Блог им. gavr3000

Джон Муди (John Moody) 1868–1958

Джон Муди (John Moody) 1868–1958
Джон Муди был бы горд знать, что рейтинги его фирмы все еще высоко ценятся и могут поддержать или повалить как компании, так и правительства. Он родился в Джерси-Сити, шт. Нью-Джерси, и начал свою карьеру в возрасте 21 года как наклеиватель марок и мальчик на побегушках в банке. Там он оставался в течение 10 лет, постепенно продвигаясь вверх, поработав в бухгалтерском отделе и затем отделе продаж, во главе которого его, в конечном счете, поставили. Примерно в то же время Муди организовал статистический отдел. Наконец в 1898 году он начал свой собственный бизнес. Его цель состояла собирать статистику о существующих ценных бумагах и быстрорастущем числе акций и облигаций, выпускавшихся по мере того, как росла численность общественных компаний. Была только одна проблема: он не имел стартового капитала. Поэтому Муди работал над своей статистикой по ночам и в течение дня обивал пороги, ища клиентов-подписчиков.
К счастью, удалось собрать достаточно подписок, чтобы он мог продолжить дело, и его брошюры стали популярным хитом, когда впервые появились в 1900 году. К сожалению, паника 1907 года вынудила его отдать бизнес кредиторам. Однако паника 1907 года также вдохновила его, в дополнение к поставке необработанной статистики, начать анализировать и оценивать ценные бумаги. Из таких вот страшных моментов возник философский взгляд Муди на рынок: «Понятие непредсказуемости строго применимо к Уолл-стриту. Профессиональные трейдеры делают деньги, не избегая убытков, а делая прибыль, превышающую убытки. Быстрая готовность принять убыток — одно из их неотъемлемых качеств».

Муди интересовался не одними только числами и решительно полагал, что спекуляцией должны заниматься только профессиональные спекулянты. «В одном смысле слова, — говорил он, — спекуляция практически идентична азартной игре. В другом смысле — нет… Они [спекулянты] люди, обладающие широким видением, умением хорошо считать, терпеливым характером, трезвым умом и замечательным умением действовать быстро и решительно». Муди уподоблял непрофессионального биржевого игрока несведущему новичку, подходящему к рулеточному столу.
 
Перепост из Intraday. Развлекает трейдеров.
  • Ключевые слова:
  • Moody's
★3
1 комментарий
особенно понравилось — «Понятие непредсказуемости строго применимо к Уолл-стриту. Профессиональные трейдеры делают деньги, не избегая убытков, а делая прибыль, превышающую убытки. Быстрая готовность принять убыток — одно из их неотъемлемых качеств».
avatar

теги блога Gavriil

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн