Блог им. Kremlebot

Татнефть

          Здравствуйте, Уважаемые читатели Смарт Лаба! Несколько слов об акции Татнефти. Сразу скажу, я не знаю, куда пойдёт акция, но по косвенным признакам сделаю предположение. Для анализа будут использованы:  график, объёмы, открытые позиции по фьючерсам, комментарии из различных источников как срез общественного мнения. Вчера я написал статью и там разъяснил свою терминологию https://smart-lab.ru/blog/694136.php

          Немного теории. За последнее время в интернете появилось огромное количество обучающих курсов, форумов, телеграмм-каналов и просто торговых рекомендаций. Всё это приводит только к одному – уровень понимания среднестатистического инвестора сильно вырос. Люди просто стали умнее. Поэтому всю классику до 2000 года нужно воспринимать через эту призму. Соответственно, крупный игрок должен с этим считаться и искать моменты, когда даже «умные» выступят его контрагентами.  Когда  в комментариях пишут, что кого-то сводили на маржин-коллы, то у меня возникает вопрос в адекватности этих комментаторов. Если эти лудоманы на 100 тыс. капитала набирают позу на миллион, а потом с замиранием сердца следят за графиком, то это лично их психологические и финансовые проблемы. Я абсолютно уверен, что это статистическое меньшинство. Даже если я ошибаюсь и этих людей много,  то так играть долго нельзя и ощутимых объёмов они не создают. Это статистическое меньшинство, а не большинство как нам пытаются представить классики трейдинга.  Основная масса – это грамотные, образованные, успешные в своей профессии люди. Так просто их не развести. Это первое.

           Второе. Маркетмейкеры и крупняк покупают по тем ценам, по которым им продают и наоборот. Это очень важное обстоятельство.  Есть огромное количество типа трейдеров, предлагающих торговать, как крупный игрок.  Это бред. При торговле на Америке я не раз был свидетелем, когда маркетмейкер покупал по самым хаям, а потом сидел в просадке до 50%. Далее шла какая-нибудь новость и акция улетала в небеса. По TSLA был именно такой сценарий.  К чести Герчика, он указывал на этот момент в реальном времени. Что было дальше –все знают. Поэтому при возникновении объёма очень важно понять, куда смотрит масса мелких трейдеров.

           Текущая ситуация на рынке.  Вменяемые уже вышли из лонгов. Ждут коррекцию или шортят.  Даже оптимисты сокращают свои позиции в лонг.  В этом случае, обвал какой-нибудь хорошей дивидендной акции на огромном объёме -это просто праздник. Это действительно хорошая возможность для покупки. Именно это я и делал, как и большинство из вас. Покупал на второй день падения на большом объёме на -2%. Тут же убыток начал расти как снежный ком. В этой ситуации,  основная задача для меня выйти с минимальными потерями.  Усреднялся по 499 на -6% падения. Получил среднюю 511. Вышел по 510 и забыл про неё.

           Объём. Вышел самый большой объём за всю историю наблюдения.  Такие объёмы проходят только в кульминационных точках. Здесь мы видим его в середине широкого дневного диапазона. Не был пробит даже минимальный критический уровень. Повод – новость, которую даже тяжело назвать отрицательной.  Если это выбивание мелких лонгистов, то маркетмейкер и крупняк точно получили свои объёмы. Самой разумной в этой ситуации должна быть реакция авторалли.  Этого нет. В общем, всё не так и всё не то.

          Комментарии и открытые позиции. Открытые позиции это срез общественного мнения на вторичном инструменте, поэтому искажения там есть и иногда очень большие, но некоторую картинку они могут дать. Там картинка однозначная – мелочь берёт на фес! Также я смотрю одного трейдера. В первый день падения он покупал с рынка в прямом эфире. На второй день он покупал на разных уровнях на всю котлету. Сегодня он выпустил ролик с фундаментальным обзором, где всё хорошо. Он готов к провалу ещё на 5-7 % и не видит ничего страшного.  Также делают его подписчики с разной степенью  успеха.  Сама покупка в день падения – это нормально. Разыгрывается сценарий авторалли. На это идёт ставка. Если этого нет, то при таком объёме из акции нужно валить и ждать более чёткой картины, что я и сделал. А вот основная масса сидит……

          С точки зрения моей теории возможны три варианта. Первый. Маркетмейкер покупал, крупняк продавал, мелочь покупала. Значит крупняку дадут время вытащить мелочь из лонговой позы. Будет нарисована идеальная шортовая картинка с затухающим объёмом.  В кульминационной точке на уровне падения от сегодняшних цен 5-10% пройдёт повышенный объём. Далее разворот и полёт в небеса. Второй вариант. Маркетмейкер продавал, крупняк продавал, мелочь покупала – подставляйте тазики, друзья. Третий вариант. Маркетмейкер продавал, крупняк покупал, мелочь покупала. В этом случае жесточайшая пила, скорее всего, без перелоу или перелоу только хвостом. Этот сценарий очень вероятен, если в компании готовятся огромные изменения. Кстати к вопросу об инсайдерах. Просто ещё рано, а объём нужно набрать уже сейчас. Я склоняюсь ко второму, либо третьему варианту.

         Кому интересно получить срез общественного мнения. Набирайте «Татнефть» и смотрите прогнозы основных каналов. Если всё замечательно, и нужно покупать, то вы уже догадались куда это пойдёт. Правда? Главный мой аргумент –самый большой объём. Там по любому все силы сошлись и разрулить так просто в лонг – это значит одно. Рынок стал благотворительным казино.

         Про застрявших на хаях. Те самые, которые покупали 600+. Стопами пользуются единицы. Если допустил просадку больше 10%, то шанс закрыть по стопу стремится к нулю. Более того, стопами вообще мало кто пользуется и если они выходили, то это было уже до падения, либо в первые минуты. Значит весь объём продавцов –это шортисты (это могут быть только профи и их мало) и маржин-коллы. Об этом я уже сегодня говорил. Нет на рынке такого количества идиотов. Падение же на 15% маржин-колл не должно вызывать, хотя, безусловно, такие были. Поэтому математика  не сходится при расчёте, что мелочь продавала или шортила.  Но были видны огромные ордера по рынку на продажу. Правда, они могли и выйти на падении в 5%. Скорее всего, счастливые обладатели Татнефти по 600+ по-прежнему с нами, хотя и с замиранием сердца читают мои рассуждения.

        Текущая ситуация. Сейчас лонгистам, как воздух, нужны спайки вверх. Крупняк должен показать, что он начинает проводить разведку боем. Пока этого не было. Более того, мы уходим в «нитку».  По всем канонам торговли – это мега шортовый трендовый сигнал. Делайте выводы.

        Итого. Я лишь высказал своё мнение. Оно может быть глубоко ошибочным. Но если говорить о шансах, то я бы сказал так 70/30, что падение продолжится.  Лично я буду искать такую точку. Спекулятивная покупка возможна, при пробитии критичного уровня и выходе очередного объёма, но прямо в ближайшее время.

★7
36 комментариев
Татнефть без дивидендов — это Башнефть. Правда последняя еще и является нелюбимой падчерицей у злой мачехи.
avatar
Моё мнение заходить в татку пока рано, не совсем понятны перспективы на данный момент.
avatar
Март 20 года, вот тогда был объём… она падает чуть не полтора года… после майских можно спекульнуть… максимум упадёт до 240 и то на корррекции рынка…
Двоечник, Всё в сравнении март 20 один контекст, а какой сейчас? Разве они сопоставимы? Дневной объём был самым большим, а если сравнивать месячный объём, то конечно уступает марту 20-го. И что за цели 240? Я в шоке… вы говорите о падении максимум на 50% всего-то. Это же не крипта. Если такое падение реально будет, то весь рынок будет падать широким фронтом. Т.е. к этому моменту основная масса уже будет в лонгах и покупать будет не на что.
avatar
Леонид, И что? Вы пропустили как она падала с января 2020 по март с 800 до 350? За три месяца… и ничЁ..
так что до лета 2022 мы точно эту цифру увидим…
В пятницу татнефть не падала на падении мировых рынков. Это не показатель готовящегося отскока? Почему исключаются отскоки на 3 или 4 или 5 процентов перед дальнешим падением?
avatar
NikNik, если вопрос ко мне, то отвечу… я подробно его расписал в третьем варианте. Пила.
avatar
Леонид, ну вот я думаю, что реален сильный отскок, на половину падения.
avatar
NikNik, с отскоком соглашусь, но в данной ситуации, если будет половина падения, то это как раз спайки и первый вариант, т.е. в космос через какое-то время. В статье я объяснил доступно, почему сомневаюсь в этом варианте.
avatar
455-нормальная цена, если будет, там можно и присмотреться
avatar
sloNIK.,  чую, что может отскочить нормально и все будут писать, чо надо было покупать).  Неть высокая, рубль дешевый, выручка в рублях растет, сиплый пока не думает разворачиваться.
avatar
NikNik, может
avatar
NikNik, он уже должен был отскочить, а этого не происходит. Значит либо маркетмейкер, либо крупняк шортят. Либо все вместе и тогда пробивать будем всё подряд. Заходить в этой ситуации можно будет при условии выхода сопоставимого объёма.
avatar
Леонид, падение приостановилось в пятницу, падала нефть и сиплый, а татнефть стояла не месте. Сейчас сиплый отскакивает, нефть не падает и рубль ослабляется. Шансы на отскок нефтянки высоки, думаю.
avatar
NikNik, странные вы ребята… ну посмотрите графики за несколько лет. После такого движения и объёма акции нужно выпустить пар. Сейчас вообще проводить с ней какую-то корреляцию полная глупость. Отдыхает она…
avatar
Леонид, нефть в рублях—  это все для экспортно—  ориентированных нефтяных компаний. Сегодня она растет.
avatar
На мой взгляд, банальный выход из бумаги, определенного числа инвесторов. Нет дивидендов, нет интереса. И да, падать ей еще есть куда. Но с учетом стабилизации цен нефти и возможного ускорения роста спроса, потенциал кратно превышает ожидания падения.
Удивительно, что спекулянты видят и пишут только в узком коридоре временного лага. Для инвесторов, это падение, просто праздник.
avatar
Bumchik, всё верно… просто праздник, только вот с первых часов праздник смазанный какой-то. Может быть всё что угодно, но здесь может сработать второе дно в подарок.
avatar
Леонид, что мешает на текущих немного купить, а на втором дне, если оно будет, докупить еще?
avatar
NikNik, лично ваше отношение к просадке, если 10-20% нормально, то вперёд
avatar
Леонид, не будем спорить. Посмотрим.
avatar
NikNik, с этим соглашусь… я видел столько всяких невероятных кульбитов, что зуб давать за какой-либо сценарий -это идиотизм.
avatar
Леонид, Я конечно вас не призываю к терпению… Но как правило! Терпение всегда вознаграждается, в отличии от Спекулятивной жадности.
avatar
Bumchik, Всё верно говорите. Только к жадности мои взгляды имеют мало отношения. У меня есть слабая сторона. Нетерпимость просадки. Мне нужен идеальный или хороший вход. Если этого нет, то я выхожу без вариантов. Если засадили, то ищу точки для выхода с мин. убытком.
avatar
Леонид, Я тоже когда то так торговал))) И поверьте моему опыту, так как просадок не избежать, то надо всегда закладывать их в проекцию вашего движения. Вы таким образом сохраните ОГРОМНОЕ количество нервных клеток. А именно трезвый расчет, холодная голова и руки без тремора, ЗАЛОГ успеха ваших сделок.
avatar
Я в татку не верю, а поскольку работаю только в Лонг, то не торгую ее.
avatar
Наивно ожидать, что крупняк полезет в бумагу когда индексы на хаях. Хотя отскок и напрашивается, но в дальние лонги явно рано.
Вакула Демидов, по сиплому не понятно пока, где хаи. Что если до 5000 дотянут?)
avatar
NikNik, может и дотянет, но наши мамба с нефтянкой тут при чем? ))) Да и первые оттоки ликвидности уже фиксируются. 
Да не в дивиденах 12 руб. дело, а в вероятном увеличении CAPEX в размере годовой прибыли из-за НПЗ Сибура, готовность купить который 28 апреля выразила Татнефть. В долгосроке это позволит создать крупный завод, в краткосроке подставляйте тазики.
От уровня 500 V образно не отскочили, значит будет его пила с занырами 490-475. Ну и что там в мае будет непонятно. Я хотел купить по 500, но побоялся, как правильно пишет автор — Татнефть упала и не отжалась, не очень хороший паттерн для длинной позиции.
avatar
Auximen, очень хорошее дополнение с точки зрения фундаментала и новостной завесы. Ценю.
avatar
Auximen, не факт что сделка состоится
Вакула Демидов, да, в таком случае, могу предположить, котировки резко отскочат. В любом случае Татнефть в этой ситуации беспроигрышный вариант, если есть горизонт хотя бы среднесрок, а долгосрок эта ситуация вообще золотая жила. Тут главное не дёргаться и не пытаться спекулятивно (краткосрочно) поймать ножи. График так себе, май на дворе.
avatar
Путин поручил правительству до 1 мая рассмотреть послабления по сверхвязкой нефти, новостей пока нет, но если эти послабления на днях выйдут, то будет мощный отскок 
я покупаю понемногу, упадет еще это хорошо.
avatar
Спасибо за текст. Но в конце не понял про ваше возможно ошибочное мнение, ведь вы предположили все возможные варианты событий и вверх и вниз. Но для себя решил потихоньку прикупать.

теги блога Леонид

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн