Блог им. IDomolazov

Почему лучше знать механизм работы ETF до его покупки!

Еще до прошлогоднего кризиса вот тут писал про разные классы ETF – в том числе про их деление на «физические» и «синтетические», и о том, как их можно различить.

Сам никогда синтетические ETF не покупал – как правило это ETF на товары (нефть, сельскохозяйственные товары и др.). При желании, всегда можно сделать ставку реальными активами путем покупки соответствующих акций или ETF на эти акции.

Но недавно случайно наткнулся на такой ETF, как “USO” – это биржевой фонд, цель которого – повторять цену “американской” нефти WTI.

 

Управление этим ETF основано на покупке фьючерсов на эту нефть, а не сами бочки нефти на спот-рынке (что логично).

Как мы помним, прошлой весной цены фьючерсов этой нефти уходили в отрицательную зону. И если покупатели фьючерсов по цене 1-2 цента остались должны брокерам целые состояния, когда его цена опустилась ниже -30 долларов, то держатели ETF остались в “активе”, который навсегда отошел от своего бенчмарка. Полюбуйтесь сопоставлением динамик на фото!
Почему лучше знать механизм работы ETF до его покупки!


Надо признать, что такие случаи уникальны. И вполне вероятно, не повторятся в ближайшие годы ни с одним товарным фьючерсом. Тем не менее, лучше совсем избегать подобные ETF.


И вот почему. Дело в том, что если алгоритм фонда заточен повторять бенчмарк покупками фьючерсов, он будет неизбежно отставать от цели на большом периоде. Причина проста: фьючерсы обычно торгуются с “контанго” – так называется ситуация, когда цена фьючерса немного выше цены товара на спот-рынке. Фьючерсы истекают раз в месяц или раз в квартал – и алгоритмы каждый раз делают перекладку из одного фьючерса в другой, каждый раз с переплатой на размер контанго. Эта разница тем выше, чем выше в текущий момент процентные ставки в экономике (это так называемая форвардная премия). Последние годы этот фактор был не сильно заметен из-за нулевых ставок – вероятно поэтому нефтяной фонд “USO” к началу 2020 г. аккумулировал в себе почти треть фьючерсных позиций контракта на нефть WTI.

Вывод и рекомендация просты: перед покупкой того или иного ETF и БПИФ – убедитесь, что вы понимаете, как этот инструмент работает и что в него физически зашито.

 

Я в Телеграм.

Я в Инстаграм.

  • обсудить на форуме:
  • ETF
★5
8 комментариев
«Надо признать, что такие случаи уникальны.» :))) молоды вы еще. Я эту хрень смотрел в 2009-м. можете понаблюдать то же самое. Так что это не уникальный случай, напротив, это ТИПИЧНОЕ поведение сырьевых ETF. 
И да, 90% причины — именно контанго (10% причины — комиссионные фонда, которые вы платите сверху). Вот только контанго в реальности НЕ ЗАВИСИТ от процентных ставок  никак. зависит только от ожиданий игроков и игры биг кукла. Так что если бы не ставки за шорт, то это был бы грааль, в реальности на этом делают бабки только управляющие таких вот фондов и брокеры, дающие такие бумаги клиентам в шорт и лонг :)))
avatar

Petr S, спасибо за комментарий.

В 2009 я еще действительно не был на рынке. Но читал то же самое про эти фонды и их отработку в те годы)

avatar
Помню, в 00е люди набирали ПИФы, а то, что управляющий брал комиссию вне зависимости от результата — всем параллельно было

Взял деньги инвестора, купил на них акции и получай комсу за управление 😆😆😆
Николай Помещенко, да и сейчас набирают. Чего стоят «ETF» от Альфа-банка, в который оборачивают ETF от iShares на S&P500 и вешают «всего» +1% комиссии))
avatar
Иван Д., Ахха, такой же у сбера был — биотехнологии, 100% из etf отраслевого.
Reverse split от 28.04 1:8 у вас тут на графике учтен?
avatar
Sergey Ivanov, TV с его учетом отображает

avatar
И что такого? Вы по одному фьючерсу судите, а там внутри скорее всего несколько с разными сроками экспирации, поэтому падение одного фьючерса было сглажено и ETF даже до нуля не падал, теперь за это приходится расплачиваться меньшим темпом роста. В этом есть и положительный момент.
avatar

теги блога Иван Д.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн