Блог им. consortium

Только не надо говорить, что Драги сплоховал. Он всё сделал правильно.

mario draghi 2Я не совсем понял реакцию рынка на выступление Драги. Он кому-то в предыдущем выступлении обещал, что начнёт скупку облигаций немедленно? Или он обещал, что запустит LTRO-3 уже в четверг? Ничего такого я что-то не припомню. Сегодня он не отказался от своих намерений и чётко сказал: «ЕЦБ может провести прямые операции на открытом рынке в рамках своего мандата». В ответах на вопросы после пресс-конференции Драги дал понять, что нужны несколько недель для решения некоторых вопросов по созданию механизма для совершения прямых покупок долга, чтобы снизить стоимость заимствований в еврозоне. Многие поняли, что абсолютно так же, как и Бернанке, Драги отложил исполнение своих намерений до сентября.

Так вот, возникает вопрос, всё сказанное можно считать негативным посылом для рынков? Все остальные тезисы из выступления Драги говорят о том, что обстановка напряжённая, почти в каждом предложении присутствует слово «риски», это говорит о понимании главой ЕЦБ всей серьёзности положения и тем самым Драги как бы намекает на то, что время действовать настало. Точнее надо продолжать что-то делать, иначе дело швах. В моём понимании, за вуалью тумана, который напустил руководитель центробанка, есть твёрдые намерения выполнить свои обещания, но на пути к выполнению лежат большие камни. Придётся пройти через конфликты с немцами, придётся распределить роли и ещё, что немаловажно, найти деньги или напечатать.

 
Меня уже спрашивали и не раз, почему я переменил своё мнение насчёт падения евро и развала еврозоны вообще. Ничего я не изменил, только на время обстоятельства сменились. В моменты неопределённости рынки склонны к росту. А неопределённость сохраняется, как бы всё ни выглядело как определённость. ФРС и ЕЦБ не сказали ничего определённого — и это уже определённость? Так не бывает. Определённость наступит только тогда, когда лично Драги выйдет на балкон, отринет мантию вальяжным жестом и направит указующий перст вниз со словами: «Вы ждёте помощи? Так не будет вам спасения сегодня, завтра и во веки веков». Вот тогда можно со спокойной совестью падать ниц и молиться.
 
По торговле. Все сегодня празднуют победу продавцов евро. Восторженные крики заполнили эфир, но никто как-то не вспоминает того факта, что сначала забрали прибыль интрадейщики-покупатели, и сколько в этот момент полегло под локомотивом продавцов — неизвестно. Лично я покупал, как и собирался. Было отработано движение вверх от 1.2276, частично взята прибыль, а потом все позиции закрылись в безубытке, и даже те, которые оставались с прошлой недели с самого низа, из района 1.2054. Есть и небольшой убыток на попытке восстановить покупки от 1.2261.
 
Короче, я сейчас снова покупаю евро в расчёте на то, что рынки завтра одумаются и поймут, что ничего выходящего из ряда вон не произошло. Ну не завтра одумаются, так к понедельнику. Я до сих пор считаю, что цели в евро выше 1.25 вполне достижимы. Окажусь неправ — ниже ключевого для меня уровня 1.2145 буду искать входы для продаж.
02 eurusd d
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
★2
28 комментариев
Поддерживаю, я тоже только что купил евро на завтра. Не исключаю ещё с утра что она немного просядет, но к вечеру будет выше.
Василий Олейник, Однако я это сделал из совсем других соображений.
Василий Олейник, из каких?
Мирошниченко Михаил, Михаил, они настолько бредовые мне кажется, что стыдно говорить )))) но чую сработает
Василий Олейник, ок, у меня тоже 80% бреда обычно в голове. Остальные 20% просто каша)))
А я не торговал. Просто наблюдал, ибо было понятно, что будет истерика.
Разумеется, меня потрясла свечка часовая во время выступления Драги — сначала бодро на 100 с лишним пунктов вверх, а потом не менее бодро на 200 вниз от хая.
На самом деле, и я уже это писал, август есть месяц традиционный для отпусков в Европе, посему ничего и не могли сказать в ЕЦБ определённого.
Это прошлогодний август в этом смысле был необычным.
Рынок имеет память и ждал очередной уже августовской необычности, но не получил.
Отсюда и истерическая волатильность сегодня.
Всё-таки я склонен рассматривать в августе пилу.
avatar
blues, Я тоже больше склоняюсь к пиле)
Михаил, как всегда замечательно

Правильной валютой для сегодняшней торговли был еврофранк :)
avatar
bpah, конечно же не валютой а парой :)
avatar
bpah, правильной валютой можно считать ту, не которой лучше всего получается извлекать прибыль))
Драги по хрен, надо было правое плечо нарисовать, шоб все красиво было
avatar
Kyb17, ага, в Чикаго трейдеры в яме усердно дорисовывали правое плечо))
В чем смысл последней фразы?
 «Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.»
avatar
gromozeka, чтобы вопросов было меньше с кем и как торгую. Особенно мне нравится вопрос: Вы на метатрейдере торгуете в DB? Нет в метатрейдере я только рисую. Очень хорошая рисовалка))
рынки уже сегодня одумались
и поняли, что нет никакого смысла покупать дороже то, что можно купить дешевле
avatar
согласен, перевернутая ГП пока еще в силе, пусть немного и не по учебнику.
avatar
Михаил прав: ничего из ряда вон выходящего не произошло… Так же выставил ордера на покупку рисковых валют.Уровни подходящие для входа в лонг.
avatar
да я вообще готов его расцеловать)) зашел в шорт в 16-35))
avatar
Alex Goldman, в смысле Драги? Думаю он сегодня и так зацелованный оплёванный и обматерённый одновременно))
Я торгую по индикаторам. а они совершенно точно говорят «покупай!»
поставлю на ход в сторону 1.2060-40. Стоп поставил бы ~1.226.
4xCobra, +1
у меня 2080 рисуется как вход для лонга, не ранее
avatar
Есть один момент настораживающий против покупок евры — в США последовательно сокращается агрегат М-2.
Ровно как и баланс Феда.
То есть мы видим даже не столько может быть слабость евры, сколько дефицит долларов.
avatar
blues, ага, и в итоге будет 0.8
avatar
blues, Стерилизуют потихоньку?
драги ссыкло. они попросту ничего не хотят делать, чтобы таскать каштаны из огня нужна смелость.
avatar
Не ожидал такой разводки и роста. Сложно было поверить. Михаил, риспект.

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн