Блог им. bulatyakupov

Высокая дивидендная доходность

Привет! Высокая дивидендная доходность. В чем подвох и как ее получить в долгосрочной перспективе? Сегодня в приведу свою точку зрения по этому вопросу и расскажу о своих критериях выбора акций в портфель.

Часто можно встретить статьи типа «Собираем дивидендный портфель» или «Компании с высокими дивидендами» для пассивного дохода. Вложили деньги, получаем дивиденды, в конце продали акции – профит. Сказка, а не инвестиции.

Для начинающих инвесторов на фондовом рынке бывает порой сложно разобраться со всеми нюансами инвестирования. Первое, с чем знакомятся люди, собирающиеся инвестировать в акции, – это графики акций и дивиденды компаний. Если график акций растет и дивиденды высокие, то «можно инвестировать» – примерно такой анализ можно встретить у начинающих инвесторов.

Часто бывает так, что единственным драйвером роста акций являются как раз высокие дивиденды. Иными словами, акции растут, потому что увеличивают дивиденды. Поэтому выходит так, что единственным критерием покупки акций оказывается дивидендная доходность. Такая ситуация может привести к разочарованию при уменьшении дивидендов или их отмене, т.к. за этим последует и падение акций.

На момент написания поста примером такой ситуации вполне может быть компания Алроса. Во время пандемии алмазы никто не покупал, акции Алросы были на дне, т.к. не было продаж и дивидендов. Далее последовал отложенный спрос на камни, который превысил докризисный уровень. В связи с этим продажи, выручка и прибыль компании сильно возросли, что дает основание на выплату рекордных дивидендов в текущем году.

Все замечательно, но только для инвесторов, которые инвестировали в Алросу в тяжелые времена по низкой цене. Инвесторы же, которые покупают Алросу по максимальным ценам рискуют остаться долгосрочно по высоким ценам в акциях, если в перспективе дивиденды будут снижены. А они могут быть ниже в последующие годы, если спрос на алмазы вернется к средним значениям, т.к. отличные результаты и дивиденды – не заслуга Алросы, а внешний рыночный фактор.

Похожая ситуация складывается с металлургами в связи с небывалым ростом цен на стальную продукцию в последнее время. Конечно, высокие цены на продукцию могут сохраняться долгое время и продолжать расти, а вместе с этим и дивиденды компаний, но в случае смены тренда инвесторы могут потерять как дивидендную доходность, так и часть капитала из-за снижения цен на акции.

Поэтому лично для меня более важны следующие 3 фактора при выборе акций:

1. Цены акций – они не должны быть на максимальных значениях.
2. Финансовые результаты – они не должны быть отрицательными или с отрицательной динамикой.
3. Инвестиционные перспективы – у компании должны быть проекты развития, чтобы рост капитализации был вызван не внешними рыночными факторами, а внутренним ростом компании.

На дивиденды я смотрю в последнюю очередь. Я могу покупать и дивидендные компании и акции роста. Когда вариантов на рынке мало, я покупаю компании со стабильными дивидендами из сфер, не подверженных влиянию кризисов, например, энергетические компании. Но вряд ли я стану покупать дорогие акции после того, как компания увеличила дивиденды. В данном случае я подожду лучших времен для инвестиций в нее и выберу другие объекты инвестирования.

Чтобы получать большую дивидендную доходность нужен хороший анализ и время. Нельзя просто купить высокодивидендые акции и быть спокойным по причинам, описанным выше. Часто бывает так, что лучшее время для инвестиций, когда у компании все идет не очень хорошо и все ее критикуют. В данном случае акции будут дешевы, но при восстановлении инвестор получит 2-х, 3-х кратные дивиденды и рост стоимости акций. Стратегия рискованна, поэтому есть положительные примеры (Алроса, металлурги), так и отрицательные (Аэрофлот).

Помню, покупал акции Яндекса в 2019 г. по 2000 руб., когда все было против него, все сбрасывали акции на угрозе новых законов против Яндекса. Фундаментально компания оставалась перспективной и акции стоили более 5000 руб. Правда, в последнее время немного откатились. Вероятно, в будущем, лет через 5-10, компания начнет выплачивать дивиденды, и инвесторы, покупавшие ее, получат ту самую высокую дивидендную доходность, о которой все мечтают. Вот вам анализ и время.

Также бывают ситуации, когда компания снижает или отменяет дивиденды в пользу реализации какого-либо инвест проекта. Это может быть отличной возможностью для инвестиций, т.к. после таких новостей акции обычно резко падают на разочаровании спекулянтов, хотя в перспективе все может быть отлично (НКНХ в 2017 г.). Может быть ситуация наоборот, когда компания решает объявить нетипично высокие дивиденды за счет нераспределенной прибыли (НКНХ в 2019 г., Центральный телеграф в 2020 г., ТМК в 2021 г.). Акции при этом будут на максимуме и, если долгосрочных перспектив нет, то после резкого роста возможно такое же падение.

В заключение хотелось бы сказать, что разница между успешным инвестором и среднестатистическим в том, что первый может увидеть перспективу, когда другие ее не видят и, наоборот, когда все говорят о «перспективе», а успешный инвестор в это время стоит в стороне от хайпа.

Честно сказать, это высший пилотаж инвестирования и для этого нужно обладать большим опытом в инвестициях. Именно к этому я сейчас стремлюсь, чтобы максимально овладеть навыком успешного инвестирования.

Этот пост из моего блога об инвестициях в Instagram:

www.instagram.com/long_term_investments/?hl=ru  

Подписывайтесь!

★1
11 комментариев
Советую вам прочитать книгу «Get Rich with Dividends» там хорошо описаны принципы дивидендного инвестирования. У меня сложилось впечатления, что вы их не до конца понимаете.

Если понимаете, то ответьте на такой вопрос — что выгоднее для дивидендого инвестора на долгосроке — инвестировать в растущую акцию с постоянной % дивдоходностью или в перманентно падающую акцию с постоянным $ дивидендом?
avatar
Michael, инвестировать в растущую акцию с постоянной % дивдоходностью)
Булат — @long_term_investments, это банальный подход инвестора «купи и держи». У дивидендного инвестирования совершенно другая философия — фокус на эффективной (но не на текущей) дивидендной доходности. Только она и важна. А цена акции хоть в ноль уйдет — поток дивидендов с реинвестированием на горизонте от 10 лет перекроет убытки по курсовой разнице. Советую прочитать книгу Get Rich with Dividends — откроете для себя удивительную вещь, что при дивидендом инвестировании инвестору все равно куда пойдет акция. Про цену можно вообще забыть. Главные — какие будут дивиденды. Это кардинально другая философия инвестирования.
avatar
В заключение хотелось бы сказать, что разница между успешным инвестором и среднестатистическим в том, что первый может увидеть перспективу, когда другие ее не видят и, наоборот, когда все говорят о «перспективе», а успешный инвестор в это время стоит в стороне от хайпа.

Фигня все это. Никто ничего увидеть не способен — будущее предсказывать еще на научились, а рынки близки к эффективным. Разница простая — в самодисциплине и горизонте планирования, и все.
avatar
Michael, с опытом приходит понимание, что рынки не до конца эффективны. Что есть эмоции, недооценка, переоценка. Почувствовать и увидеть это не дано каждому. Это все не игры в трейдинг, а долгосрочной инвестирование и фундаментальный анализ.
Булат — @long_term_investments, может у вас какой-то особый опыт? Рынки не до конца эффективны, но простому инвестору практически невозможно получить ту непубличную информацию по компаниям, которая отразится на будущих котировках. Я работаю в крупном инвестхолдинге, в штате около 100 аналитиков. Они днюют и ночуют в тех компаниях, которые они анализируют, общаются напрямую с руководством. Фактически, чтобы изучить компанию — они тратят по нескольку месяцев своего рабочего времени, чтобы начать делать какие-то фундаментальные прогнозы. Так что «диванная аналитика» — это гадание на кофейной гуще. «Диванный инвестор» забирает себе только риск-премию за долгосрочное владение ценной бумагой.
avatar
Michael, Теперь выпустите пар и прочитайте пост до конца. В посте об этом и написано, что это высший пилотаж, и что это самый высокий уровень инвестирования, который доступен только единицам. И я был бы рад, если в будущем смогу достигнуть такого уровня. Во всяком случае я набираю опыт и изучаю инвестиции, чтобы приблизиться к такому уровню.
 
Вероятно, в будущем, лет через 5-10, компания начнет выплачивать дивиденды, и инвесторы, покупавшие ее, получат ту самую высокую дивидендную доходность, о которой все мечтают. Вот вам анализ и время.

А на чем основан ваш анализ, что через 5-10 лет Яндекс начнет платить дивиденды?
avatar
Michael, ни на чем. Это не анализ, а просто предположение.
Закупился на хаях — прокатился на лосях
avatar
ZaPutinNet, это точно

теги блога Булат - @long_term_investments

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн