Блог им. Andy1

Итоги апреля и мой портфель

Добрый день всем. Итак, апрель закончился в торговле блокировкой счетов цб. Результат мес -0,9%.
Закрывал в этом мес лишний риск по сша. Пришлось.так бы, активный трейдинг был бы в плюсе.
Основную прибыль принесла сделка по Рязаньэнергосбыту, за которую и заблокировали счета)) +15% по позе и +1,5% по портфелю.
Основной минус — ast space mobile 1,5% по портфелю и -40% от входа)))
Тк делать теперь нечего, напишу для себя и кому интересно, что оставил в очень долгосрок, состав портфеля, который скорее всего будет ещё много дешевле. Мне нравятся эти компании и их бизнес.Итак:
1.rocketlab (vacq). Доля в портфеле 7%. Отличная американская компания, запускающая лёгкие ракеты на низкую орбиту. Компания функционирует.запуски можно увидеть онлайн. Пока в наличии только лёгкие ракеты Электрон. К 2024 году хотят разработать ракету средней весовой категории Нейтрон. Некоторые части ракеты печатаются на 3д принтерах. Ракеты многоразовые, как у Маска, но технология проще (парашют и вылавливание из воды). Компания почти уже вышла в прибыль. В конце года у них миссия на луну (для НАСА) и запуск кучи спутников. Если вы хотите космос, то это лучшее, что есть публичное. У компании есть небольшой долг.все, от продаж акций обещают пустить на разработку Нейтрона. Есть контракты для НАСА.
2.Humacyte (ahac). доля в портфеле 3,5%. уникальная биотехнологичная компания, единорог, разрабатывает и внедряет первую в мире технологию по имплантанции сосудов, которая не может быть отторгнута организмом (не нужны иммуносупрессоры), и не подвержены инфекциям. Сосулы в буквальном смысле выращиваются в лаборатории. В составе руководства человек, который вывел dermtech на рынок.рост составил 400%+. Уникальный бизнес. Смущает только россияне в акционерах...
3.ree automotive.(vcvc) Собственно электроплатформы из Израиля. Это рисковал идея. Но ree automotive подписала соглашение для разработки на их платформе авто для Magna inc, а Magna, в свою очередь, близка к подписанию соглашения с Apple для разработки электрокара для них на аутсортинге. Есть так же соглашение о партнёрстве с Махиндра (индийские грузовики) и ещё забыл с кем. У компании нет долга.
4.astra space.(hol). Доля в портфеле 3,5%. Компания тоже запускает в космос лёгкие ракеты. Цель и миссия — сделать самый дешёвый по себестоимости запуск и делать его как можно чаще. Эдакий федекс в космосе. Из этих 4 компаний самая сомнительная, на мой взгляд. Хотя компания имеет контракты с наса и оборонной.
5.доля рублёвых облигаций как и была 28%
6. Доля кеша 27% (65% в долларах)
7. Доля пустых спаков (фактически кеш в долларах) под возможное слияние 12% (3 спака: gsah (это всем известные голдманы),scvx (прекрасный спак по составу по киберобезопасности) и noac (спак, ориентированый на альтернативное питания, вроде impossible food,beyond meat)
8.есть активы повисшие в минуса, чья доля не велика. Это desktop metal 1,5%, thcb (microvast) 2%, тза 2,5%, фаомсинтез 5%, мордовэнергосбыт 2% (чувствую заблочат за него, если вырастет)))).

В общем, никому не советую повторять, не рекомендация и, особенно, для ЦБ РФ — это не манипуляция рынком!!!))) Особенно опасно, если мы находимся в цикле самого последнего роста (тк мы видели уже падение облигаций и рост металлов, хотя, может я не прав).

Всем успехов.
★2
10 комментариев
Сколько времени может продлится блокировка счетов от ЦБ?
avatar
Mantis, да сколько угодно.от 5 дней до 2х или 3х мес…
avatar
а за что заблочили то?
Йонатан Берсон, за торговлю неликвидами, видимо… цб не раскрывает предписания
avatar
какая-то хурма...
блокировка из-за скупки рязани ?
цену подвинул  конкретно ?

тогда в квадру не ходи — тебя там за такое вообще в gulag отправят
товарищ масон, да нет, в том то и дело, что не двигал ничего никуда. Просто зашёл. Ну может на 1% двинул цену. Потом пытался с другими сбытами, как обычно по риск менеджменту потрейдить.где то влез на небольшие суммы, потом вышел с убытком микро. И потом хурма
avatar
Андрей, 
рязань норм бумага. лучшая среди сбытов.
но жутко инертна и с огромными разрывами в стакане.
там цену двинуть на процент — пару раз кнопку нажать.
ладно я нищеброд, но походу скоро людям с хорошим депо запретят второй-третий эшелон )))

товарищ масон, да тут, думаю, много факторов сложилось, что много шлак в торговле было всегда, что 3ий год в профит (а должен же был слиться), что на рязане взял 15% с хорошей суммы, а что выходил 3 итерациями это их не волнует и что рынком я каждый день занимаюсь, что в голубых и валюте они сами же манипуляторы.это пофиг. Что это говорить
avatar
Андрей, 
в тот день когда сообщили о созвоне бидона и бункера — еврик прям на открытии соплю нарисовал.
как я в тот день успел в долларе в лонг взять — просто повезло
аллах милосерден ))
а уж про яндекс и говорить смысла нет

или в яндексе тоже вы беспределили ?
))
товарищ масон, да, точно, яндекс могли бы ещё приплести, но хорошо, что я туда не заходил.придумать можно что угодно же
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн