Блог им. Overman13

Что ждёт ВДО при новых ставках ЦБ?

Ставка ЦБ медленно поползла вверх. Период когда эмитенты ВДО размещают по низким ставка закончилась. МФО Viva деньги и Займер разместили облигации по 13,5 и 12,75% ежемесячного купона в текущих условиях когда ставка ЦБ 4,25%. Кстати, для МФО премия примерно одинаковая, например в 2018 году размещался 2й КарМани по ставке 16% при ставке ЦБ 7,25%, поэтому можно сделать вывод, что нормальная премия для ВДО 8-10%. Я считаю это адекватно с учётом риска.

Согласен с точкой зрения, что для нашей экономики адекватная ставка ЦБ это 5,5-6,0% поэтому размещение облигаций МСП с купоном 15-16% с ежемесячным или квартальным купоном будет интересна как инвесторам так и эмитентам. 

Интересные события и факты по рынку ВДО:

  1. КО ПИМ (18% ежемесячно) — больше не продаются, эмитент отказывается продавать, хотя у него есть в наличии
  2. КО РКК (18% ежеквартально) — есть в наличии, организатор Универ Капитал, но попытка покупки не увенчалась успехом, в итоге не нашелся менеджер, который за это отвечает
  3. Терра Пласт-КО-П01 (16% ежеквартально) — информацию о покупке можно посмотреть на сайте

Вывод и прогнозы:

  1. Высокая вероятность что ставка ЦБ продолжит расти
  2. Ставки по новым выпускам ВДО будут расти и находиться в диапазоне 14-16%
  3. Цены на биржевые облигации выпусков 2020-начала 2021 года будут падать. 

Послесловие:

Вчера видел как Евгений Городилов в чатах по ВДО объявил сбор заявок на коммерческие облигации 3го выпуска МосГорЛомбард под 14% с квартальным купоном. Пессимистически отношусь к условиям выпуска, опаздали. Считаю, что продавать будут долго. Вспоминаю историю с МясничийТД-КО-2П01 (14,5% ежемесячно) которые до сих пор предлагаются к покупке на boomin. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.4К
4 комментария
Этому мусору придет конец уже скоро ))
avatar
Okno Vmir, какому именно мусору?
avatar
Михаил FarEast, имеется ввиду «мусорные облигации». Но я думаю ВДО никогда не придёт конец.  Вот P2P кредитование помрёт, а ВДО останется.
avatar
Это понятно)  Какому именно эмитенту из вдо хана будет? Дэникол упоминать не надо

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...

теги блога Тони Старк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн