Блог им. Overman13

Рекламный кредит Газпромбанк 5,7% по факту 14,5%

Всегда следил за аналогиями беззалогового кредитования физ.лиц и юр.лиц. Понятно, что юр.лица хозяйствующие субъекты ведут деятельность с целью извлечения прибыли, в случае банкротства несут ответственность в рамках только своего капитала. Физ.лица ведут предпринимательскую деятельность только если зарегистрированы в качестве самозанятого, либо индивидуального предпринимателя, либо получают официальную з/п и несут ответственность всем своим имуществом (кроме “единственной недвижимости”).

Этот пост про историю оформления кредита наличными Газпромбанка.  История из середины февраля, рекламировалась ставка 5.7%. Сегодня ставка ещё ниже и составляет 5.0%. Мне было интересно сколько была реальная кредитная ставка. Я знал, что в ставку не включают страховой платеж, но мне нужно было узнать его размер.

Рекламный кредит Газпромбанк 5,7% по факту 14,5%
Оставил заявку, кредитная история у меня отличная, в течении недели позвонил оператор пригласил в офис. Сразу спросил входил ли в ставку 5.7% страховка, на что оператор наврал, что входит, на самом деле страховка отдельно. В офис у м.Пр.Большевиков я ездил два раза, таких огромных очередей я не видел даже в Сбербанке. Случайно проезжая центр Питера заехал в центральный офис на Площади Островского в котором никого не было, что было очень странно. 

Мне сделали два расчета. Я не понимаю, как таких людей можно брать на работу, но она ошиблась в расчётах. Да, банковский работник центрального офиса Газпромбанка ошибся в расчетах кредита, см. фотки. Ибо другого объяснения у меня нет. Страховка есть и она списывается сразу! при выдаче кредита.

 Рекламный кредит Газпромбанк 5,7% по факту 14,5%
Рекламный кредит Газпромбанк 5,7% по факту 14,5%

  1. 1.5млн на 13 месяцев

Насчитала: Страховка 74т, На руки: 1.426млн, Ежемесячный платеж: 128892.90р, Переплата: 127839.83 (% 53839.83+страховка)

Что не сходиться: используем кредитный калькулятор

Если страховка 74т и на руки: 1.426млн — при ставке 5.7% то это сумма % за 13 мес = 50347.66, ладно, можно предположить, что мне сделали ставку выше.

Ok, но (ежемесячный платеж * 13 мес минус сумма кредита 1.5млн) будет = 175607.70 рублей, а не та сумма переплаты, что мне написала эта девочка.

Что по факту для оценки: Страховка 74т, На руки: 1.426млн, 13 месяцев, ставка 5.7%

Получается ежемесячный платеж: 119257.51 — переплата 50347.66 без учета страховки

Давайте рассчитаем реальную кредитную ставку с учетом страховки:

Получаем Страховка 74т, На руки: 1.426млн, переплата 124347.66 (50347.66 + 74000 страховка)

Используем калькулятор и получаем: Полная стоимость кредита 14.524%

 

  1. 1.5млн на 60 месяцев (5 лет)

Не буду комментировать цифры, расчеты на фото близки к истине.

Страховка 262т за 5 лет списывают сразу, на руки 1.238млн

Используем калькулятор и получаем: Полная стоимость кредита 13.952%

Переплата за 5 лет: 489425.14

Выводы:

  • В целом ставки 13-15% нормальные для текущей экономической ситуации
  • Особенность работы с физ.лица — наличие страховки, сумму которой списывают всю и сразу за весь срок кредита. 
  • Рекламный обман с реальной кредитной ставки и наличия страховки. Жалобу в ФАС.
★1
27 комментариев
а что за страховка?
avatar
VpnS, «от невозврата»
avatar
Инноватор, в смысле?
что происходит при невозврате?
avatar
VpnS, под страховкой кредита обычно подразумевается страхование жизни, здоровья, а иногда потеря работы. В зависимости от наступления страхового случая и условий страхования вам списывают часть или всю сумму кредита.
avatar
Инноватор, а сколько вы хотели увидеть если страховка это уже  5% и вы ее плюсуете к ставке?
Инноватор, При выдаче кредита предполагается что заёмщик оплатит страховку из своего кармана а не из земных средств. Не думаю что возможен кредит на оплату страховки от невозврата кредита) Видимо банк идёт «на уступки» и закрывает глаза на то что у заёмщиков нет с собой денег на оплату страховки.
Ранее в Сбере (примерно в 2002г) при выдаче удерживали 3% за обслуживание судного счета и 1% страховку. Сейчас вероятно работают с дочерними страховыми поэтому такие суммы.
avatar
Сбербанк в этом плане красавчик. И ставка ниже, и никакого вранья. В приложении все суммы сразу заранее описаны — можно все сконфигурировать самому и никто ничего не навязывает.

Вот что про страховку написано. Возможно можно с ГПБ такое провернуть сразу после получения кредита:

Как можно вернуть плату за страхование?
Участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении застрахованного лица. При этом возврат денежных средств в размере 100% от суммы платы за участие в Программе страхования производится Банком в следующих случаях:
√ подачи заявления в течение 14 календарных дней с даты внесения/списания платы за участие в Программе страхования;
√ подачи заявления по истечении 14 календарных дней с даты внесения/списания платы за участие в Программе страхования, в случае, если договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
Если заявление о досрочном прекращении участия в Программе страхования подается в Банк после истечения 14 календарных дней с даты внесения/списания платы за участие в Программе страхования и если при этом договор страхования в отношении такого лица заключен, то плата за участие возврату не подлежит.
avatar
Redline, конечно не навязывает. Просто без страховки в банке типа сбера вам никто не даст кредит по выгодной ставке. А потом, если вы откажетесь от страховки в течении 14 дней, как вы пишете, то да, вы можете это сделать, но ставка по кредиту значительно вырастет. Насколько, написано как раз таки в кредитном договоре. По-моему, обычно процентов на 5. И как правило, все отрегулировано у них так, что итоговая ставка после отказа от страхования будет не ниже 14,5/15,5%. Больше, пожалуйста, ниже не слышал.
avatar
Егор, в прошлом году брал под 12 % на 700к кредита на руки в сбере без страховки изначально.
Потом перекредитовался в альфе под 10%, тоже без страховки.
avatar
Redline, У Сбербанка очень странная система скоринга. Мне отказывают в кредитовании наличными. При указании дохода в 300т и Сбербанк рассчитывает 5% лимит по другим кредитным картам в размере 18,3т/мес и считает это «высокой кредитной нагрузкой».


avatar
В ВТБ тоже самое
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), подтверждаю, сам столкнулся год назад. Фактическая ставка оказалась ровно 15,4%. Да еще и загоняют в связанную с ними страховую компанию, а не на выбор клиента (тогда бы хоть конкуренция какая-то возникла, хотя о чем я). Лучше бы наш цб такими вопросами занимался. Отдал всю сумму досрочно, больше в этот втб ни ногой и другим не советую.
avatar
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Я клиент ВТБ Привилегия. Мне отказывали в оформлении не только в кредите наличными, но даже в оформлении кредитной карты. У меня нет официальной работы и дохода. Однако в пятницу позвонил персональный менеджер и предложил кредит. В качестве эксперимента посмотрю, что они предлагают и какие условия договора, в том числе договора страхования. О результатах напишу.
avatar
от страховки можно отказаться
avatar
NZT2020, да. Но тогда меняется ставка кредитования.
Сергей Кузнецов, если это оговорено в кредитном договоре, то да
avatar
много где так сейчас. в этом плане сбер действительно тащит — онлайн заявка и можно отжать галку про страховку. то что предлагает сбер сходится с кредитным калькулятором, в отличии от большинства банков.
avatar
да что там говорить, вокруг непрофессионализм, ВОКРУГ, куда не плюнь (обратись): звоню брокеру (и клиентский отдел и тех.поддержка по квику и т.п ) задаю вопросы, в некоторых случаях уже имея предварительные знания, либо сомневаюсь в имеющихся… мне дают ответ, я 3 раза вместе с голосом на другом конце трубки переповторяю для собственного убеждения правильности понимания… кладу трубку… перезваниваю, спрашиваю у другого должностного лица этот же вопрос и о Боги… ответ другой получаю!!! .
в тех поддержке по квику, сижу перед монитором, спрашиваю ребят что значит та или иная таблица/кнопка/столбец в таблице… ответ всегда поверхностный, с уклоном что «Да вам это не надо».
могу примеров кучу привести… не компетенность повсюду!!!
БорZян Барашкин, это да, профанство везде! еще более опасно что эти профаны еще и агрессивны
avatar
Petr S, я если често агрессивности не замечал. но с некомпетентностью везде, во всех сферах сталкиваюсь. 
при этом сам понимаю, что допустим в банке… там «хозяева» банка используют ПО, которое все считает, решает давать не давать кредит и т.п. а люди (работнички которые) просто проводники между мной и этим ПО. И как их «научили» этим ПО пользоваться, так они и умеют. 
открыл с Сбере ИИС на жену онлайн, через 8 мес. пришел в офис, чтобы ИИС перенести в ВТБ, 4 раза сказал что хочу перенести ИИС, и что ты думаешь она сделала?? закрыла мать её ИИС!!! без перевода. потому что практики у нее не было! не переводила ИИС к другому проф.участнику! 
От страховки можно отказаться на любом сроке действия договора страхования. Допустим заключили договор на год, заплатили страховую премию, через полгода выплатили кредит досрочно, значит имеете право расторгнуть договор страхования (фактически уже нет в нем необходимости.) И СК обязана вам вернуть часть уплаченной вами премии (за полгода) конечно не всю сумму, удержит пропорционально сроку действия договора страхования, остальное должны вернуть.
Когда берете кредит, просите сразу чтобы считали без всяких страховок!

Они начнут возмущаться, типа тогда процент вырастет, но выросший процент без страховки всегда меньше процента со страховкой!
avatar
elber,  если это так, то вариант
avatar
CharlesGeorgeBarrera, служебную практику смотреть надо. sudact.ru
Не подскажу в этом случае, но в БСПБ молча возвращали уплаченную в кредит страховку на счёт. И даже спустя три месяца :) один визит, написать заявление в отделении

теги блога Тони Старк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн