Блог им. anatolyutkin

Небольшой анализ IPO NYSE

Весна, работать неохота. Если быть честным, работать неохота всегда, но весной работать особенно неохота. Но работать надо, волка ноги кормят. В качестве компромисса между неохота и надо решил на днях проанализировать давнишнюю мыслишку--а чего там с IPO? Серьезно я к этой идее никогда не относился, ибо очевидная проблема с IPO--отсутствие биржевых торгов и нормальной рыночной оценки, приходится полагаться лишь на рекламные буклетики эмитента и собственные аналитические способности. Но буклетики дело тонкое, а собственные аналитические способности, особливо в условиях информационной подпитки из рекламных буклетиков--это совсем уж хитрая история. Но весна, тянет на что-то новенькое. Новая связь--лучше старых пять :) Купили акций MSFT после IPO на тыщу--а сейчас уже миллионеры!!! Денежки то лишними не бывают!

Итак, что с IPO? Собственно, на русском рынке IPO можно сказать что нет--они редки как летний снег и говорить особо не о чем. Истории русских IPO, в принципе, нормальные, за исключением выкупа акций Внешторгбанка переигровщиком у наипошенных по 13.6 копейки (в три вроде раза дороже рынка)--но для сохранения власти все средства хороши, это Россия, детка. Это Государство, оно все лучше всех видит и все лучше всех знает :) 

На финансовом рынке всея мира ситуация с IPO несколько другая, как правило, на NYSE+NASDAQ происходит несколько IPO в день:
Небольшой анализ IPO NYSE



















Неплохо структурированная информация по IPO NYSE+NASDAQ есть здесь: https://www.iposcoop.com/last-100-ipos/  

Моей первоначальной идеей было примерно следующее. Вот компашка выходит на биржу. Участвовать непосредственно в IPO--это дело сложное, книги, подписки, буклетики--вот это все. Гораздо проще нажать кнопку «бай» на биржевом терминале. Но имхо достаточно очевидно, что основная цель IPO--выход в кэш для собственников бизнеса. Естественно, они хотят выйти подороже--поэтому IPO это не Initial Public Offering, а It's Probably Overpriced :). Поэтому участь котировок через некоторое время после выхода на IPO--падение. То есть модель такая--после начала торгов бумага растет, ибо молодая перспективная. Потом--падает, ибо стоит больно дорого. Значит, имеет смысл проверить стратегию--сразу после IPO покупаем на бирже компашку, и ставим тейкпрофит недалеко от входа. Стопов как водится нет, это ж ынвэстиции. Это я и проделал, прямо вручную сидел и тестировал (кстати, рекомендую всем тестировать небыстрые стратегии именно вручную, а не машинным методом--очень много идей приходит в голову во время неспешного, унылого и занудного ручного тестирования. Основная идея--надо пойти посмотреть кино/прокатиться/прогуляться/выпить/whatever--лишь бы закончить это важнейшее занятие). Уже первые 60 IPO (то есть месяц примерно) показали печальный результат--как обычно, при близком тейке винрейт процентов 70-80, а финансовый результат--минус триста процентов от размера вкладываемой в каждый юнит суммы. При этом количество трупиков (компашек, ушедших в безнадежный минус после покупки) составило где-то 20% от общего числа юнитов. То есть имеем отрицательный финрез и кучу молодых перспективных компаний (то есть падающей никчемной шняги) в ынвэстиционном портфеле. Видимо, «бай» на терминале жмут люди, которые явно могут проделать все то же, что и я, а скорее всего и гораздо побольше--а значит, бабло у них не отберешь. Не идут компашки на холодный север после IPO--а идут сразу вниз, на юг, к теплу. Это печально. 

Решив, что я не хочу тратить дополнительные человекочасы на понимание того, что дураков на рынке, увы, нет--я зарядил для этого компьютер. Компьютер--он железный, он все стерпит. Данные взяты по ссылке выше. Чтобы упростить тестирование, использовались только цифры из таблички--цена закрытия первого дня торгов, цена IPO, текущая биржевая цена. Выяснилось следующее: если купить в первый день торгов и держать по нынешний день (все покупки--на фиксированную сумму А), то результат составит минус 648% от размера А. Что какбэ намекает на то, что покупать акции после IPO на бирже--в целом плохая идея. А не в целом--нужен весьма хороший анализ чтоб купить какую-то определенную компашку. Шортить акции после IPO под риски живительного гэпа +1000% имхо не вписывается в правила хорошего тона, да и шорт послеIPOшных акций дело технически непростое. Так что вывод прост--неподготовленному наивному спекулянту в акциях после IPO делать нечего. Вывод, конечно, тривиальный--ну да и ладно. 

Теперь о философии, так сказать, идеологии IPO. Чтобы в нее вникнуть, посмотрим на доходность, ежели мы во всех IPO участвуем, подписываемся на покупку акций. Тут результат составляет плюс 1879%, что какбэ намекает, что IPO--это хорошо. Подобные цифры любят показывать организаторы IPO индустрии. Покупайте акции на IPO, граждане, это выгодно! Остается маленький нюанс--подписываться на пять IPO в день немножко нереально. Тут можно возразить, что есть же ETF на IPO--вот там все уже сделано! Есть, да. Только доходность там малость поскромнее и почти совпадает со среднерыночной :)  

Еще одно интересное наблюдение, позволяющее, на мой взгляд, многое понять в индустрии IPO--это следующее. Если в первый день торгов покупать только акции, цена которых на биржевых торгах не выше цены размещения--то о чудо, финрез будет не минус 650%, а плюс десять. То есть ноль. Ноль--это хорошо, это не минус 650. И акций таких--примерно треть от общего количества IPO. О чем это говорит? Имхо, о том, что 2/3 IPO на биржевых торгах в первый день значительно переоценены. А оставшаяся треть оценена нормально. То есть да, на биржевых торгах IPO=It's Probably Overpriced. 

Из всего этого складывается следующая усредненная по всем акциям картина. По видимому, в индустрии IPO ярко выражена пищевая цепочка:
1. IPO нужно владельцам, чтоб выйти в деньги. Владельцы и берут основные сливки с IPO (Есть еще Pre-IPO, можно включиться в цепочку на этой стадии и навариться там--но в этой простой заметке я это не рассматриваю).
2. Акции у владельцев покупают участники IPO. У них потом будет возможность продать эти акции на бирже, и в среднем они в плюсе. Но то в среднем, невозможно участвовать в каждом IPO. А каждая конкретная компашка может показать очень разную динамику. Таким образом, участвовать в IPO можно--но только в конкретных и хорошо понимаемых компаниях (при этом понимание, имхо, должно быть не только самой компании, но и перспектив ее торгов на бирже). 
3. В среднем торговля на бирже акциями после IPO убыточна. То есть прибыль участников IPO оплачивают биржевые спекулянты. 
Вся эта схема вполне укладывается в обычный рыночный механизм--кто больше работает и знает, у того бабла больше. И даже весной. Такие дела.  

  • обсудить на форуме:
  • IPO
  • Ключевые слова:
  • IPO
★3
15 комментариев
Спасибо!
avatar
Здраствуйте!

весна, тянет на что-то новенькое. Новая связь--лучше старых пять :)
это точно! 

за исключением выкупа акций Внешторгбанка переигровщиком у наипошенных по 13.6 копейки (в три вроде раза дороже рынка)--но для сохранения власти все средства хороши, это Россия, детка.

а можете напомнить когда конкретно это было??

Не идут компашки на холодный север после IPO--а идут сразу вниз, на юг, к теплу.




И вопрос по теме: делали ли Вы аналогичную статистику по криптовалютам? (А то некоторые тоже золотые горы обещают, если входить через ICO)

З.Ы.:
Одно правило верно работает = «когда на рынке очень много шальных денег и лохи покупают не глядя всякое г..., требуя добавки — готовься, скоро будет жарко!  » 
avatar
asfa, «а можете напомнить когда конкретно это было??»

Перед выборами пу 2012 года. Ссылка 1: lenta.ru/news/2012/04/28/vtb/  
Ссылка 2:  http://www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=14624
Офер был вроде в январе 2012 года, насколько помню. Биржевая цена акций был на тот момент в районе 7 копеек--так что не в три раза, а в два премия к рынку. Что, впрочем, не меняет сути дела--это покупка пу голосов.
avatar
anatolyutkin, спасибо!
avatar
asfa, По ICO не делал, не могу сказать. Лично я ожидаю похожих по сути результатов, но утверждать не могу. 
avatar
Спасибо мил человек за информацию!!!
Есть еще нюансы с аллокацией. В хорошем IPO нальют сущие копейки, в шлаке нальют на всю котлету.
avatar
noTrust, Ну, у меня опыта такого не было, не могу прокомментировать. Выглядит, безусловно, реалистично :) Если есть опыт на эту тему или опыт других, буду рад узнать. 
avatar
anatolyutkin, я послеживаю периодически чего во Freedom происходит. У них IPO конечно проходят неплохую премодерацию, из того что остается: 1-3% аллокация у самых успешных, которые соответственно улетают вверх с открытия. 
avatar
noTrust, Спасибо.
avatar
noTrust, у них разная аллокация, в зависимости от комиссии. Если комиссия 0,5% от сделки, то аллокация возрастает до 6—8%.
на смартлабике был инвестор, который несколько лет назад активно играл на IPO, возможно он что полезного добавит из собственного опыта: Кхолле Кхокк
avatar
Сорри, я не спец по IPO, но как вы зафиксите маленький тейкпрофит, если существует лок ап период, когда продавать то купленное нельзя? 
avatar
saxonez, это тем, которые внутри компании и участникам PRE-IPO обычно нельзя. А лохам — ынвесторам, за счет которых они окешиваются — очень даже можно. Но такое ощущение, что это единственное преимущество не влияет на конечный результат для подавляющего большинства.
avatar
YuryDok, понял, спасибо
avatar

теги блога anatolyutkin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн