Блог им. ejik

Что объединяет протесты в России и Бразилии?

Что же объединяет протесты в России и Бразилии? А то, что эти 2 страны являются крупнейшими развивающимися странами с довольно емкими рынками акций и облигаций. А в последнее время, или с октября 2020г., на этих рынках наблюдался сильный рост котировок и, соответственно, туда был прилив спекулятивного капитала. К развивающимся странам относят всего около 20 стран. Это, в первую очередь, страны БРИКС, затем часть стран Европы – Польша, Чехия, Венгрия, Азии – Индонезия, Малайзия, Тайвань, Сингапур, Америки – Мексика, Чили, Перу и Африки – Марокко, Саудовская Аравия.
В общем, это довольно крупные мировые экономики, и рынки акций этих стран тоже довольно емкие. Так вот, синхронно на рынки развивающихся стран деньги с сентября заходили, толкая курсы валют этих стран вверх, а фонды покупали ценные бумаги эмитентов данных стран. Все эти операции в результате привели к ослаблению самого доллара и выход инвесторов из трежерей. Это вызвано тем, что доходности выросли на других рынках, в первую очередь, развивающихся, да и сама американская фонда продолжает держаться на максимальных уровнях. Сама доходность по 10-​леткам хоть и выросла до 1,15%, но с учетом реальной инфляции в США все равно остается отрицательной, что заставляет инвесторов искать более доходные рынки. Снижение курса доллара к другим валютам тоже не добавляет оптимизма инвесторам и делает их вложения в трежеря крайне невыгодными, в том числе и за счет курсовой разницы. Доходность же самих трежерей находится на самых низких уровнях за последние 234 года наблюдений (с 1786г)
Что  объединяет протесты в России и Бразилии?

С учетом необходимости рефинансирования 7 трлн. долларов долга в этом году, а также необходимости финансирования дефицита бюджета дополнительно в размере примерно 2 трлн. долларов, США необходимо заставить инвесторов начать покупать трежеря, а для этого нужно сделать их снова привлекательными. Ставку поднять до положительных значений с учетом инфляции не представляется возможным, так как это сделает обслуживание госдолга невыносимым для бюджета. Тогда остается вариант только начать укреплять доллар, чтобы с учетом положительной курсовой разницы сделать вложения в трежеря снова привлекательными.

Так вот, синхронные выступления в России и Бразилии заставят инвесторов пойти на выход не только с этих двух рынков, деньги пойдут на выход и с рынков других стран ЕМ. Только там, где выступлений нет, выход будет слабее, а из России и Бразилии, а может и Китая, который тоже начинают давить санкции США, пойдут сильнее, даже возможно и паническое бегство по примеру 2014 года, когда рубль обрушился на моменте более, чем в 2 раза.

Ну а самому Навальному можно только посочувствовать – его использовали как дурачка в слепую. Основной целью его возвращения для западных воротил была не смена власти в России, а банальное разжигание у нас экономического кризиса, который по замыслам планировщиков должен перекинуться на другие развивающиеся страны. Самого же Навального ждет вполне даже реальный срок. Революции в России, надеюсь, не случится – это будет настоящая катастрофа, ВПР должны были быть готовы к подобному развитию ситуации и, в принципе, скоординированность действий силовиков не допустила расшатывания ситуации в стране по примеру Белоруссии, но это пока. Ждем новых «разоблачений» от Навального и будем наблюдать какой резонанс они вызовут, будут ли протесты усиливаться или власть жестко их подавит в самом зародыше, показав, что Вожак еще сильный и все контролирует.

Все действия на фондовом рынке и политической арене были скоординированными, а целью их было — в очередной раз вытащить США сухими из воды. Но не надо думать, что обвала Амерской фонды не будет. Обвал просто откладывается. Так было в 1997-1998 годах во время Азиатского кризиса, когда обрушение рынков Азии только отсрочило крах пузыря доткомов в марте 2000 года, но никак его не отменило. В настоящий момент на рынках же акций США наблюдается еще более грандиозный пузырь, чем во времена пузыря доткомов, который обязательно лопнет, как происходит со всеми пузырями. И вот переживут ли сами США такой хлопок – вопрос остается открытым. Ну а пока нам надо пережить текущий кризис с этим «блогером», и как по мне, так жаль, что в его случае это был не «Новичок».

Я завел телеграмм канал. Ну и конечно же подписываемся)))
https://t.me/baikalfinance
БайкалФинансы.
Самая актуальная и оперативная инфа по рынку.
Только ТОП контент!

59 комментариев
Развитых стран 5-10, развивающихся 20, а остальные?
170 стран нежелающих развиваться? )))
avatar
VladMih, видимо, остальные недоразвитые. 
avatar
Прилив спекулятивного капитала в РФ — не более $2 млрд. за 2020 год

Это совсем крохотные деньги
avatar
Дебильный текст...
И что такое ВПР?
avatar
panikbull, 
avatar
SergP, 

avatar
Brassiere, тоже неплохой вариант
avatar
Очень интересно.ждем
avatar
Польша является страной с развитой экономикой с 2018 года.
avatar
Silent Beer, хм… польша выпускает что-то технологическое? не видел ни телефонов польских, ни процессоров, ни польских авто. более того, экономика польши  без дотацией из ЕС пойдет по миру то.  доходы — аграрный сектор (польские яблочки), да уголь, да перепродажа газа на украину. 
avatar
Silent Beer, нет
avatar
Silent Beer, Вы думали, что я не знаю, когда писал вам ответ?
Рынком правит MSCI. Именно его индексы принимаются в расчет управляющими. Вот если вдруг и МSCI захочет кинуть подачку полякам, тогда ой...
А пока, Нет
avatar
Silent Beer, То, что туда массово ломанулись кастрюлеголовые заробитчане — ещё не характеризирует польскую экономику как развитую. Это всего лишь характеризирует польскую экономику как «лучше украинской».
avatar
Kolya Marketolog, главное, что лучше российской.
avatar
SergP, или не лучше, учитывая, что у нас кастрюлеголовых не меньше чем в Польше, но между Польшей и Украиной вроде как пока ещё не «война», а мы вроде как «агрессор».
avatar
Kolya Marketolog, ознакомтесь, если не верите: www.vedomosti.ru/finance/news/2018/09/24/781801-ftse-polshu-razvitie
avatar
Silent Beer, так я именно над этой шуткой и поржал.
Для сравнения, Россия по рейтингам одного из клоунов БИГ4 до сих пор сидит в «мусорном» рейтинге, имея при этом лучший баланс внешнеторговых операций на планете (после Китая), лучшее соотношение госдолга и госрезервов и в принципе госрезервы России — крупнейшие.
Но развитая — пшекономика.
avatar
Федрезерв наверно собирает золотовалютный резерв из рублей и биткоина.
Иначе не плохо было бы для начала продать рубли, что делают (с ваших слов амеры), ЦБРФ, господь бог, да что там какой-то бог, сам Демура.
Вот только бакс делает +-0%за неделю на протестах? Чет не клеится.
kapitanchuk, ? эти баяны — не более чем баяны :))) 
вот в америке уверены, что способ избегать революций — тотальная пропаганда, вытаптывание всей альтернативы, тотальный контроль всех основных СМИ.  вкупе с системой эшелон, патриотическим актом и всем тем, о чем рассказал нам Сноуден  — то мы видим, что эта система очень даже рабочая.  И я пожалуй даже соглашусь с пиндосами — мы видим что система тоталираная, но работает!  (при полной несменяемости кстати властей на западе, полном параличе судов и разрушенной остальной системе сдержек то)
avatar
Petr S, в точку. Контроль информации и элит — залог стабильности системы. Все остальное сказки для простаков.
avatar
kapitanchuk, чет в США ничего из перечисленного вами нет, и революций тоже уже долго нет. Чет не сходится)))
avatar
Владимир, видать ты недавно из леса вышел?
avatar
SergP, мальчик, до взрослой дискуссии ты еще не дорос, иди поиграй с другими детьми, они любят таких типа дерзких, пока не подрастут:)
avatar
Владимир, значит у тебя уже деменция…
avatar
SergP, дожили,  гамадрил ставит диагноз -)
avatar
dekab1, скоро они над этими методичками плакать будут.
avatar
SergP, у-у-у-у
avatar
Может мы все-таки переоцениваем их? Ну Госдеп, конечно, имеет 200-летнюю практику как воду баламутить, начиная с банановых республик в Латинской Америке. На это денег значительно меньше надо, чем на обеспечение финансовой стабильности. И все процессы аналогичные: власть коррумпирована и ничего не делает ради своего народа, борцы за справедливость подвергаются преследованиям…
avatar
DrugGoracio, такова повестка. Будут завтра клеймить условную Камбоджу — будут рассказы про их щупальца по всему миру.
avatar
dekab1, о боже как же тебя корежит))))
Тебя что мамка на митинг не отпустила?
avatar
Анрил, давай туда же)))
avatar
dekab1, ну не расстраивайся так Навальный своих хомяков 31 января снова зовет на улицы, и да  донатов надо больше, что бы Леша и компания чаще по заграницам на отдых катались)))
ТЫ надеюсь знаешь как Леша себе присвоил 360 млн., ну если нет почитай очень интересно будет для тебя.
avatar
Байкал, сейчас дело даже и не в Леше, просто у всех все «накипело» и скоро будут не за Лешу на улицу выходить, более того сейчас выходят не за Лешу на улицу, там разные лозунги у людей. Все только начинается
avatar
Avalanche, Пора все продавать м уезжать оставить этих ослов с их парадами. Только дурак после такого будет развивать свой бизнес в РФ с такими рисками. Молоды нечего сказать.
avatar
dekab1, )))я за Россию и за Путина. Какие еще пригожинские хватит уже этих шаблонов.
avatar
dekab1, похер так похер дело твое
avatar
dekab1, Расскажите про 7 млн, интересно
avatar
dekab1, боже да у тебя с головой полные проблемы если ты думаешь что банк захотел завладеть твоим миллионом)))
Он меня еще тролить здесь решил. Займись собой лучше.
Власть ему виновата вообще ржу нимагу.
avatar
dekab1, Его уже удалили из AppStore как Parler?
С чего он богомерзкий?

avatar
dekab1, Отстали от жизни?
Телеграмм более не богомерзкий.
avatar
dekab1, В решении суда нет запрета пользоваться телегой гражданам и юр лицам. Тогда к чему «богомерзкий», если даже у Роскомнадзора есть канал в телеге?
Не мыслите шаблонами, жизнь многогранна.
avatar
dekab1, иди ты в ЧС даун старый)))
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн