Блог им. Zhanmadao

Еще один способ мошеничества

Всем привет. Хочу поделится еще одним способом мошеничества, который добрался до меня. Если такая тема уже есть, то извините и ткните носом, а то я не нашел ничего похожего на смартлабе.


Итак, суть метода в кратце:


1. Пишет незнакомец, и говорит, что нашёл тебя в группе «*тут любая группа про инвестиции*».

2. Завязывается непринуждённая беседа о заработке/инвестициях, собеседник рассказывает, откуда он, а также рассказывает, что уже потерял ощутимую сумму в каких-то сомнительных проектах.

3. Собеседник позиционирует себя как не особо разбирающийся во всех этих делах новичок, горящий идеей найти «золотую жилу». В тебе видит более опытного.

4. Через несколько недель собеседник рассказывает, что наткнулся на какой-то любопытный способ заработка, но так как ничего в этом не понимает, просит тебя посмотреть

5. Тебе скидывают переписку, из которой ты узнаешь о некоем таинственном «Мистере Х», продающем инсайдерскую информацию (в моём случае, оба раза его звали Виктором 🙂 )

6. Через какое-то время (обычно где-то через неделю) собеседник пишет, что решил рискнуть и выиграл

7. Дальше я не заходил, но полагаю, что мошенники явно рассчитывают, что ты заинтересуешься покупкой инсайдерской информации, которую тебе обязательно продадут. Вероятно, ещё и вывернув это так, что «вообще-то места в вашем городе уже закончились, но, так уж и быть, сделаем для вас исключение / вам очень повезло – только что освободилось место». Но это так, мои предположения, основанные на стиле ведения диалога мошенника с жертвой.


Честно говорю, что взято отсюда https://alphainvestor.ru/razvod-investorov-vkontakte/ Это не реклама, сам читал, вам советую.


И вот сегодня свершилось


Еще один способ мошеничества


Сразу вспомнилась статья, решил посмотреть профиль новоиспечённого инвестора и ни сколько не удивился увидев признаки фейкового аккаунта.


Так что будьте бдительны и делитесь в комментариях если у вас были подобные случаи.

2 комментария
А че в оффтоп то?
Такое уже писали
avatar

теги блога Василий В

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн