Блог им. dmmoskva

Путь инвестора. Начало.

Ну, что ж.
Два месяца всего, как я решил привести в порядок свои финансы. Не бедствовал, но жил всегда «от зарплаты до зарплаты». Увлёкся, втянулся. И вот – первая осознанная инвестиция. Пусть маленькая, пусть старожилы посмеются. Но это мой первый кирпичик.

В этот серьёзный день, 1 апреля, я начал формирование инвестиционного портфеля по индексу РТС.

Куплен 1 лот (10 акций), который всего за 4 часа принёс мне аж 19 рублей 😁
А ещё в мае дивидендов 180 рублей обещают – вообще заживём!
Ура! 🥳
P.S. Думаю, можно начинать писать книгу «Путь инвестора. Покласть побольше, чтобы взять поширше».

Путь инвестора. Начало.

★2
29 комментариев
а смысл в такой диверсификации, если в то же время три позиции 30+% от портфеля?
avatar

Паренек, на скрине столбец «Доля» соответствует данным индекса РТС. Почему доля в индексе именно такая, можно узнать, почитав про методику составления индекса ))

Моя же фактическая доля написана в столбце «Фактическая доля» (внезапно). 

avatar
ну тогда ок, я думал это плановый портфель..)
avatar
Паренек, а почему, кстати, вы думаете, что такие пропорции с точки зрения диверсификации не очень? Я ведь намеревался повторять индекс. А тут вот задумался благодаря вам.
avatar
Следование индексу дело нормальное, но есть два вопроса.

1. Вы всерьез собрались приняли решение сами следовать за ним? Если вашим первым шагом является покупка на 2800 рублей, то хоть какое-то подобие индекса у вас будет очень нескоро. Чем вас БПИФы и ETF не устраивают?

2. Помните что доля РФ в мировом фондовым рынке меньше 1%. Пассивная покупка только нашего рынка это тоже в своём роде лотерея.
потому что есть два варианта — либо дивесифицировать с уелью минимизации риска одной бумаги, где такие доли явно будут решать. Либо фокусироваться на определенных трейдах и фундаментальных идеях, где есть долгосрочный вью на позицию. А что-то между это отсутствие стратегии как таковой
avatar
Паренек, ясно, спасибо.
avatar
на мой взгляд, лучше не распыляться, брать не больше десяти надежных сильных акций с самым большим оборотом и на них работать, докупаться на просадках, ребалансировать портфель и т.п. Удачи.
avatar
прекрасное начало, сразу видно — у человека талант инвестора! будем на него равняться
avatar
Malik, 
ну вот… а я только-только собрался ровняться на вас ))
А тебя не смущает, что ты вошёл в позицию после объявления дивидендов? Ну и в целом рынок переоценен сейчас
avatar
Давайте не будем так строго относиться к человеку )) я сам начинал с 1000 на счете 2 года назад )) но сразу ушел в облиги, а не акции. ИМХО. Во-первых, как и сказали — сейчас время опасное — перегретое, есть вероятность, что зайдете на хаях, а потом прокатитесь… (либо обязательно стопы); во-вторых, я бы так сразу супер строго не бил портефель. Покупал бы по средствам, перекладывал через продажу в плюс в другие акции (инструменты) и прочее — рынок меняется, тренды тоже; пока будете покупать одно — ракетой уйдет другое. А еще лучше посмотрите вариант облигов сейчас (имхо, сам имею кучку третьего эшелона. Да, типа опасно, но еще ни разу не подводило, а доходность просто класс. Острожно выбирать надо). И стоит присматриваться на амер. ак-и, с рублем хз, что будет в дальнейшем (страшна! )
avatar
www.h2t.ru/blog/2233.html — тут читал?
avatar
Аллихвост, Ну, это практически про трейдинг, другая тема. Хотя.
Ты меня сбил этим прекрасным текстом. Я только-только разработал подробный риск-менеджмент, вписал проценты дневных, недельных и месячных рисков, размеры стопов, был горд тем, какой я молодец, что не отношусь к трейдингу (мне нравится немножко торговать внутри дня), как к авантюре… А тут – «стопы не нужны».
Но текст по ссылке прекрасен, спасибо. Положил в закладки. Крепко задумался.
avatar
Nikita_nonpro, знаешь я этот прекрасный текст тоже отложил в закладки в 2013. хотел крепко подумать и не помню то-ли забыл, то-ли повёлся на шум критиков. короче плавно слил 5 лямов.
щас думаю если бы подумал крепко (конечно совсем не уверен, что тогда получилось бы подумать)) и действовал в соответствии, то просто «жил бы в Сочи».
ты же подумал, достань из закладок и делай так. размер депо вапче не имеет значения. так же можно в инвест.режиме, без суеты и параллельно основной работе. 
ну или слить тебе надо, может так дойдёт. (как у меня)
avatar

Аллихвост, я уже сегодня: вошёл в позицию внутри дня, а стоп поставил, но ооооооооочень низко, чтобы никакой случайный «шум» его не выбил (ориентируюсь на часовики). Спокойно ушёл на выходные с открытым лонгом (до тейка так и не дотянулся, хотя он был скромный).

Так что, есть над чем задуматься.

avatar
Nikita_nonpro, что бы метод заработал максимально эффективно, нужно к автору идти он научит.
Так что, есть над чем задуматься.
а это, считаю вредные умственные спекуляции.
а если не случайный гэп в понедельник с проскальзыванием — твой выход руками хуже чем по стопу — и далее возврат цены к твоему тейку без тебя?
почему тейк размером — скромный, а не по схеме метода?

наверное другой метод. если основа метода прогноз? то авторитет заявляет, что
если в своей торговле трейдер делает прогноз основой результата — он чаще всего проигрывает.

соответственно
 Вы должны так выстраивать свои ДЕЙСТВИЯ на бирже, чтобы ваш неизбежный положительный результат всегда был лишь функцией ВРЕМЕНИ, а никак не функцией движения цены (а соответственно — не зависел от точности вашего прогноза)! Это — КЛЮЧ к успешной торговле.

так что подумай ещё крепче. 
avatar
Аллихвост, учитывая, что есть аккаунт «Аллирог», а ты – «Аллихвост», то, думаю, вместе вы оба один Илья Коровин и есть :)
avatar
Nikita_nonpro, да прекращай. я тоже как новичок тут. кроме этого человека я не встречал тут больше никого, кто так-же лаконично смог формализовать, объёмные биржевые взаимодействия, как платформу для людей не обладающих спец.знаниями в инвестобласти. 
обостряю намеренно, в надежде на конструктивную критику. но пока тишина.

avatar
а аллирог-аллихвост это типа -  он в рыночных дебрях рогом упёрся и пробил проход, а я как прохвост чую, что надо за ним.))
avatar
Клëво, поздравляю!
avatar
Это хорошо! Для начала! Хорошее начало!
avatar
Молодец, только не продавай их дешевле, чем купил. Это обычный путь: инвестор-спекулянт-сврбодная касса))) смысл понятен, не понятное цель-следовать за ртс, он же убогий)))) минус такой концепции-вы не прокачивает собственные навыки, по-сути автослед в ручном формате. Так не поймёшь какую бумагу брать, когда, и когда продать. Жизнь показывает, что чем путь легче, тем менее продуктивен.
avatar
Если следовать за индексом то не получишь ЛДВ. Так себе стратегия для инвестора
avatar
Хорошее начало, шортисты вас уже заметили и даже посвящают вам отдельные топики... это хороший знак.
avatar
Нафига тебе российские фантики, если есть спб биржа?
avatar
ну я не буду радоваться или осуждать по поводу покупки.
     Я возрадуюсь тому, что Вы взяли себя в руки и определили свой дальнейший путь. Будем надеяться, что всё получится. 
Виктор Петров, спасибо!
avatar
P.S. Думаю, можно начинать писать книгу «Путь инвестора. Покласть побольше, чтобы взять поширше».
 И оставить там место для раздела «9 апреля 2018г.» 
Честно говоря, не самое удачное время для открытия лонгов на активы РФ.
 Вчерашняя распродажа рубля на ровном месте а контру к DX навевает на меня нехорошие подозрения. Южно-осетинский сценарий, ДонбассНаш — как отреагируют наши рынки?
 Опытный инвестор терпеливо держит кучу кэша именно для того, чтобы на Чёрном Лебеде купить обвалившиеся активы вдвое дешевле.
avatar

теги блога Nikita_invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн