании New-York'а не знает наперед «что брать?»
avatar
unt0xic, но есть вероятности наступления событий.

unt0xic, Причины поведения стоимости акции на бирже в поведении стоимости акции на бирже)))

P.S. Серьезно)))

avatar
 Два года назад делал исследование построенное «подобно» парадоксу монтихолла.
В чистом виде это не применимо на бирже, но было интересно, что произойдет, если принятое решение по входу в сделку можно было бы сменить на противоположное.
Для этого  был написан робот и запущен для работы нон стоп. По итогам сделал вывод о том, что итоговый результат будет около нуля.
Вывод
avatar

теги блога FullCup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн