Блог им. deke

Альфа снова обнулила НКД

    • 30 марта 2021, 19:04
    • |
    • deke
  • Еще
Не прошло и двух месяцев с прошлого раза https://smart-lab.ru/blog/673708.php 
На этот раз обнулили НКД по всем облигациям. Судя по отчетам это произошло 26 марта.

В прошлый раз неделю доказывал что у них ошибка, потом неделю пинал чтобы исправили. 
Ничего не помогло, просто продал бумаги и забыл.

Сейчас даже не знаю какой у меня баланс, терминал едва шевелится.
Есть непреодолимое желание продать все бумаги и вывести деньги.
★2
33 комментария
не нужно себя пересиливать

avatar
Ilya, сила привычки. Я у них уже 8 лет. Раньше все устраивало, но за последние пару лет качество сервиса стабильно ухудшается. Если у Тинькова или Открытия проблемы возникают в нестандартных ситуациях, то у Альфы постоянно что-то отваливается и это стало нормой. 
Распродажу устраивать не буду себе в убыток, подожду погашения и все выведу спокойно. 
avatar
Ну вот, теперь еще НКД проверять, блин…

* Some time later *

У моих облиг НКД не обнулен, но на 2—3% меньше, чем на сайте биржи.
avatar
John Smith, я регулярно баланс начал сверять. Доверия больше нет.
avatar
Надо тоже провести ревизию. Недавно тут кто-то жаловался, что у него якобы крадут кэш со счета, причем в отчетах все нормально.
avatar
John Smith, у меня отчеты никогда не сходятся с балансом в терминале. Даже с учетом режимов Т+
avatar
John Smith, проверил свежий отчет:
ПБО-001P-09 — обнулен
РСХБ БО-2Р — на месте
РСХБ БО-9Р — обнулен
ВТБ Б-1-63 — обнулен
Баланс вроде сошелся, т.е. ошибка только в отчетах.
avatar
Расчет налогов не проверял? У меня в расчете за прошлый год напутали с курсом доллара в ряде сделок. Не в мою пользу само собой.
avatar
John Smith, все считать долго, но больших расхождений не заметил.
avatar
пробема только в отображении, при сделках нкд рассчитывается правильно
avatar
VB., в прошлый раз баланс тоже уменьшился, хотя утверждали что ошибка только в отчете. На этот раз не проверял — жду закрытия дня.
avatar
Временами были баги с А-Д, пересиживал, потом всё решалось само. Теперь понимаю, хорошо что не стал тогда тратить время на переход. Может и у вас всё само собой
avatar
President_048, нет, проблемы накапливаются как снежный ком. Терминал постоянно показывает некорректные значения. Я десятки скриншотов отправлял разработчикам — результат нулевой.
Надо постоянно все перепроверять — видишь доходность 7% по облигации? В реальности она может быть 4%. Видишь что за сегодня минимальная цена была 100, не обращай внимания что на графике минимум стоит на 90. Это происходит ежедневно. 
avatar
deke, да, это серьёзные баги.  Иногда бывает так, что по всем фронтам неудачи, а потом что-то менятся. Я бы дал им шанс, мы иногда сами тоже ошибаемся.
avatar
President_048, я сам разработчик, за такие баги положен волчий билет. Два года им баг-репорты слал, надоело.
avatar
В Интернетах еще пару лет назад говорили, что у них некому баги править. Мол, разрабы, сделавшие систему, давно ушли, а набранные на их место эникеи просто пытаются поддерживать все в более-менее рабочем состоянии.
avatar
John Smith, как я понимаю — основная проблема сейчас в серверной части — теряются пакеты, отсюда некорректные данные и несработавшие заявки.
avatar
Разрабы серверной части, судя по всему, ушли вместе с разрабами АДа. Не исключено, что это одни и те же люди были. Альфа упорно не хочет вкладываться в IT-инфраструктуру. Сколько это хозяйство еще проработает на честном слове, хз. По-хорошему надо срочно тикать оттуда, но есть проблема: они перевод бумаг другому брокеру обложили заградительным тарифом 15% от стоимости бумаг.
avatar
John Smith, у меня основная часть — короткие облиги, после погашения буду валить от них.
avatar
Куда планируешь? Я в ВТБ собираюсь, но пока окончательно не решил.
avatar
John Smith, у меня давно открыты счета в ВТБ и Тинькове. ВТБ за пару лет пофиксил основные косяки и пока выглядит лучше остальных.
avatar
Тинек по технической части как в целом, лучше стал?
avatar
John Smith, судя по тому что форму W8 не могут оформить несколько месяцев — проблемы остаются. Хочу еще Открытие попробовать, хотя о проблемах тоже наслышан.
avatar
Да надо просто уходить к другим раз такое дело и всё, у меня недавно заявка не понятно по какой цене исполнилась! выстовлял лимитку исполнилась по другой совсем цене в убыток! подумал что ошибся но видимо нет! теперь пристально наблюдаю за ребятами впервые такое случилось! мутные типы короче, а вот про нкд не знал спасибо и за этим тоже буду теперь смотреть, а так надо менять брокера безжалостно. Как говорится Рынок Ошибок Не Прощает не можете сделать нормально воруете у клиента потеряетесь тогда!
avatar
GrexkiY+, кстати о заявках — у меня ДВА дня болталась лимитка, хотя цена ушла далше на $3 и там держалась. Внятных объяснений от поддержки не получил. Снял заявку и по рынку взял.
avatar
У них питерская биржа кривовато прикручена, судя по всему. Вообще «кривовато» можно смело делать девизом Альфы.
avatar
John Smith, да, тормоза дикие после 16.30 начинаются, вместе с открытием Америки
avatar

Сначала у них пропал тикер OBUV когда его меняли на ORUP, сутки отсутствовал, затем появился. Затем из QUIK пропали с баланса бумаги GLTR, хотя график по ним строится и бумаги на балансе по отчетам фактически видны. Поддержка пишет такое: 

===

К сожалению, имеется трудность с подгрузкой GLTR в позиции QUIK, поскольку валютой выпуска является доллар США. Но эти бумаги у Вас имеются, видно в Личном Кабинете.

По Вашему обращению заведена задача № 7549 и передана в работу техническим специалистам.
Узнать о статусе обработки Вашего обращения Вы можете по номеру 8(800)707-55-55 или написав письмо на [email protected]

===

Заведенные ранее тикеты, кстати, не разрешались. RUAL, когда с баланса пропал (полгода висела позиция в QUIK с нулевой балансовой стоимостью), они его так и не вернули на баланс. Т.е. по распискам у них в QUIK все пляшет как хочет и объяснить они внятно ничерта не могут. Что по телефону, что в переписке, вот такое, типа того, что выше. Ни о чем. 

При чем вот они пишут про валюту доллар, ну и что? У меня другие расписки тоже в долларе, и они видны на балансе. А конкретно эта пропала. Почему? У кого спросить можно? 

Думается мне, когда рынок начнет сыпаться (а что такое невозможно?) с Альфа-Директ выводить будет очень непросто. 

avatar
Тикеры они всегда долго добавляли. Квик у них примотан на изоленте, поэтому багов там должно быть мама не горюй. В плане вывода в том году, когда рынок сыпался, все нормально вроде было.
avatar

Короче так себе брокер. И при чем постоянно подталкивают к переходу на АльфаДирект терминал (хотя он убогий чуть более чем полностью)

===

К сожалению, данный инструмент GLTR  в QUIK автоматически не отображается, поскольку валютой выпуска является доллар США.

Но если нужно продать, можете нам написать или позвонить, мы подгрузим в QUIK позицию вручную и тогда в тот день сможете продать через QUIK.

Или можно временно отключить доступ QUIK — продадите через Альфа-Директ, а потом можно вернуть доступ к QUIK.

Для изменения доступа с QUIK на Альфа-Директ — подайте, пожалуйста, в ЛК произвольное поручение: Прошу изменить фронт-систему с QUIK на Альфа-Директ.

===

 

avatar
Как альтернатива пользовался Сбер и Открытие, в целом норм. Но там просто не случалось таких вот проблем, чтобы что-то пропадало или по отчетам не билось. Видимо в саппорте и девопсе сидят менее криворукие. Ну хз. 
avatar
В Сбере были ад и погибель буквально год назад, работать было невозможно. И отчеты у Сбера убогие. С одной стороны на почту присылают дневные отчеты и месячные, что удобно. С другой — нельзя создать отчет по операциям за весь год или за выбранный период времени. Детального расчета налогов вообще нет.
avatar
John Smith, да понятно, что брокеры в России один краше другого. схема иметь несколько брокеров и раскидывать по ним активы более правильная считаю. 
avatar

теги блога deke

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн