Блог им. Dmi3yD

Не совпадает справка 2-НДФЛ у брокера (Сбер) и справка 2-НДФЛ загруженная брокером на сайт nalog.ru.

В начале года подал 2-НДФЛ на вычет. Сегодня зашел проверить, смотрю Сберброкер загрузил мою 2-НДФЛ за 2020. Выгрузил 2-НДФЛ с ЛК Сбера и суммы удержанных налогов не совпадают, естественно не в мою пользу.  

Вот и думаю, прямо сейчас начинать обзванивать Сберброкера. Может кто еще столкнулся и уже позвонил в Сбер?

★4
18 комментариев
Может кто еще столкнулся и уже позвонил в Сбер?
Звонил по такой же проблеме. Послали куда то, тоже пока думаю.  Налоговые сборы в стране упали т.к. 30% дойных из за пандемии триппера ничего не заработали и потому нужно добирать дань любыми путями.
У меня тоже БКС удержал за 2020 года 800 тыс лишние налоги, говорят типа у них глюк программе. Написал письмо с претензиями и они обещали сделать уточнённую декларацию на излишне удержанный налог и затем я эти деньги буду с налоговой выводить. И такого говорят у многих за тот год. И самое интересное что за этот году мне лишний миллион прибыли прибавили, уже разбираюсь с БКС.
avatar
smart-lab.ru/blog/683260.php  в комментах там много интересного по этой теме
«Открытие» тоже какую то чушь в налоговую сообщила за прошлый и позапрошлый годы. Показали доход которого не было. Думаю чего делать…
avatar
Может кто еще столкнулся
У меня тоже справки отличаются. Никуда не звонил и так всё понятно.

В первой справке из ЛК брокера доход только с кодом 1530 (код 1530- код 201 = налогооблагаемая база). Сумма этого налога удержана в январе.

Во второй доход как в первой + доход с кодом 1010 (дивиденды). По ним налог удерживался при получении дивов.


avatar
В Сбере брокерский счет. Сбер никогда не присылал справку 2НДФЛ в налоговую. Всегда сам её брал в личном кабинете сбербанка, для заполнения 3НДФЛ декларации. В этом году, в личном кабинете налоговой, в доходах пришла 2 НДФЛ справка из ВТБ(там у меня ИИС 2 года), в ней только дивиденды за год были, они кстати тоже раньше такое не присылали.  ЛК Сбера скачал 2 НДФЛ справку, за 20 год. 10 марта, заполнил декларацию и отправил, но Сберовскую справку не стал вносить, там налог с меня сняли, так что ничего не должен.  Но зайдя в ЛК налоговой 15 марта, увидел в доходах, что появилась справк 2НДФЛ от сбербанка, И она отличалась от той, которая была в ЛК Сбербанк Онлайн. В ней были ещё добавлены доходы от дивидендов, Хотя сумма налога итоговая была чуть больше, чем в первой справке, но все равно всё ничего не должен, все налоги удержали. Хотел из-за этого изменить поданную декларацию, но ничего не получилось. Позвонил в налоговую, хорошо там есть знакомые, сказали Ничего мне менять не надо. Мне главное, чтобы За ИИC возврат налога сделали, а для этого хватит сведений.  Но на следующий год уже не буду торопиться с подачей декларации
avatar
Народ как вопрос решаете? ФНС и брокер друг на друга кивают не найти кто накосячил а возврат то делать надо
avatar
Решил тоже проверить. У Альфа-Банка удержанная сумма в отчете совпадает с данными в налоговой. Правда они умудрились накосячить с курсами валют в первоначальном расчете, пришлось их тыкать носом. В итоге они исправили и отразили как переплату в данных налоговой, и теперь, чтобы вернуть переплату, надо ехать в офис и писать заявление.

А вот сберовские данные и правда не совпадают. По данным налоговой с меня удержано почти на 2000 больше, чем в отчете Сбера. Для вычета это даже хорошо, хотя теперь неясно, сколько же с меня на самом деле удержали, а учитывая убогую отчетность Сбера, узнать правду тот еще квест.
avatar
У практически всех брокеров, которых я знаю, данные в налогру имеют:

— правильную налоговую базу и удержанный налог;
— неправильные вычеты.

В справках, полученных в ЛК брокеров, кроме бывшего Цериха, все верно.
avatar
А. Г., и как подавать на инвест. возврат по брокерским операциям?
avatar
Биотехнолог, по справкам, полученным у брокера, беря для декларации цифры оттуда.
avatar
А. Г., справка от брокера уже загружена в ЛК ФНС с ошибками
avatar
Биотехнолог, в налоговых базах там ошибок я не увидел, а вычеты в декларации просто надо заполнить вручную из справки, полученной от брокера, а не заполнять автоматически. В этом случае налоговые базы, указанные в ЛК ФНС, совпадут с расчетом по декларации. А копии справок от брокеров — приложить.
avatar
А. Г., Спасибо, все получилось!
avatar
У меня во всех справках из личного кабинета, отсутствуют вычеты по коду 618 (трехлетнее владение). В остальном все совпадает. Буду подавать с приложением справок 2ндфл от брокеров.
avatar
Проблема не в брокере а в ЛК налоговой — неверно отображает вычет из 2-НДФЛ, которую предоставил брокер.
Если подаете 3-НДФЛ через ЛК налоговой, то удаляйте в ЛК налоговой загруженную инфу по источнику дохода (от брокера), берете 2-НДФЛ у брокера и самостоятельно руками добавляете цифры из справки 2-НДФЛ от брокера и прикладываете скан 2-НДФЛ к общему перечню документов в рамках вашей декларации.
avatar
Такая же фигня, закрыл ИИС в 2020 году, в отчете и справке в сберонлайн отражается одна сумма, в справке для фнс от Сбера сумма неудержанная почти 17 т.р., ФНС сидит пока на попе ровно, ориентируется только на данные от Сбера, мои доки даже не смотрят.Подал административный иск в суд на ФНС после досудебного обжалования и пару заявлений в течение года.
avatar
Господа, а можно ли справку о доходах от брокера дать в налоговую вместе с декларацией и получить вычет на учебу и лечение?
avatar

теги блога Жмитрий Полков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн