Блог им. buy_sell

Резолюция европарламента и наша экономика.

За резолюцию проголосовали почти 569 депутатов, против-67.
В документе  предлагается остановить строительство «Северного потока-2», отказаться от российских нефти и газа и аннулировать визы российских олигархов, близких к властям страны
В резолюции есть  призыв отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT. 
Депутаты в резолюции потребовали освобождения Навального (назвав его осуждение политически мотивированным) и всех тех, кого задержали за поддержку оппозиционера. Они также осудили действия России по «дестабилизации и запугиванию стран — членов ЕС», призвали ее прекратить такие действия, привлечь к ответственности организаторов взрывов в деревне Врбетице в 2014 году и выплатить компенсации семьям погибших.

 Голосование проходило на пленарной сессии парламента.
Резолюция не обязательна к исполнению, но… Наступают тяжелые времена.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/29/04/2021/608ac83f9a79476b9382c97e




  • Ключевые слова:
  • ЕС
35 комментариев
это их гейропейский популизм
avatar
Наступают тяжелые времена
а когда они здесь были лёгкими?????  
avatar
Виктория Ра, п.с. для простых граждан…
Бизне$$ Ангел, разумеется. 
avatar
Виктория Ра, если отключат СВИФТ и объявят эмбарго на нефть и газ, то будет совсем тяжело.
avatar
buy_sell, согласна. 

«Европейский парламент в итоговой резолюции апрельской пленарной сессии предложил отключить Россию от системы платежей SWIFT, если „военное наращивание в будущем перерастет во вторжение на Украину“.
avatar
Я думаю этот институт (ЕП) сравнялся по авторитету с верховной радой дуркаины. Бешеный принтер, генерирующий отборный бред.
Рынок и рубль сильны и не реагируют на всю эту муть. ВВП настолько запугал весь запад, что им там только вякать и ссаться в штанишки остаётся :)).
avatar
Тимофей С., никто ВВП не боиться.
avatar
buy_sell, -тся
avatar
buy_sell, правильнее — не боиТся
avatar
Новости уже хз сколько времени. Рынок никак не отреагировал. Всем уже реально насрать на все эти санкции ...

avatar
Рынок пока даже в страшном сне это не закладывает.
Что значит «почти 569» депутатов?🤓
Руслан Баязитов, «За резолюцию проголосовали почти 570 депутатов» — по факту 569
Резолюция не обязательна к исполнению

Где-то тут и стоит остановиться. Авторитетность уровня Жириновского, запрещающего доллары раз в полгода.
avatar
Денис Г., для вас Жириновский уровня Европарламента??? Ну-ну
avatar
buy_sell, ЕП не может вносить законопроекты, он может только обсуждать «чужие». Частным компаниям он тоже не имеет права приказывать.

ЕП — важный и влиятельный орган, но описанное в новости — не его юрисдикция.
avatar
buy_sell, не передергивайте, вам это не к лицу.
avatar
Не пугайте народ, это предлагается в случае вторжения в Украину. 
Меры давления на Москву предлагается принять в случае, если Россия вторгнется на территорию Украины.

перед украинцами неудобно получилось:

Жозеп Боррель: «SWIFT — это международная частная организация, поэтому здесь у ЕС нет компетенции»

Жозеп Боррель: «Северный поток-2» проект находится в ответственности частных компаний, и ЕС не владеет инструментами для принятия решения по его судьбе"

Какая проблема не торговать с Россией, не покупать, не продавать ничего. Начните с себя, для этого никаких парламентских постановлений не нужно.

avatar
MPlus, что то частная организация не сильно парилась, когда
«SWIFT неделю назад сообщила, что приостанавливает доступ ряда иранских банков к своей системе обмена данным. Решение было принято на фоне выхода США из иранской ядерной сделки и восстановления их санкций против Ирана.»
Мольберт Чебурага, Спасибо, вы в теме!

Совет Безопасности ООН четыре раза вводил санкции в отношении Исламской Республики Иран в связи с ее ядерной программой. Там было и и про заморозку счетов, но об это мы молчим.
avatar
MPlus, еще интереснее, а сколько раз SWIFT отключали то? Да и чего там, можно посмотреть хронологию и увидеть, что предшествовало отключению в ноябре 2018.   Не надо придумывать связи, там где их нет.
"2015

2 апреля достигнута «политическая договоренность» по параметрам промежуточного соглашения.

14 июля в Вене согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. Согласно документу, Иран значительно сокращает и ограничивает на 10 лет свои обогатительные мощности и запасы тяжелой воды, а также отказывается от обладания высокообогащенным ураном и оружейным плутонием на срок в 15 лет. Он обязуется временно применять Дополнительный протокол к соглашению о гарантиях МАГАТЭ. Взамен резолюция Совета Безопасности ООН 2231 отменяет все предыдущие санкционные резолюции, связанные с иранской ядерной программой.
20 июля Совет Безопасности ООН единогласно принимает резолюцию, в которой одобряет СВПД и снимает санкции в отношении Ирана.

Мольберт Чебурага,  Природу денег слабо понимаете, а роль системы связи в этом видите главной. Россия -  це Еуропа но только за евро и доллары. Торговля Ирана, это Индия и Китай за золото и услуги. 

Обнулите торговые связи России, тогда не станет ваших Мольберт  «связи, там где их нет».  Лет тридцать на это есть. Разрыв с Россией работа серьёзная и затратная, уже  во всю ведётся, и закончится она, естественно, отключением от SWIFT, но не начнётся, с этого.

Кто будет оплачивать ускоренное отключение России сейчас решается., формируются резервы и фонды  Чтобы прямо сейчас выйти из единой электро сети — Украина с прибалтами выставили  счёт за свои PR-услуги евросоюзу на миллиарды дотаций.

И учтите,  спецслужбы США добились согласия SWIFT на раскрытие информации обо всех взаиморасчетах между банками. И пока не найдено  кто им будет сливать все отчёты после «отключения» России. Разрушение монополии SWIFT неизбежно приведет к появлению множества прямых взаиморасчетов, минуя доллар и минфин США. А вот про такое состояние Медведев чётко сказал — «это уже война».

Не торопитесь!
avatar
MPlus, затраты оплачивать будет проигравший, это который технологически слабый и отсталый, но разговор был не об этом, а о «частной организации», которая оказалась очень исполнительной и вовсе безо всяких резолюций ООН. Ровно такую же исполнительность показывают и подрядчики по СП-2, хотя же выгодно и «торговые связи», только вот потери могли быть существенно выше, чем платит «ресурсная сверхдержава».
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счёт России и на обломках России». — пока все в русле этих слов
Мольберт Чебурага, заявления парламент от постановления правительства отличаете.

«решение Европейского Совета на основании санкций СБ ООН, подтвержденное бельгийским казначейством, запрещает таким компаниям как SWIFT оказывать услуги попавшим под санкции ЕС иранским банкам»

>вот потери могли быть существенно выше чем платит «ресурсная сверхдержава».

Здесь вопрос, это нам нужна еще одна труба на запад?  Выручка Газпрома , упала на 17,4%, там нет никаких перспектив роста. Были планы на взаимоотношения с Германией, но всё кончилось вместе с «бизнес как обычно».

Помните, когда Болгария отказалась, наши вышли и громко сказали. нет так нет, не будет у вас «Южного потока». Но в большой пропаганде одно дело Болгария, совсем другое — Германия, здесь русскому МИДу как то неудобно  сказать немцам: Украина с Польшей не хочет — значит не будет у вас NS-2.

>Новый мировой порядок при гегемонии США

Какая-то дедовская идеология времён великих империй и больших батальонов, не помню, кто Звездинский? как его, поляк — Бжезинский! Сейчас международные сетевые структуры хорошо работают всех устраивает. Россия всё заработанное переводит в западные активы, поддерживает и развивает свою инфраструктуру, туристов и мозги  экспортирует, никому жить не мешает. Человеческие трагедия  и конфликты нужны только телевизионщикам. Главное, что СМИ и региональные политики, это недорого, а реальная  мировая гегемония всем дорого обходится.

И даже не рассчитывайте, что кто то пойдёт помирать под Солнцепёком, чтобы потом  ломать и строить что-то всемирное на  месте России. Времена людей-титанов закончились, теперь у всех смартфоны, воевать дураков нет и у всех свои дела.

Рассказывают старик Бжезинский помирал,  говорил Америка, найдите расположение России, нам бы вместе Китаю противостоять.

avatar
MPlus, заявления парламент от постановления правительства отличаете.

Опять 25. То что вы процитировали, это события 2012 года.  И опять же, смотрите хронологию.
«Инициатором кампании за ограничение доступа иранской банковской системы, в том числе и центрального банка Ирана, к системе была общественная организация United Against Nuclear Iran, которая настаивала, что членство Ирана в SWIFT нарушает американские и европейские финансовые санкции и корпоративные правила самой системы.

В феврале 2012 года банковский комитет сената США единогласно одобрил закон, который должен был заставить SWIFT прекратить обслуживание уже подпавших под санкции иранских банков. В принятом законодательстве не было прописано, каким образом власти США планировали заставить брюссельскую компанию следовать его предписаниям. SWIFT отрицала, что обслуживание банков нарушает действующее законодательство, однако впоследствии ее руководство заявило, что «работает с властями США и ЕС, опасаясь, что Иран может использовать ее финансовый сервис для обхода санкций». В марте 2012 года SWIFT отключила все иранские банки, которые были признаны организациями, нарушавшими санкции ЕС. Организация также предупредила, что другие финансовые институты Ирана могут быть отключены от системы.»

Что же касается событий 2018 года, то там по началу ЕС громко пузырился
«ЕС будет защищать интересы компаний из Европы, которые инвестируют в Иран, и выражает готовность следовать Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД, так называемой ядерной сделке с Ираном). Соответствующее заявление выпустила Еврокомиссия, текст размещен на сайте организации. Документ принят по итогам саммита лидеров стран ЕС в болгарской Софии, который проходил там 16–17 мая.», только слова словами, а дела делами.
То, что SWIFT не подчиняется европарламенту вовсе не означает, что организация независима от США. Европарламент создает нужный шумовой фон.
По СП-2 — оно же не для наращивания объемов, а для «сокращения стоимости транзита за счет более короткого маршрута». Так же как и Турецкий поток — он же не для того строился, чтобы Турции сделать хорошо.  Как и не для Болгарии строился Южный, все прекрасно видят реальный мотив.

Мольберт Чебурага, Со мною не надо спорить, я вас понимаю.  министр Борель сказал, парламенту, СЕГОДНЯ их резолюция не основание требовать что-то  от хозяйственных субъектов.

«Базируясь в ЕС, SWIFT полностью следует всем европейским законам. SWIFT не будет отвечать на индивидуальные призывы и давление с целью исключения финансовых институтов из своей сети. SWIFT сожалеет о таком давлении, также как о сопутствующих спекуляциях в СМИ – и то, и другое несет риск, подрывающий системный характер услуг.»

Украинцы для себя просили не много — не проводить чемпионат мира в России, отключить русских от интернета,, ввести эмбарго на торговлю, закрыть все международные расчёты, отобрать активы передать возмещением. Лично они, работают по утверждённому союзниками плану. Первым делом, для «нового мирового порядка»,  украинская Рада проголосовала,  принять страну в  НАТО и разместить ядерное оружие . Что ещё от них нужно для улучшений жизни на Украине?

Так почему за семь лет никакие европейские обещания не выполнены. Где они результаты от девять пакетов санкций? Не торговать, отключить кого-то от SWIFT это так сложно? Какую резолюцию еще  потребуют. Читая вас, понятно, таких команд минфин США не отдавал и не отдаст.

С европейцами все прозрачно, а вы глубоко роете ПЯТИДЕСЯТИЛЕТНЮЮ историю международного конфликта с Ираном. Там заказчики нефтяные монархии с Израилем, это не то что хохлы с поляками.

avatar
MPlus, если у вас сложилось мнение о самостоятельности ЕС в таких вопросах как ограничения чего-либо, то да, действительно, разговор не имеет смысла, факты говорят совершенно иное — как только США начинает давить, то  все идет как им нужно.
Риторика даже у ЕС поменялась, и дело не в «просьбах Украины», а в понимании, кого именно будут дербанить. А уж искать эффект от конфронтации можно гораздо проще — посмотрите какова динамика доли Газпрома на рынке Европы и как с 2014 года обламываются все попытки обходных путей
Мольберт Чебурага, Мне нравится ваш ход мысли, вместе с  Газпром посчитайте потери от запрета фейкового польско-литовского сыра, Этого барахла здесь на миллиарды продавали.  Посмотрите одновременно на торговый баланс, он может сейчас и упал, но он всегда положительный для русских. У русских покупают больше, мы денег выводим и еще остаётся! Когда обложат эко-пошлинами наш газ, ровно на эту сумму, неожиданно, закроется европейский импорт, и привет ВТО!

Почему с Китаем  ничего не получится, это как всегда китай покупает там, где у есть свой торговый баланс. Это реальные взаимные обязательства не то что Украина и ЕС. На триллионы usd, нам ничего китайского не нужно, смотрим сводки таможни — наш торговый партнёр ЕС. Недвижимость и филиалы банков где — в ЕС. Е Китая свой схематоз, русские не при делах.

Китай не может себе позволить  покупать наш нефтегаз. Скидок, как Иран мы не даём. Почитайте отчёты железнодорожников, наши и рады всё продать на экспорт, это Китай сутками держит поезда с лесом и рудой на переходах. Да и переходов всего ДВА, автомобильный  мост построили и закрыли, чтобы частники не мотались, торговый баланс не портили.
avatar
MPlus, Нам ничего китайского реально не нужно

Относительно скидок — кому еще можно продать газ, идущий по Силе Сибири ??
И для общей картиы
«Наш товарооборот с Евросоюзом сократился в 2020 году, если считать Великобританию, на 21% по сравнению с 2019 годом и на сегодняшний день достигает 219 миллиардов долларов США. Хотя напомню, что в лучшие времена в 2013 году эта цифра составляла 417 миллиардов и по своему весу во внешней торговле ЕС Россия была в высшей лиге», — сказал он(замглавы МИД РФ Александр Грушко) в ходе заседания круглого стола на тему: «Россия-Европа: реалии и перспективы» в Госдуме"
Справка по Китаю за первое полугодие
«По данным ГТУ КНР, в январе-июне 2020 г. товарооборот России с Китаем уменьшился на 5,6% до 49,15 млрд. долл., в том числе экспорт из России в Китай сократился на 5,3% до 28,22 млрд. долл., а импорт из КНР в Россию упал на 6% до 20,93 млрд. долл.»
В справке и структура импорт-экспорт видна — ресурсы в обмен на товары более высокого передела.
Относительно нам ничего китайского не нужно — как думаете, на чьем оборудовании работают сотовые операторы.?
>Мольберт Чебурага, на чьем оборудовании работают сотовые операторы.?

Я начинаю догадываться, неужели на китайском?! Вот ведь предупреждали по телевизору американские и европейские деловые круги — не будете с Россией работать— мы развернёмся на Восток. А я не верил!

Значит всё таки процесс пошёл.  О чем вы беспокоитесь уже «дербанить начали»? Это глобально наш рынок ничтожен, а для конкретного производителя это просранные контракты и потеря регионально представительства. Теперь небось в Киеве открываются, с молдаванами и грузинами дешёвым и качественным  вином торгуют.

>Кому еще можно продать газ, идущий по Силе Сибири ??
Вы что думаете, в ЦК дураки сидят, смотрим планы, видим выход на весь АТЭС.
avatar
MPlus, идим выход на весь АТЭС

Наверно мы что то разное видим — труба идет только в Китай, у казахов свой есть, Монголия — это конечно сильная страна, но вряд ли им это нужно. Дальше труб нет.
Я начинаю догадываться, неужели на китайском?!

Китайцы могут себе позволить сделать SWAP как в Мегафоне не так давно, даже прокредитуют. Да и ценообразование у них более гибкое

Европейский парламент принял необязательную Резолюцию , в которой был выделен SWIFT.

В соответствии с основополагающими принципами европейского права, закрепленными в Хартии основных прав ЕС, выделение SWIFT таким образом несоразмерно нарушает основное право SWIFT на ведение бизнеса и его право собственности. Это также представляет собой дискриминационное и неравное обращение. Прямое упоминание SWIFT в резолюции Европейского парламента по столь деликатному международному вопросу также наносит огромный ущерб репутации нашей компании. Наша миссия — оставаться глобальным и нейтральным поставщиком услуг для финансовой отрасли.

Действующие меры не влияют на предоставление услуг обмена финансовыми сообщениями российским компаниям.

О SWIFT
SWIFT — это кооператив, принадлежащий членам, который предоставляет коммуникационную платформу, продукты и услуги для подключения более 10 500 финансовых учреждений и корпораций в 215 странах и территориях. 

www.rosswift.ru/news/846 В связи с недавними публикациями по вопросу отключения России от SWIFT, позиция SWIFT остается неизменной:

avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн